Мэнни Пакьяо защитил титул

Спорт
26 Ноябрь 2014
11:34
33
Мэнни Пакьяо защитил титул

В китайском городе Макао состоялся поединок за звание чемпиона мира в полусреднем весе по версии Всемирной боксерской организации (WBO) между легендарным филиппинцем Мэнни Пакьяо и американцем Крисом Алгьери.
Вопреки неписанному правилу, пресса в преддверии матча не изобиловала прогнозами. То есть ни одно издание не могло похвастаться громкими тирадами  ни одного из соискателей титула.  Опытный Пакьяо хранил молчание, а его оппонент свел к минимуму общение со СМИ, ограничившись одним единственным заявлением, что, «чьей бы победой не завершился вечер, зрители на многие годы запомнят это противостояние». 
Итак, долгожданный бой начался. Он длился 12 раундов, в ходе которых Пакьяо 6 раз отправлял оппонента в нокдаун. Однако американец, ни разу до этой встречи не испытавший горечь поражения (20 побед в 20 поединках — прим.), упорно шел вперед, чему аплодировали даже поклонники «Суперпака».
Последние 3 раунда и вовсе прошли при подавляющем превосходстве Пакьяо, устроившего избиение прижавшегося к канатам Криса. Итоговое решение судей,  единогласно отдавших победу филиппинцу, выглядело вполне закономерным — 119:103, 119:103, 120:102.
«Крис, безусловно, классный боксер. Но его тренерский штаб  выбрал совершенно ошибочную тактику, — признался  Пакьяо. — Уже после первого раунда стало очевидно, что меня хотят взять измором. Их задумка сыграла с Крисом злую шутку, связав по рукам и ногам. Думаю, включись американец в бой и работай в свойственной ему манере, все пошло бы по иному сценарию. Он же, наоборот,  не отвечал на мои удары и включил режим выжидания, что было мне на пользу».
«Понятия не имею, как можно победить Пакьяо,  — заявил после объявления победителя американский спортсмен. — Мэнни — лучший боксер мира, который довел до совершенства свой стиль. Мой  план состоял в том, чтобы, не получив ущерба, добраться до последних раундов и навязать противнику свой темп.  Со всеми подобная тактика срабатывала, но с ним дала осечку. И дело даже не в ударной мощи Мэнни. Суть в том, как он комбинирует удары. Одним словом, это уникальный мастер, которому нет равных. А еще, ему повезло с Фредди Роачем (тренер Пакьяо — прим.), который не ограничивает страсть Мэнни к импровизации».
Добавим, что 35-летний Пакьяо выиграл 57 из 64 поединков при пяти поражениях и двух ничьих в профессиональной карьере. Он, кстати,является единственным в истории бокса чемпионом мира в восьми весовых категориях.

Новости