Германия — Аргентина — в финале мундиаля

Спорт
11 Июль 2014
11:26
40
Германия — Аргентина — в финале мундиаля

Через считанные дни Чемпионат мира по футболу 2014 года, проходящий в Бразилии, станет еще одной страничкой в истории. Вновь наше внимание будет приковано к играм отечественной Topaz Премьер-лиги, к кубковым и еврокубковым баталиям. Но все это произойдет чуть позже, а сейчас  внимание сотен миллионов людей приковано к «стране карнавалов», где первенство достигло своего апогея.

Откровенно говоря,  мундиаль приучил болельщиков к неожиданным результатам. В Бразилии  гармонично соседствовали сенсационные победы сборных, от которых никто и ничего не ждал, и громкие поражения грандов, которым прочили «золото», «серебро» или, на худой конец, «бронзу».

Несколько недель чемпионата приучили нас ничему не удивляться. И пусть состав полуфинальных пар сенсационным не назовешь, путь, который привел сборные на данную стадию, был весьма тернист, а результаты решающих баталий едва ли мог предсказать даже великий Нострадамус.

Итак, 13 июля Германия и Аргентина в очном противостоянии разыграют «золото» мундиаля.

Бразилия — Германия — 1:7
Голы: Томас Мюллер, 11-я мин. (0:1); Мирослав Клозе, 23-я мин. (0:2);  Тони Кроос, 25-я и 26-я мин. (0:4); Сами Хедира, 29-я мин. (0:5); Андре Шюррле, 69-я и 79-я мин. (0:7);  Оскар, 90-я мин. (1:7).

На протяжении большей части чемпионата рулевой пентакампеонов Луис Филипе Сколари находился под шквалом критики. Поводов было множество — это и слабая защита, и неуклюжий переход из обороны в атаку, и низкий КПД фланговых нападающих и т.д.

Но более всего общественность Бразилии была возмущена признанием наставника в том, что «успех команды целиком и полностью зависит от Неймара».

«Целиком и полностью от Неймара? — негодовал легендарный Ромарио. — Он это серьезно? Бразилия зависит от одного человека? Это худшее, в чем может признаться тренер. А что станет с командой, если Неймар получит травму или дисквалификацию?»

Опасения Ромарио стали пророческими, ибо, как известно, Неймар действительно выбыл из борьбы из-за травмы, полученной в четвертьфинальном матче с Колумбией.

«У меня масса вопросов к Сколари в связи с составом, — заявил в прямом эфире бразильского ТВ экс-наставник сборной Азербайджана,  70-летний Карлос Альберто Торрес. — Но об этом после. Самый актуальный вопрос сегодняшнего дня: кто заменит Неймара в игре с немцами?»

Бразилия так переживала отсутствие голеодора, что не до конца осознала потерю еще одного футболиста основы —  защитника Тьяго Силвы, получившего дисквалификацию ввиду перебора желтых карточек.

Но уже после 30 минут полуфинальной баталии стало очевидным, что именно с позиции Тьяго, то есть из центра штрафной площадки, и «прилетают» голы в ворота Сезара.

Начало разгрому было положено на 11-й минуте, когда после розыгрыша углового Мюллер, не встретив абсолютно никакого сопротивления, преспокойно вкатил мяч в сетку — 0:1. 

На 24-й минуте неувядающий Клозе забивает важный для команды и исторический для мирового футбола гол. Сделав счет 0:2, Миро отметился 16-м взятием ворот на чемпионатах мира. При этом он побил рекорд бразильца Роналдо, в тот вечер попробовавшего себя в роли комментатора местного ТВ. Режиссеры матча поймали момент, когда раздосадованный «Зубастик» снял комментаторские наушники и в сердцах швырнул их на пол.

Интересно, что раздосадовало его больше: 0:2 на табло или потеря первенства? 

На 25-й и 26-й минутах дубль оформляет Тони Кроос — 0:4, а на 29-й минуте Хедира после очередного провала обороны хозяев делает счет 0:5.

Подобного сценария не мог предположить даже самый преданный поклонник «бундестим», которая в тот вечер действительно напоминала «машину по добыванию медалей». А противостояла отлаженному «бундесмеханизму» группа звездных имен, которую при всем желании  нельзя было назвать командой.

После перерыва форвард лондонского «Челси» Андре Шюррле забивает голы №6 и №7, на что в компенсированное время смог ответить его одноклубник Оскар — 1:7, и Бразилия, потерпев самое крупное поражение в своей истории, погружается в траур.

