В Азербайджане будет применяться система «электронного рецепта»

21 Январь 2013
18:05
87
В Азербайджане будет применяться система «электронного рецепта»

Азербайджанские больницы и аптеки пройдут этап полной электронизации до 2015 года.

Об этом заявил директор Центра информатизации здравоохранения при Министерстве здравоохранения республики Джебраил Асадзаде.

Он подчеркнул, что в рамках стратегии по информатизации здравоохранения до 2015 года также предусмотрено создание системы «электронного рецепта».

«В Азербайджане самой большой спектр электронных услуг планируется создать в Министерстве здравоохранения, и работы в этом направлении продолжаются. Ежедневно предоставляются новые системы и услуги. В настоящее время со стороны министерства ожидается оказание 38 видов электронных услуг, по 11 из них уже осуществляется деятельность. Создание системы выдачи рецептов в электронной форме больным также входит в данную стратегию», – подчеркнул Дж.Асадзаде.

По его словам, в связи с этим сегодня ведутся соответствующие исследования и после получения определенных результатов будут предприняты конкретные шаги.

«Система электронного рецепта не такой легкий вопрос, как это кажется. Больницы, аптеки, страховые компании и больные здесь играют различную роль. Необходимо все это упорядочить, поэтому вопрос требует времени. В целом данная система является основной частью электронного здравоохранения, и мы приложим все усилия для ее реализации», – сказал он.

По мнению Дж.Асадзаде, данная система также сможет помочь в вопросе предотвращения продажи контрафактных лекарств.

Отметим, что несколько дней назад в Турции была внедрена система «электронного рецепта». Врачи уже не выписывают больным рецепты на бумаге. Необходимые для пациента лекарства регистрируются в электронной форме, а саму больному передаются коды базы зарегистрированных лекарств. Работник аптеки выдает пациентам те лекарства, которые отмечены кодом в базе.

1news.az

 

 

Новости