Topaz Премьер-лига. 6-й тур

23 Сентябрь 2014
11:36
31

На футбольных полях страны состоялись матчи 6-го тура азербайджанской Topaz Премьер-лиги.

«Интер» (Баку) —  «Бакы» — 7:0

Голы: Жуниор Нилдо — 10-я и 20-я мин. (2:0); Ариф Дашдамиров — 30-я мин. (3:0); Бачана Цхададзе — 44-я и 48-я мин.  (5:0); Джошгун Диниев — 70-я мин. (6:0); Низами Гаджиев — 86-я мин. (7:0).

Положа руку на сердце,  мало кто сомневался в победе дружины Кахабера Цхададзе над «горожанами», испытывающими в последнее время нешуточные финансовые проблемы. Но 7:0… Такого исхода,  пожалуй, не ожидал даже самый преданный болельщик «Интера».

Голы в этом столичном  противостоянии забивались на любой вкус. Уже на исходе получаса игры хозяева имели вольготное преимущество благодаря дублю Нилдо и точному удару  Арифа Дашдамирова — 3:0.

На исходе первого и в дебюте второго таймов свое имя на табло вписывает вездесущий грузинский форвард Бачана Цхададзе, а на 70-й минуте Джошгун Диниев великолепным выстрелом с дальней дистанции в шестой раз огорчает кипера горожан Агиля Мамедова. Финальную точку в игре поставил Низами Гаджиев, изящным касанием переправивший мяч в сетку «бакинских» ворот — 7:0!

«Хазар-Лянкяран» — «Араз-Нахчыван» — 2:0
Голы: Галин Иванов — 73-я мин.  (1:0); Агабала Рамазанов — 88-я мин. (2:0).

Новичок Topaz Премьер-лиги «Араз-Нахчыван» стойко держался на Городском стадионе Лянкярана. Предпочитая играть от обороны, «нахчыванцы», не задерживаясь в центре, длинными пасами бросали в прорыв своих форвардов. В целом  гости смотрелись очень даже симпатично, доставив немало хлопот обороне «ХЛ».

Но  опыт в такого рода противостояниях неизменно выходит на первый план: на 73-й минуте оставленный без должного присмотра Галин Иванов замыкает подачу с углового  — 1:0, а незадолго до финального свистка «ХЛ» организует разящую контратаку, «наконечником» которой выступил опытнейший Агабала Рамазанов — 2:0.

«Карабах» (Агдам) — «Симург» (Загатала) — 1:0
Гол: Вугар Надиров — 65-я мин.

Главный тренер агдамцев Гурбан Гурбанов выставил на матч полуэксперементальный состав, а потому неудивительно, что не действующие чемпионы страны, а гости из Загаталы  играли первым номером. «Симург» больше владел мячом, атаковал при любом удобном и не очень удобном случае, да и удары в створ ворот противника наносил чаще.  А победа в итоге досталась «Карабаху»:  Рейналдо оставляет за спиной 2-х защитников и отдает ювелирную передачу Вугару Надирову, чей удар оказался неберущимся для кипера Амиля Агаджанова — 1:0.

«Габала» — «Нефтчи» (Баку) — 0:0

Это был один из тех редких матчей, когда болельщик, не увидев за 90 минут игры ни одного взятия ворот, все равно покидает стадион в прекрасном настроении.

А все потому, что и хозяева поля, и их именитые гости  продемонстрировали высококлассный футбол, и даже самый строгий судья не упрекнет команды в отсутствии старания.

Уже после 10-ти минут матча стало очевидно, что ничья вряд ли устроит кого-то из оппонентов. Особенно активен был форвард «нефтяников» Вобай, дважды до перерыва опасно пробивший в створ габалинских ворот. Однако кипер сборной Азербайджана Камран Агаев вновь доказал, что именно он является лучшим на сегодняшний день вратарем страны.

Открытый футбол продолжился и после перерыва, и вот уже крестовина гостевых ворот  сотрясается после мощнейшего «выстрела» Руслана Абышева, а несколько минут спустя Абышев прощает нефтяников, промахнувшись из убойной позиции.

Финальный свисток арбитра зафиксировал сухую ничью, огорчившую обе амбициозные команды.

«Сумгайыт» — «АЗАЛ» (Баку) — 0:1
Гол: Фредди Момбонго — 24-я мин.

Будучи лидером чемпионата, «Сумгайыт» принимал на своем поле «АЗАЛ», и с места в карьер пытался положить в копилку очередные 3 очка.  Однако «летчиков» активность хозяев ничуть не смутила. Грамотно выстроив оборону, столичные футболисты выдержали стартовый натиск противника, после чего сами стали искать счастья в атаке. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый Фредди Момбонго в середине первого тайма — 0:1, и «Сумгайыт» спускается на вторую позицию, уступив почетное первое место «Интеру».