«Валлетта» пройдена, на очереди «Зальцбург»

24 Июль 2014
11:27
49

В Баку, на Республиканском стадионе  имени Тофика Бахрамова  состоялся ответный матч  2-го квалификационного раунда футбольной  Лиги чемпионов между азербайджанским «Карабахом» и мальтийской «Валлеттой».

Разумеется, после  победы на Мальте (1:0) шансы агдамцев пройти в следующий этап выглядели предпочтительнее. Однако гости не скрывали, что, проанализировав свои ошибки недельной давности, намерены взять реванш.

«В том матче «Карабах» вчистую переиграл нас, и это чудо, что мяч всего один  раз побывал в воротах моей команды, — заявил незадолго до игры главный тренер мальтийцев Гилберт Аджиус. — Счет 0:1 позволяет «Валлетте»   остаться в борьбе за путевку. Разумеется, будет нелегко, но 0:1 — это не та ситуация, когда нужно «сушить весла».  Соперник силен, но ничего еще не решено. Верю, что мы пройдем в следующий этап».

О том, что преимущество в один гол — это не повод расслабляться, говорил и рулевой «Карабаха» Гурбан Гурбанов, призывая подопечных к максимальной концентрации.
«Карабах» — «Валлетта» — 4:0

Голы: Рейналдо, 14-я мин. (1:0); Чумбиньо, 48-я мин. (2:0); Данилу Диас, 57-я мин. (3:0); Лерой Джордж, 80-я мин. (4:0).
Первый матч — 1:0.

Итак, встреча началась. «Это был не наш день», — помнится, так охарактеризовал первое противостояние Гилберт Аджиус. Однако уже через  10—12  минут после стартового свистка стало очевидно, что и бакинский вечер навряд ли можно будет занести мальтийцам в актив. Подавляющее преимущество хозяев чувствовалось во всем, в каждом компоненте игры, на каждом участке поля, от А до Я.

Начало разгрому положил Рейналдо, сотворив на 14-й минуте шедевр: находясь спиной к воротам в окружении защитников, форвард умудряется одним движением прокинуть  мяч себе за спину, а затем,  развернувшись, бьет точно в угол ворот — 1:0.

На 16-й и 17-й минутах Рейналдо мог отличиться еще дважды, но желание не просто послать мяч в сетку, а сделать это эффектно, подвело легионера.

К слову сказать, желание не просто забить, а завершить атаку  изящным взятием ворот стало  своеобразным лейтмотивом первой половины встречи. Подобная ситуация возможна при условии, когда одна из сторон на голову сильнее другой. А в том, что именно агдамцы являются единоличными хозяевами ситуации, сомнений не было.

На 18-й минуте витиеватая перепасовка «Карабаха» выводит Рейналдо на рандеву с кипером «Валлетты» Николасом  Веллой,  и лишь ценой фола защита мальтийцев прерывает эту атаку. Форвард лежит на газоне, а Джонатан Каруана удаляется с поля.

Оставшись в большинстве, игроки «Карабаха» откровенно заскучали, и вплоть до свистка на перерыв ничем особым гостей не тревожили.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. На 48-й минуте действующий чемпион Азербайджана проводит изумительную по красоте атаку, и Чумбиньо делает счет 2:0.

На 57-й минуте вратарь «Валлетты» Велла, в целом оставивший неплохое впечатление, вынужден в третий раз вынимать мяч из ворот после удара Диаса — 3:0.

Ближе к концу встречи мальтийцы активизировались. Они стали чаще переходить центр поля, и пару раз их можно было встретить у ворот Ибрахима Шехича, для которого этот вечер прошел «в полной тишине и покое».

На 80-й минуте гости даже зарабатывают угловой, завершившийся… опять же, голом в ворота «Валлетты». Перехватив пас с корнера, агдамцы организуют молниеносную контратаку, наконечником которой стал Лерой Джордж, как всегда,  оказавшийся в нужное время и в нужном месте  — 4:0.

Оставшиеся 10 минут запомнились грубостью гостевой команды и удалением ее лидера Райана Фенека, в сердцах бросившего капитанскую повязку себе под ноги.

«Важно было победить, что мы и сделали, — заявил Гурбан Гурбанов. —
Разумеется, результатом я доволен. Но есть недочеты, которые необходимо устранить. Над ними и будем работать. Впереди более сложное испытание  —  «Зальцбург». Сказал игрокам, что надо забыть о «Валлетте» и готовиться к матчу с австрийцами».

«Поздравляю «Карабах». Они были лучше и заслужили победу, — был откровенен рулевой «Валлетты». — Азербайджанский футбол сильно развивается, в первую очередь благодаря иностранным игрокам.

Кто запомнился из футболистов «Карабаха»? Сложный вопрос, так как противник  показал слаженную командную игру. Выделю фланговых нападающих — Джорджа Лероя и Данилу Диаса. Хорошее впечатление оставили Чумбиньо и Алмейда, которые импровизировали, менялись местами и грамотно пользовались пустотами. Хочу заявить, что остался недоволен сегодняшним судейством. Ни в коей мере не бросая тень на соперника, который был сильнее и заслуженно прошел в следующий раунд, я все-таки отмечу, что у меня масса претензий к работе арбитров».

Капитан гостей Райан Фенек,  получивший под занавес матча красную карточку, также признал, что шансов победить в тот вечер у «Валлетты» не было.
«А что тут можно сказать? — задал он риторический вопрос представителям мальтийских СМИ. — По-моему, все предельно ясно. На поле вышли две команды, и одна из них выиграла. Вот и все. «Карабах» победил, потому что был сильнее. Сказалось ли на нас удаление в первом тайме? Разумеется, сказалось. У нас и в полном составе  игра не клеилась, а после удаления мы «сломались» совсем».

Таким образом, «Карабах» вышел в третий квалификационный раунд, где его ждет опытнейший  еврокубковый боец, 8-кратный чемпион Австрии клуб