Рашад Эйюбов: «Я счастлив в Загатале»

Спорт
20 Ноябрь 2014
11:37
28
Рашад Эйюбов: «Я счастлив в Загатале»

Текущий сезон отечественной Topaz Премьер-лиги полузащитник «Симурга» Рашад Эйюбов смело может записать себе в актив. 

А почему бы, собственно говоря, и нет?  «Застолбив» за собой место в основе загатальской дружины, 22-летний плеймейкер,  не по годам умело и хладнокровно дирижируя атакующими действиями  команды,  проводит великолепный сезон. И, к слову сказать, дирижирует настолько умело, что  едва ли не в каждом туре удостаивается лестных отзывов от корифеев азербайджанского футбола — Казбека Туаева, Искендера Джавадова, Октая Абдуллаева, Шаина Диниева, Агасалима Мирджавадова.
Сегодняшний гость «Бакинского рабочего» — Рашад Эйюбов. 
— Рашад, старт сезона вы проводите просто изумительно. Согласны?
— Ну, как я могу ответить на этот вопрос? Согласитесь, это же будет верхом нескромности. Пусть на него ответят болельщики, тренеры или товарищи по команде. Мне и самому будет интересно узнать их мнение.
— Надеюсь, вы не станете отрицать того очевидного факта, что заметно прибавили по сравнению с прошлым сезоном.
— По-моему, это логично, что по сравнению с прошлым годом я стал играть лучше. Учусь, расту, прибавляю в классе. Но с тем, что заметно прибавил в классе, я не совсем согласен. Забивать стал чаще, это да, но каких-то разительных перемен в себе не ощущаю.
— А любовь болельщиков, которые видят в вас будущего лидера команды, ощущаете?
—  Да, ощущаю. И это придает мне сил и уверенности. Раз любят и верят, стало быть, я на правильном пути.
— Я так понимаю, в вас верит не только фан-сектор «Симурга». В противном случае «Карабах» и «Хазар-Лянкяран» не делали бы выгодных предложений.
— Между прочим, вы второй за сегодняшний день человек, который говорит об интересе к моей скромной персоне со стороны «Карабаха» и «ХЛ».  Пользуясь случаем, хочу официально заявить, что никаких предложений я не получал. Ни от лянкяранцев, ни от агдамцев, ни от кого бы то ни было. Эта информация есть не более чем слух. Обычная газетная утка, не имеющая под собой фактов. У меня на руках, между прочим, действующий контракт с «Симургом».
— А как же информация, что «лянкяранцы» готовы выложить за вас кругленькую сумму?
— Эта информация не соответствует действительности. Никто из «ХЛ» со мной не связывался.
— Ну а если вам дадут право выбирать клуб, на каком остановите выбор? 
— (смеется) Провокационный вопрос. Не буду я на него отвечать. Вернее, отвечу так: у Рашада Эйюбова действующее соглашение с загатальским клубом «Симург», где он счастлив и его все устраивает.
— В таком случае поговорим о «Симурге».
— С удовольствием.
— Какие цели ставите перед собой?
— В принципе, цели у нас неизменны — попадание в тройку призеров и последующее участие в еврокубках.
— Реально ли это?
— А почему бы, собственно говоря, и нет?
— Ну, может потому, что отличительной чертой «Симурга» является нестабильность.
— Что есть, то есть. В принципе, на любую игру мы выходим с мыслью о победе. Другое дело, что не всегда выигрываем. Особенно обидно, когда важные очки теряются на последних секундах встречи. Но я бы не сказал, что «Симург» потерял шансы попасть в тройку призеров. Сейчас с 14 очками мы идем на 6-м месте, а от первого места нас отделяют 7 очков. Чемпионат еще не вошел в решающую фазу, так что, при надлежащем настрое, запросто можно сократить разницу в очках. Главное — работать и еще раз работать.
— Невероятно, но порой ваша команда выдает два кардинально разных тайма. На перерыв уходит один «Симург», а на второй тайм выходит совершенно иной. В чем вы видите причину?
— Ни я, ни кто-либо другой из нашей команды не знает ответа. Вы знаете, если бы мы выдавали классный первый тайм, а во втором казались «блеклой тенью» самих себя, то тогда ответом могла быть наша некачественная физподготовка. Дескать, силы истратили в первые 45 минут. Но в нашем случае можно наблюдать совершенно противоположную картину: до перерыва мы играем ни шатко ни валко, а во втором тайме демонстрируем клас-сный футбол на запредельных скоростях. Я думаю, «Симургу» необходимо выиграть 3—4 матча подряд, чтобы дела наладились.
— Как говорится, чтобы локомотив встал на рельсы?
— Да.
— Рашад,  будучи уроженцем Сумгайыта, свое футбольное образование вы получили в одесском «Черноморце». Обратно не зовут?
— Помимо «Черноморца», у меня были варианты и из других клубов Украины. Например, из Киева и Харькова. Но, как я уже сказал в начале беседы, я счастлив в Загатале, и ни о каком другом клубе не помышляю.
—  Нередко можно услышать, что большую роль в карьере Рашада Эйюбова сыграл экс-наставник «Симурга» Сергей Юран (2011—2012 гг. — прим.)?
— Юран сыграл большую роль в моем профессиональном развитии. Украинец ведь не только доверил место в основе, но и многому научил. В свое время он был всемирно известным нападающим, выступал в киевском «Динамо», московском «Спартаке», в португальских «Порту» и «Бенфике», поиграл в Германии, Англии, Австрии. Советы такого специалиста бесценны, и я всегда буду с теплотой вспоминать Сергея Николаевича.
Впрочем, и нынешний наш тренер Гиорги Чихрадзе многому научил меня.  Он трудоголик до мозга костей, всецело преданный коллективу. Чихрадзе полностью отдается работе, всегда готов прийти на помощь.
— По мнению специалистов,  козырями Рашада Эйюбова являются уверенность в собственных силах и умение брать инициативу на себя. Насколько верна характеристика?
— Не знаю, что и ответить. Думаю, со стороны виднее.
—  И последний вопрос: есть ли у вас кумиры?
— Есть. Аргентинский ветеран Хуан Роман Рикельми из клуба «Архентинос Хуниорс» и уругваец Луис Суарес из «Барсы».