В Азербайджане будет проводиться принудительная диспансеризация детей

25 Январь 2013
16:12
64
В Азербайджане будет проводиться принудительная диспансеризация детей

В Азербайджане раз в год будет проводиться принудительная диспансеризация детей, отмечено в законопроекте "Об обязательной диспансеризации детей", обсуждаемом на заседании комитета по социальной политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

Диспансеризация будет проводиться с разрешения родителей.

Норма затрат на диспансеризацию каждого ребенка будет определяться соответствующими органами исполнительной власти, отмечается в законопроекте.

В новом законопроекте также указано, что целесообразность диспансеризации детей с ограниченными возможностями, потерявших родителей, находящихся в тяжелом социальном положении или содержащихся в исправительных учреждениях, будет определяться соответствующими органами исполнительной власти.

Обязательная диспансеризация будет финансироваться за счет госбюджета. Финансирование будет проводиться со стороны соответствующих органов исполнительной власти. Также в законопроекте указано, что диспансеризация может проводиться за счет муниципалитетов и обязательного медицинского страхования, пожертвований юридических и физических лиц, а также другими способами, определенными законодательством.

Trend