Азербайджанская делегация прибыла на место запуска спутника Azerspace-1

05 Февраль 2013
17:02
86
Азербайджанская делегация прибыла на место запуска спутника Azerspace-1

Азербайджанская делегация прибыла во Французскую Гвиану (Южная Америка), откуда будет запущен первый азербайджанский телекоммуникационный спутник Azerspace-1.

Как сообщил глава пресс-службы Министерства связи и информационных технологий Мушфиг Амиров.

По его словам, азербайджанскую делегацию возглавляет председатель АО Azеrkosmos Рашад Набиев.

«Если погодные условия будут благоприятными, то спутник  будет выведен на орбиту в ночь с 7 на 8 февраля»,- сказал М.Амиров.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана будет запущен на  геостационарную орбиту посредством ракетоносителя Ariane – 5ECA с космодрома Куру (Французская Гвиана) французской компанией Airanespace.

Временная позиция спутника расположена в 46 градусах восточной долготы, взятой в аренду у малазийского оператора MeaSat.

После завершения 7-летнего процесса согласования позиций с 30 странами мира, соседствующими с азербайджанским спутником, он будет перемещен на собственные позиции в 43.2, 58.5 и 96 градусах восточной долготы.

В зону охвата национального спутника войдет часть Европы и Азии.

Только 20-25% ресурсов спутника будут использоваться Азербайджаном, а остальные - продаваться. В настоящее время ведутся переговоры и в этом направлении. В частности, Малайзия уже дала заказ на приобретение 40% ресурсов Azerspace.

1news.az

Новости