Зидан дисквалифицирован

Спорт
14 Октябрь 2014
10:05
47
Зидан дисквалифицирован

Экс-капитан сборной Франции Зинедин Зидан  дисквалифицирован Королевской федерацией футбола Испании (RFEF) на три месяца за работу в клубе «Кастилья» (резервная  команда мадридского «Реала»  — прим.) без тренерской лицензии.

Официально главным тренером «Кастильи» является Сантьяго Санчес, однако в федерацию поступил ряд жалоб, в которых говорится, что фактически командой руководит знаменитый 42-летний француз. Долгое время RFEF старалась не вмешиваться в дела клуба. Однако пару дней назад рулевой «Райо Вальекано» Пако Хемес дал интервью, в котором во всеуслышание заявил о нарушении, после чего руководство испанского футбола вынуждено было применить против Зизу санкции.

«Я уважаю Зидана как человека и долгие годы восторгался им как спортсменом. Скажу вам больше: для меня существуют  3 кита мирового футбола — Пеле, Марадона и Зидан, — заявил Хемес испанским СМИ.  —  Но вместе с тем он должен понимать, что правила одинаковы для всех. Нельзя пользоваться своим авторитетом и попирать закон. Очень некрасиво выглядит со стороны, как все, и Санчес в том числе, видя явное нарушение, тем не менее, не решаются сказать слова поперек Зидану. Всем руководит француз: выводит команду на игру, дает установки, делает замены, апеллирует к арбитрам и так далее. Дошло до того, что на спортивных сайтах Зидан, а не Санчес, указывается как главный тренер «Кастильи». А ведь все это происходит на глазах у молодежи. К тому же, это может послужить плохим примером для тренеров других команд, а потому я считаю, что нужно прекращать это дело».

Дело в том, что в настоящий момент Зизу только заканчивает  курсы для получения тренерской категории, необходимой для работы в командах второго уровня, а потому не имеет права руководить командой.

Мадридский клуб может подать апелляцию в течение 10 дней с момента объявления решения, а в случае ее отклонения — обратиться в спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне. Федерация также уже уведомила Санчеса, что дисквалификация может коснуться и его.

Добавим, что после 7 туров в третьем дивизионе «Кастилья» набрала 6 очков и занимает 18-е место.

Новости