Сергей Юран: «Европе не хватает наглости»

Спорт
09 Июль 2014
11:49
18
Сергей Юран: «Европе не хватает наглости»

Бывший главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Симург» Сергей Юран дал интервью российским журналистам, посвященное проходящему в Бразилии Чемпионату мира по футболу.

«Если честно, пока Бразилия не впечатляет. Они и на групповом этапе играли, в общем-то, со скрипом, если не брать матч с Камеруном, — сказал Юран. — После встречи с Чили подопечные Сколари радовались так, как будто стали чемпионами мира. Индивидуально бразильцы хороши, но не вижу у них сплоченного коллектива. Не уверен, что они дойдут до финала.

Халк? В последнем матче он, вроде бы, прибавил, однако в целом пока не впечатляет. Это все-таки не чемпионат России, где ты играешь с «Томью» или «Амкаром». Здесь совсем другой уровень. Не забывайте, что после грубой ошибки форварда «Зенита» чилийцы счет сравняли, а потом он еще и пенальти не забил…

Может, сказывается то, что это первый для Халка Чемпионат мира. Тренер ему доверяет, однако в целом нападающий выпадает из игры.

Очень мне понравились Колумбия, Коста-Рика, Уругвай, Чили — в хорошем смысле слова, это по-футбольному наглые и бесшабашные ребята, не признающие авторитетов. И пусть свое выступление на мундиале они завершили, впечатление произвели замечательное. Европе именно такой наглости и не хватает.

Сейчас многие говорят о зарплате Капелло. Хотя бы в этом плане мы впереди планеты всей. Сравните ее с жалованьем наставника той же Коста-Рики (Хорхе-Луис Пинто). Это уже ни в какие рамки не лезет! Над нами все уже смеются… Эх… А мы не выходим из группы.

Честно говоря, жалко Мексику. Команда-то доминировала. Однако голландцы в концовке включились, сказалось индивидуальное мастерство Роббена. Да и Снайдер пробил шикарно! Мексиканцы не смогли выключить их из игры.

Мне Мексика понравилась, сборная играла в футбол, без тягомотины. Что касается Роббена, то это действительно «электричка». Как его остановить? Возможно, играть поплотнее. Однако сложно догнать человека, который едет на мопеде, а ты просто бежишь (смеется).

Вспоминается финал чемпионата Европы-88, когда голландцы «закрыли» нашу «электричку» Беланова, не дали ему толком разбежаться. Роббен пока неудержим».