В Азербайджане утверждены правила ведения реестра товаров - объектов интеллектуального права

07 Январь 2013
16:20
58
В Азербайджане утверждены правила ведения реестра товаров - объектов интеллектуального права

Правительство Азербайджана утвердило правила ведения реестра товаров, являющихся объектами интеллектуального права, сообщили в понедельник Trend в Кабмине.

В заявлении о защите прав интеллектуальной собственности и внесении товаров в реестр будет указываться информация о правовладельце, о наличии права на интеллектуальную собственность, содержатся описание товаров, информация, позволяющая выявить, являются ли они пиратскими или контрафактными.

Согласно документу, утвержденному Кабмином, правообладатель или лицо, его представляющее (заявитель), имеют право обратиться в Государственный таможенный комитет с требованием защитить права интеллектуальной собственности и включить товар в реестр с целью предотвратить ввоз пиратской или контрафактной продукции при наличии достаточного обоснования.

Заявитель будет нести обязательства по возмещению ущерба, вызванного задержкой товара, владельцу или другим заинтересованным лицам, а также расходов таможенных органов в случае выявления факта, что товар не является контрафактным.

В правилах отмечается, что Таможенный комитет рассматривает заявление в течение одного месяца с момента его поступления и принимает решение о внесении либо об отказе от внесения товаров в реестр.

Комитет должен быть сразу проинформирован о внесении изменений в заявление либо в прилагаемые к нему документы.

В реестре отражаются регистрационный номер товаров, наименование товаров, информация о правообладателе, дата внесения товаров в реестр, дата и регистрационный номер письма, направленного комитетом таможенным органам о товарах, внесенных в реестр.

Срок защиты прав правообладателя, учитывая срок, указанный заявителем, определяется до пяти лет со дня принятия Таможенным комитетом решения о внесении товаров в реестр. При наличии обращения заявителя этот срок продлевается решением комитета.

Trend

Новости