Лига Европы: «Карабах» и «Нефтчи» провели первые поединки

10:59
43

Лига Европы: «Карабах» и «Нефтчи» провели первые поединки

«Карабах» (Агдам, Азербайджан) — «Твенте» (Энсхеде, Голландия) — 0:0

Все 90 минут противостояния на поле Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова атаки шли в направлении гостевых ворот. Действующие чемпионы Азербайджана, полностью лишив голландцев мяча и пространства, раз за разом доводили свои задумки до удара в створ ворот кипера Ника Марсманна. Остается загадкой, как при таком тотальном преимуществе «Твенте» удалось  выстоять и добиться «сухой» ничьей.
«Мы хотели и могли победить, но не получилось, — заявил после финального свистка рулевой агдамцев Гурбан Гурбанов. — «Твенте» был предельно слажен и внимателен в обороне, что и позволило им добиться приемлемого результата.  Ну, что ж, впереди ответная встреча. Очень надеюсь, что в ней примет участие Чумбиньо, чье отсутствие на поле сегодня ощущалось».
«Не сомневался, что именно с таким настроем и будет играть противник. Матч получился интересным, динамичным, в некоторых эпизодах футболисты обеих команд, не сумев совладать с эмоциями, переходили на грубость, — не скрывал главный тренер «Твенте» Альфред Шредер. —  Мои ребята отстояли ворота на ноль, старались особо не рисковать и редко шли вперед. В общем, я доволен их игрой, потому что «Карабах» наиболее силен именно в атаке. Но 0:0 — это очень скользкий счет. Я полностью согласен с Гурбаном Гурбановым, все решится в ответной встрече.
«Обидно после 90 минут полного превосходства видеть на табло нули, — признался полузащитник агдамцев Джордж Лерой. — Все решится в Голландии. Мы будем играть за выход в следующий этап. Надеюсь, в итоге именно «Карабах» пройдет дальше».
«Хороший результат для выездного матча. Нулевая ничья всегда оставляет неплохие шансы. На следующей неделе с нами будут и наши болельщики. Надеюсь, что они будут так же активны, как и азербайджанские фанаты», — заявил форвард «Твенте» Хаким Зийех
Ответный матч пройдет 28 августа в Энсхеде.

«Партизан» (Белград, Сербия) — «Нефтчи»
(Баку, Азербайджан) — 3:2
Голы: Денис Силва, 11-я и 17-я мин. (0:2); Денис Силва, 29-я мин., автогол (1:2); Петар Грбич, 32-я мин. (2:2); Эльвин Юнусзаде, 69-я мин., автогол (2:3).
Встреча для более чем уверенных в себе белградцев началась провально: уже к 17-й минуте «нефтяники» вели со счетом 0:2  благодаря Денису Сильве. Он же отличился и на 29-й минуте, срезав мяч в собственные ворота  после розыгрыша сербами штрафного — 1:2.
На 32-й минуте защита бакинской команды упускает из вида Петара Грбича, чье рандеву со Стаменковичем завершается восстановленным статус-кво — 2:2.
Вторая половина матча прошла при обоюдооcтром, но более размеренном футболе. Гостей устраивала результативная ничья, а хозяева не особо рисковали оголять тылы, опасаясь вновь оказаться в роли догоняющих.
И все бы хорошо, если б не второй автогол «нефтяников» на 69-й минуте встречи, когда после срезки от ноги Эльвина  Юнусзаде счет стал 3:2.
«Прежде всего, поздравляю «Партизан» с победой, — заявил главный тренер «флагмана» Беюкага Гаджиев. — Как я и предполагал, команды выдали интересный и захватывающий матч, в котором было забито 5 мячей.  Что касается  «Нефтчи», то он играл без нескольких ведущих футболистов, и нередко по ходу встречи  моей команде приходилось нелегко. В частности, в защите возникали пустоты. Зато все отсутствующие  примут участие в ответной встрече, а потому я уверен, что нам по силам пройти «белградцев». Одним словом, 28 августа все вы увидите другой «Нефтчи».
«На старте мои подопечные сильно волновались, чем и воспользовался противник, — сказал наставник сербов Марко Николич. —  Отрадно, что «Партизан» смог собраться, взять себя в руки и переломить ход поединка. Постараемся победить и в Азербайджане, чтобы попасть в групповой раунд Лиги Европы. Во всяком случае, счет 3:2 дает нам надежду на успех по сумме двух игр».
«И «Партизан», и «Нефтчи» продемонстрировали высококлассный футбол, — заявил кипер «нефтяников» Саша Стаменкович в интервью сербским СМИ. —  Несмотря на поражение, я уверен, что у нас есть хорошие шансы пройти этот этап. Хотя этим результатом мы недовольны. Ведя 2:0, нельзя проигрывать».
«Азербайджанская команда показала себя опытным бойцом. Почувствовав у противника отсутствие должной концентрации, они тут же этим воспользовались, — заявил голкипер белградцев Милан Лукач. — Первые 20 минут игры целиком остались за «Нефтчи», и 0:2 яркое тому подтверждение. Но «Партизан» сумел собрать волю в кулак и вырвать победу. Я горжусь, что являюсь частью этого великого коллектива. Хочется верить, что и после матча в Баку мы будет в хорошем настроении. Хотя нас ждет очень трудное испытание».