Германия — чемпион мира

15 Июль 2014
12:50
103

Матчем за 3-е место и, само собой разумеется, финальным противостоянием завершился Чемпионат мира по футболу 2014 года, проходивший в Бразилии.

Матч за 3-е место

Бразилия — Голландия — 0:3
Голы: Робин ван Перси,  3-я мин., с пен. (0:1), Дэйли Блинд, 13-я мин. (0:2), Джорджинио Вейналдум, 90-я мин. ( 0:3).

Не секрет, что ни одна из команд не горела желанием бороться за «бронзу».

«Кому интересен матч за 3-е место? — заявил рулевой голландцев Луи ван Гал. — Команда,  разочарованная поражением в полуфинале и уже ничем не мотивированная, вынуждена выходить на поле и снова проигрывать.  Думаю, ФИФА следует пересмотреть данный формат и сделать,  как на чемпионате Европы, где нет встречи за «бронзу».

В свою очередь и бразильцам, еще не оправившимся от германского разгрома (1:7), не хотелось выходить на игру. Да и, положа руку на сердце, нужна ли пентакампеонам «бронза»?

Но правило есть правило, и матч за 3-е место состоялся. Вкратце его можно охарактеризовать так:  яркая оранжевая вспышка на блеклом желтом фоне, так как полтора часа игры прошли  при подавляющем преимуществе европейцев, забивших в ворота хозяев 3 безответных мяча.

Таким образом, к трем своим серебряным медалям (1974, 1978, 2010) сборная Голландии  добавила «бронзу» Чемпионата мира 2014 года.

Финал

Аргентина — Германия — 0:1
Гол: Марио Гетце, 113-я мин.

Ответить на главный вопрос турнира — кому достанется «золото» мундиаля? — предстояло давним соперникам — Германии и Аргентине, сыгравшим решающий матч на легендарном стадионе «Маракана».

Фаворитами финала по вполне понятным причинам считались немцы. Как-никак,  в полуфинале подопечные Иоахима Лева и мокрого места не оставили от самих пентакампионов — 7:1,  похоронив  их мечты о «золоте» домашнего мундиаля. Кроме того, еще на старте первенства Германия разгромила португальцев — 4:0, затем на классе переиграла  США (1:0) и Алжир (2:1), на опыте отправила домой  Францию (1:0) и «подарила» Гане ничью(2:2).

Аргентинцы же, несмотря на наличие в составе Лионеля Месси, Пабло Сабалеты, Анхеля ди Марии, Хавьера Маскерано, Куна Агуэро и других суперзвезд  показывали далеко не самый яркий и уж точно не чемпионский футбол.

«Вероятно, тренер аргентинцев Алехандро Сабелья попросту прячет козыри для встреч стадии плей-офф, — заявил после 2-го тура экс-рулевой сборной Азербайджана Шахин Диниев. — Он — старая лиса, и мне кажется, это его план — выигрывать с минимальной затратой сил. Помяните мое слово, Аргентине по силам дойти до финала».

А ведь прав оказался отечественный специалист: пусть и при блеклом футболе,  но подопечные Сабельи действительно дошли до финала, со страшным скрипом переиграв на пути к «Маракане»  Боснию и Герцеговину (2:1), Иран (1:0), Нигерию (3:2), Швейцарию (1:0), Бельгию (1:0) и Голландию (осн. время — 0:0, по пен. — 4:2).

«Нынешняя бундестим, пожалуй, лучшая за последние 35—40 лет, — заявил за день до финала экс-капитан немцев 53-летний Лотар Матеус. — Лев собрал великолепную команду, которой осталось сделать всего шаг, чтобы войти в историю. Сборная Германии сильнее Аргентины, но у соперника есть гениальный  Месси, способный в одиночку создать момент и реализовать его. Важно сыграть с ним поплотнее и оттеснить от мяча».

Итак, заключительное противостояние турнира началось. Уже к 30-й минуте стало очевидно, что европейцам удается оттеснить  Лео и его волшебную левую ногу от мяча. В сложившейся ситуации роль главного «технаря» взял на себя Эсекьель Лавесси.

Странно, но никогда ранее Лавесси  не блистал  и даже не пытался блеснуть на поле техникой. 29-летний голеодор французского «ПСЖ»  создал себе репутацию форварда  таранного типа,   эдакого аргентинского   Кристиана Вьери, и долгие годы не изменял выбранному стилю.  Каково же было удивление немцев, да и наше с вами, когда El Loco с легкостью оставлял за спиной 3 соперников, вынуждая четвертого фолить. Именно благодаря его активности  Бастиан Швайнштайгер и Бенедикт Хеведес заработали по желтой карточке.

