Алекпер Мамедов: «Футбол — это тоже театр»

Спорт
23 Июль 2014
11:54
41
Алекпер Мамедов: «Футбол — это тоже театр»

Финальным противостоянием сборных Германии и Аргентины на легендарном стадионе «Маракана» завершился Чемпионат мира по футболу в Бразилии.

Каким он запомнился, мундиаль 2014 года? Очевидно, что в зависимости от пристрастий болельщиков ассоциации будут самые разные. Кому-то запомнился  провал  фаворитов (Италия, Испания, Англия, Португалия) или полнейшее фиаско пентакампеонов, кого-то очаровали «бундестим» и играющая на запредельных скоростях Голландия,  а у кого-то перед глазами будет всплывать образ уругвайца Луиса Суареса, зубами вгрызающегося  в плоть  итальянца  Джорджо Кьеллини.

У каждого свои воспоминания. О том, чем запомнился мундиаль, с читателями газеты «Бакинский рабочий» поделился мэтр советского футбола, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, 4-кратный чемпион СССР в составе московского «Динамо» Алекпер Мамедов.

— Прежде всего, нынешний чемпионат запомнился непредсказуемостью. Налицо рост класса команд, а потому предугадать исход матча становится труднее из года в год. Раньше в этом плане было намного проще, а сейчас… Мексика, США, Колумбия, Чили, Коста-Рика, Гана, Алжир демонстрировали очень качественную игру.

Другим сильным впечатлением было разочарование от блеклой игры фаворитов. 


— Чем обусловлена подобная  блеклость?

— Причины разные. У Англии — несыгранность, у испанцев — неизменный состав, у итальянцев — отсутствие  звезды, а у Португалии — желание делать результат за счет эксплуатации одной-единственной  звезды, то есть Роналду.

— Продолжите, пожалуйста, звездную тему. В частности, касаемо «скуадры адзурры».

— Погоду на поле делают звезды. Они — движущая сила футбола. В театр зритель ходит, чтобы увидеть великих актеров, точно так же идут на стадион, на великих игроков. 

Нет сегодня  в Италии звезды должного уровня. Уж сколько лет Балотелли ходит в перспективных, а они все ждут,  что «Марио вот-вот  раскроется». А ему  уже 24 года, солидный возраст для спорта. Дайте специалисту посмотреть на 19—20-летнего игрока, и он наверняка скажет, звезда перед ним или нет.  Потому что контуры большого спортсмена видны не то  что  в 20 лет, а гораздо раньше.  Как это было в случае с Пеле, Криштиану Роналду, Эдуардом Стрельцовым, Марадоной или Месси. Не для бахвальства будет сказано, но меня в основу «Нефтяника», одной из лучших команд Союза на тот момент,  взяли в 17 лет. Одним словом, не считаю я Марио звездой.

У Португалии иная ситуация. Есть гений — Криштиану Роналду. Но они привыкли, что он делает результат, и не заметили, как целиком и полностью попали в зависимость от его настроения. Пойдет игра у Криштиану — Португалия победит, не пойдет — проиграет.  Опять же, если делать игру за счет одной персоны, то нужно не сиднем сидеть, а строить тактику под него. Что, кстати, с успехом практикует Аргентина, у которой своя звезда — Месси.

— У Испании нет недостатка в звездах, а  игра, тем не менее,  не пошла.

— Потому что нельзя одним составом штамповать трофеи, надо и молодым шанс давать. А стартовый состав у них аж с 2008 года почти не изменился. Есть в Испании талантливая молодежь, к тому же, голодная до побед. Дайте  шанс, пусть опыта наберутся и себя покажут. Так нет же,  не дают им возможности реализовать амбиции. Со временем такой подход будет иметь негативные последствия, помяните мое слово.

— Почему?

— Потому что ветераны уйдут, а молодежи, которая не имела достаточной практики,  будет тяжело. Им придется учиться не у своих старших товарищей, а у соперников, путем набивания шишек.

— А как вам выступление Франции?