«Прости нас, народ Бразилии, — заявил в сердцах главный тренер пентакампеонов Луис Фелипе Сколари. — Это  — худший день в моей жизни! Все произошедшее на поле — моя вина, целиком и полностью.  Мы были биты в пух и прах.  5 голов за 29 минут — это кошмар, и  даже Германия не верила в происходящее». 

«Не могу найти слов, — заявил в слезах защитник Давид Луис. — Мы хотели принести в бразильские семьи радость, а на деле… Прошу прощения у нашего народа. Соперник был лучше нас!  Мы пропустили 7 голов — это день великого горя. Мечта стать чемпионами на домашнем мундиале не сбудется».

«Не сомневался, что мои ребята победят, но 1:7! Непередаваемые эмоции, зрелищная  победа и выход в финал, — заявил наставник Германии Иоахим Лев. — Повезло, что в начале встречи мы смогли реализовать свои моменты, а затем сохранить давление на соперника. Но нельзя почивать на лаврах. Необходимо  справиться с эйфорией и довести миссию до конца. Впереди решающее испытание — финал Чемпионата мира!»

Аргентина — Голландия —
осн. и доп. время — 0:0,
по пен. — 4:2
Голы: Рон Влар, мимо; Лионель Месси (1:0); Арьен Роббен (1:1); Эсекьель Гарай (2:1); Уэсли Снейдер, мимо; Серхио Агуэро (3:1); Дирк Кьюит (3:2); Макси Родригес (4:2).

На старте турнира Аргентина была причислена к числу фаворитов. Команда укомплектована суперисполнителями, играющими ведущие роли в топ-клубах Англии, Италии, Франции и Испании. Парадокс, но опасение специалистов вызывал не кто иной, как Лео Месси, проведший вялый сезон в «Барселоне». Но с началом мундиаля 4-кратный обладатель «Золотого мяча» встрепенулся и прибавлял по ходу турнира.

На родине гения вообще принято считать, что Аргентина дала миру 3 великих футболистов. Это Даниэль Пасарелла — чемпион мира 1978 и 1986 гг., Диего Марадона — чемпион мира 1986-го и финалист 1990 года, и Лионель Месси…

«Месси хорош, это очевидно, — заявил пару лет назад экс-наставник аргентинцев 1983—1990 гг. доктор Карлос Билардо. — Но до Марадоны ему далеко. Как минимум на полшага он находится позади Диего. Чтобы доказать обратное, Месси должен привезти в Буэнос-Айрес Кубок мира, как это сделал в 1986 году Диего». 

Ни для кого не является секретом, что Месси приехал в Бразилию в надежде сделать упомянутые полшага.

Оппонентом Лео и компании в борьбе за путевку в финал была Голландия, которой под силу завоевать миллионы, десятки миллионов сердец болельщиков, но никак не заветный трофей. «Оранжевых» принято считать самой невезучей сборной в истории футбола, так как «золото» мундиалей трижды ускользало из их рук — в 1974, 1978 и 2010 годах.

«Не верю в приметы, — заявил незадолго до полуфинала рулевой «оранжевой дружины» Луи ван Гал. —
3 финала говорят о том, что как минимум на трех чемпионатах мира Голландия выступила достойно. В Бразилии мы начали очередной поход. Верю, он окажется «золотым». Аргентина любит открытый и скоростной футбол. Ну что ж, нам есть, что противопоставить им».

В свою очередь аргентинский наставник Алехандро Сабелья явно скромничал. По его мнению, команда и так прыгнула выше головы и не сильно расстроится, даже если проиграет. «Мы уже победители, преодолели стадию 1/4 финала впервые за 24 года», — сказал он.

Эта игра явилась полной противоположностью первого полуфинала, в которой и речи быть не могло о голевой феерии. По сути, мы стали свидетелями классического полуфинала: обе команды всеми подручными средствами закрыли подступы к своим воротам, усилили центр и стали ждать ту самую, единственную и роковую ошибку оппонента.

Но роковая ошибка в тот день обошла стороной стадион «Итакеран» в городе Сан-Паулу, и для выявления победителя командам пришлось пробивать 11-метровые штрафные удары. В серии пенальти аргентинцы не совершили ни одного промаха, в то время как у «оранжевых» не забили Рон Влар и Уэсли Снейдер.

Итак, 13 июля на легендарном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро нас ждет третий в истории футбола аргентино-германский финал. Первый из них датируется 1986 годом, когда ведомая Марадоной дружина вырвала золотой Кубок из цепких рук «бундестима» — 3:2.  4 года спустя победу праздновали подопечные Франца Беккенбауэра — 1:0. 

А чуть ранее голландцы поспорят за «бронзу» с Бразилией.