По большому счету, до перерыва Аргентина выглядела предпочтительнее  оппонента. И пусть играла «альбиселесте»  на контратаках, голевых моментов она создала много больше, чем немцы. В одном из эпизодов Гонсало Игуаин замыкает прострел с фланга мощным ударом в ворота Мануэля Нойера. Сектор со зрителями в бело-голубой форме взрывается от восторга, однако боковой рефери отменяет взятие ворот — оффсайд.

После перерыва инициатива перешла на сторону «бундестим», и вот уже Хавьер Маскерано и Кун Агуэро сравнивают счет «горчичникам» — 2:2, а Серхио Ромеро вынужден бросаться из угла в угол, дабы поспевать за выстрелами от Андре Шюррле и Месута Озила.

Несмотря на старания команд, второй тайм не привел к разрешению интриги. В результате было назначено дополнительное время, ставшее бенефисом 22-летнего Марио Гетце: на 113-й  минуте  он врывается в штрафную площадку соперника, принимает мяч на грудь и, не дав ему коснуться земли, сходу бьет по воротам — 1:0.

В оставшиеся 7 минут с хвостиком сборной Аргентине  не удалось отыграться, и Германия в четвертый раз в  своей истории стала чемпионом мира (1954, 1974, 1990 и 2014).

Кроме того, команда Германии стала первой европейской сборной, выигравшей чемпионат мира, проводимый на территории Америки.

«Невероятная радость от этой  победы останется со мной навсегда, — заявил рулевой теперь уже 4-кратных чемпионов мира Иоахим Лев. — Тем более, что нам удалось стать первой европейской командой, которая выиграла в Америке. Мы начали этот проект еще 10 лет назад с Юргеном Клинсманном. Сейчас вы видите результат плодотворной  работы. Это были непростые, но интересные 10 лет».

Алехандро Сабелья, главный тренер сборной Аргентины: «Мы не выиграли, но я горжусь командой, которая провела отличную игру. У нас классная команда, которая сегодня играла с такой же классной сборной. Поздравляю своих футболистов, они моя гордость, и по всей стране ими должны гордиться».

Хавьер Маскерано, полузащитник сборной Аргентины: «Очень сложно говорить сейчас, когда титул ускользнул из наших рук в последний момент. У нас было много моментов, чтобы забить, но мы ими не воспользовались. При этом физически наша команда даже превосходила соперника».

Филипп Лам, защитник сборной Германии: «Впервые я присутствовал на чемпионате мира мальчишкой в 1990-м и с тех пор мечтал выиграть его. Мечта сбылась. Мы много работали, упорно шли к цели и заслуженно стали чемпионами».

Добавим, что первое место принесло в казну Федерации футбола Германии
35 миллионов евро. 25 миллионов получили аргентинцы. Голландцы и бразильцы стали богаче на 22 и 20 миллионов евро, соответственно.

Лучшим игроком мундиаля был признан Месси, что сильно удивило большинство специалистов, включая 54-летнюю икону аргентинского футбола,  «великого и ужасного»  Диего Марадону. «Не перестаю удивляться политике ФИФА, — заявил он. — Это какой-то маркетинговый ход. Они вообще смотрели матчи в Бразилии? По глазам Лео было понятно, что он удивлен не меньше нас с вами и  не хочет идти брать «Золотой мяч».

Лучшим вратарем турнира стал 28-летний немец Мануэль Нойер, пропустивший 4 гола в 7 матчах.

Лучшим молодым футболистом стал  21-летний француз Поль Погба.

«Золотую бутсу» лучшего бомбардира получил полузащитник сборной Колумбии Хамес Родригес. На счету 23-летнего футболиста 6 голов в 5 матчах плюс 2 результативные передачи.

Первый гол голландца Робина ван Перси в ворота сборной Испании, положивший начало сенсационному разгрому (5:1), признан самым красивым на мундиале.

Приз fair-play («Самая корректная команда») достался сборной Колумбии,  получившей всего 5 желтых карточек на турнире. Парадокс, но именно колумбийцы вывели из строя форварда бразильцев Неймара, едва не оставив его калекой на всю жизнь.

Что до самой грубой команды мундиаля, то ею стала Бразилия, заработавшая 14 предупреждений. Что ни говори, худшее мировое первенство в славной истории «кудесников мяча».