— Дидье Дешам показал максимальный результат, возможный с имеющимися у него исполнителями. Он создал удачный тандем опыта и молодости. Определенно, Франция на Евро-2016 будет среди фаворитов.

— Главная сенсация прошедшего мундиаля — фиаско Бразилии. 1:7 в полуфинале от немцев и 0:3 от голландцев в игре за «бронзу». Итого 1:10!

— В этих матчах на поле не вышел травмированный Неймар.

— В составе «кудесников мяча» всего один высококлас-сный футболист?

— А разве нет? Последние встречи показали, что бразильцы без Неймара и с ним — это два разных коллектива. Даже у «Короля футбола» Пеле рядом была подмога: Гарринча, Диди, Вава, Ривелино.  Что-то не заладилось у одного, игру «тянет» другой. Позже было поколение Сократес, Зико, Карека. А сейчас Неймар… и никого рядом. Признаться, мне импонировала надежная игра в обороне  Тьяго Силвы, но я в нем разочаровался.

— Ну,  что ж, основные команды мы обсудили. Алекпер Амирович, а если разобрать по позициям, кто произвел на вас впечатление?

— Итак, лучший вратарь. Немец Мануэль Нойер, аргентинец Серхио Ромеро и мексиканец…(смеется) Забыл его имя.

— Гильермо Очоа.

— Да, Очоа. Нойеру и Ромеро  «дышалось» полегче, защита была на высоте. Поэтому размещу их в следующем порядке: 1-е место Очоа, 2-е Ромеро, 3-е Нойер.

— Защитник…

— Аргентинец Хавьер Маскерано. Он был безупречен и на своей позиции, и в подыгрыше, когда шел вперед. Ни одной ошибки за весь турнир — это показатель класса.

— Ну как же, ни единой ошибки. А решающий гол  в финале?

— Ошибаетесь, друг мой, нет там ошибки Маскерано. Он встречал Шюррле на фланге. Согласен, передача на Гетце прошла, но разве вина Маскерано, что два  защитника позволили  противнику принять мяч, а потом еще и пробить? При грамотной обороне тот гол попросту не мог состояться. Это — провал, но Маскерано не имеет к нему отношения.

— Полузащитник…

—  Анхель ди Мария. Их с Месси тандем — грозная сила, и сборной Аргентины не повезло, что травма «не пустила» его в финал.

— Самое время назвать нападающих.

— Голландец Арьен Роббен, бразилец Неймар и аргентинец Лео Месси.

— А что скажете о судействе?

— (смеется). А как же вопрос об игроке-разочаровании? Или такого не будет?

— Вопрос: кто разочаровал вас?

— Нападающий сборной Аргентины Гонзало Игуаин.  В частности, финал он провел из рук вон плохо. «Запорол» пару моментов, а потом забил гол из оффсайда, в который сам же и залез. Футболист с его опытом и квалификацией не имел права действовать так бездарно.

Теперь  о судействе.  ФИФА ставит на ответственные матчи арбитров из нефутбольных стран, дабы развивать спорт №1 повсеместно.  Прекрасное намерение, вот только расплачиваться приходится командам. Каково, по-вашему,  сборной,  потом и кровью заработавшей путевку на Чемпионат мира, а домой вернувшейся  из-за судейских «ляпов»? 

— И последний вопрос: прокомментируйте самый скандальный эпизод мундиаля — укус Суареса.

— Хулиганство, но я бы ограничился удалением. Ни  к чему отлучать его от футбола на несколько месяцев.  Даже Кьеллини встал на защиту Суареса.  Удивляет тот факт, что уругвайцу ФИФА дает дисквалификацию, а колумбиец Хуан Суньига атакует в спину не владеющего мячом Неймара, чуть ли не калекой делает… и получает устное предупреждение.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: поступок Суареса — это банальное, мелкое хулиганство, а фол против Неймара — умышленное причинение вреда здоровью. И если Суарес наказан на 4 месяца, то колумбийца следовало наказать на все 14 месяцев.