Тегеранский триумф

Спорт
24 Февраль 2015
10:44
59
Тегеранский триумф

В Тегеране (Иран) завершился Кубок мира по греко-римской борьбе.

Более чем уверенно обыграв на групповой стадии сборные Ирана (6:2), Германии (7:1) и Швеции (7:1), азербайджанская дружина дошла до финала престижнейшего соревнования, где ее ждала команда России. Встреча завершилась вничью — 4:4, но по дополнительному коэффициенту очков наша команда стала первой.

Финал. Россия — Азербайджан — 4:4
(технические баллы — 17:18)

59 кг  — Заур Кабалоев — Эльман Мухтаров — 3:2
66 кг — Артем Сурков — Гасан Алиев — 1:5
71 кг — Чингиз Лабазанов — Расул Чунаев — 0:2
75 кг —  Роман Власов — Элвин Мурсалиев — 8:0
80 кг — Евгений Салеев — Рафик Гусейнов — 1:2
85 кг — Давид Чакветадзе — Ислам Аббасов — 4:4
(победил Аббасов)
98 кг  — Никита Мельников — Орхан Нуриев — 5:0
130 кг  — Сергей Семенов — Сабах Шариати — 2:1

«Рад, что наша команда выиграла Кубок мира. Особенно приятно, что это первый подобный успех в истории греко-римской борьбы Азербайджана, — заявил главный тренер нашей сборной Джамшид Хейрабади. — Помнится, в январе  я сказал, что мы попытаемся взять реванш у Ирана за прошлогоднее поражение и постараемся выиграть со счетом 5:3. Ну, что ж, мы выполнили свое обещание. Правда, я немного ошибся с итогом результата, ведь сборная Азербайджана выиграла со счетом 6:2.
«Наши борцы вписали новую и яркую  главу в историю азербайджанского спорта, — заявил  генеральный секретарь отечественной Федерации борьбы Аждар Джафаров. — Эта победа состоялась в преддверии Европейских игр, поэтому вдвойне важна для нас. Никого из наших пехлеванов не хочу выделять. Могу лишь сказать, что практически все члены сборной Азербайджана оправдали возложенные на них надежды, продемонстрировав отменную технику».
«Поздравляю всех товарищей по команде и людей, причастных к этой громкой победе, — заявил Расул Чунаев (71 кг). — Конечно, было нелегко, одни сильные соперники сменяли других. Но мы выстояли и в очередной раз показали всему миру  силу и высокий класс азербайджанской борьбы. Впереди еще немало ответственных стартов, на которых мы постараемся развить успех».
«Так  уж получилось, что я единственный из наших борцов, одержавший четыре победы, — заявил Рафик Гусейнов (80 кг). —  Особо радует, что сборная Азербайджана сумела стать первой на таком важном турнире, как Кубок мира, одолев своих основных конкурентов — Иран и Россию. Это крайне важный фактор, вселяющий в нас  еще больше уверенности в собственных силах. По сути, Азербайджан в очередной раз доказал, что является одним из лидеров в мире борьбы».
«Призываю российских любителей спорта не делать трагедии из этого поражения. Разумеется, перед нами стояла задача выиграть в Тегеране Кубок мира, но кое-какие моменты этому помешали. В принципе, я остался доволен своими подопечными, среди которых было и несколько дебютантов — перспективных, но необстрелянных ребят, — заявил главный тренер сборной России Гоги Когуашвили. — И не забывайте, что нашим соперником в финале была сборная Азербайджана. А это очень серьезная команда, костяк которой составляют опытные борцы, выступающие в малом весе. И к тому же у них есть очень перспективные ребята в двух более тяжелых весовых категориях».
«Азербайджан  всегда был одной из лучших в мире сборных, но на этот раз они выступили ярче всех конкурентов, — признался олимпийский чемпион 2012 года, капитан сборной России  Роман Власов в интервью изданию
«Спорт Р». — Очень сильный и сбалансированный состав они выставили в Тегеране, боролись красиво. Не могу припомнить, чтобы кто-то побеждал иранцев со счетом 6:2, да к тому же на их ковре. Да и 7:1 с немцами и шведами говорит о многом. Справедливо, что именно Азербайджану досталось «золото». 
Добавим, что третье место заняли иранцы, победившие сборную Турции со счетом 6:2.

Новости