В первый день Гран-при Азербайджана «Формула-1» между пилотами разгорелась напряженная спортивная борьба

Общество
29 Апрель 2019
09:56
42

26 апреля на четвертом этапе чемпионата мира «Формула-1» в Баку был дан старт Гран-при SOCAR Азербайджан.

В первый день соревнований пилоты испытали силы в свободном заезде на Бакинском городском кольце протяженностью 6 километров.

Первый свободный заезд был отменен в связи с выходом из строя болида пилота команды Williams Джорджа Рассела, который задел дренажный люк. Во втором свободном заезде отличились пилоты команды Ferrari. Так, Чарльз Леклер стал первым, а Себастьян Феттель — вторым. Первую тройку замкнул пятикратный чемпион мира Люис Хэмильтон (Mercedes).

Во втором свободном заезде Ленс Стролл из Racing Point и Даниил Квят из Toro Rosso прекратили  борьбу из-за аварии.

На соревнованиях «Формула-2» в рамках Гран-при «Формула-1» SOCAR Азербайджан были проведены свободный заезд и порядковый тур.

В свободном заезде, продлившийся 45 минут, пилот команды UNI Virtuosi Лука Гиотто опередил всех соперников и стал первым. Нобухари Мацушита из команды Carlin завершил свободный заезд вторым, пилот MP Motorsport Джордан Кинг — третьим.

Пилот команды Carlin Н.Мацушита стал победителем порядкового тура соревнований «Формула-2». Пилот команды ART Grand Prix Ник де Вриес был вторым, пилот UNI-Virtuosi Л.Гиотти — третьим.

27 апреля состоятся третий свободный заезд и порядковый тур Гран-при «Формула-1» SOCAR Азербайджан, а на «Формуле-2» пройдет первая гонка. 28 апреля состоятся Гран-при «Формула-1» SOCAR Азербайджан, а также второе соревнование «Формула-2».

Напомним, что соревнования «Формула-1» проходят в Азербайджане четвертый год. На первых соревнованиях в 2016 году в Европейском Гран-при «Формула-1» победил немецкий пилот из команды Mercedes Нико Росберг. На вторых соревнованиях в 2017 году победителем стал австралийский пилот Даниэль Риккардо из команды Red Bull Racing. На прошлогоднем Гран-при первенствовал пилот  команды Mercedes из Великобритании Люис Хэмильтон.

Бакинское городское кольцо, на котором соревнуются знаменитые пилоты мира, устроено так, что во время соревнований пилоты и миллионы телезрителей могут видеть Ичери шехер, вошедший в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, образцы современной архитектуры столицы и восхитительную панораму побережья Каспия. Автор проекта — архитектор всех современных треков «Формулы-1» Херман Тилкед. Протяженность самой широкой части трека — 13 метров, а самой узкой вокруг Ичери шехер, в том числе на 7-м и 8-м поворотах, — 7,6 метра.

Стартовая и финишная линии соревнований находятся на площади Азадлыг. Здесь также построены Paddok klub, боксы команд и пит-лейн.