Айдан Ходжатова: «Я всегда верю в победу»

Спорт
27 Февраль 2015
11:16
39
Айдан Ходжатова: «Я всегда верю в победу»

Айдан было всего 2, 5 года, однако уже тогда родители не сомневались, что девочку ждет большое   шахматное будущее. Правда,  в секцию ее не приняли, так как  набор начинается с 5-летнего возраста.
Когда в положенный срок Айдан все-таки приняли, выяснилось, что уже на тот момент она играла довольно неплохо. Настолько неплохо, что юное дарование послали на опен-турнир в Москву, в котором выступали мальчики и девочки до 15 лет. Больших побед в Первопрестольной одержано не было, но талант маленькой бакинки не ускользнул от внимания специалистов.
Уже в 2007 году она становится  чемпионкой Европы среди детей до 8 лет и  делит второе-третье места на первенстве мира. В 2009 году Айдан стала серебряным призером первенства Европы U-10   и заняла второе-третье места на первенстве мира. На Евро-2014 среди девушек до 16 лет она заняла итоговое третье место. Помимо этого, она неоднократно становилась чемпионкой Азербайджана и победительницей шахматных олимпиад, а в 2013-м победила на олимпиаде тюркоязычных народов.
Гость газеты «Бакинский рабочий»  — Айдан Ходжатова, представляющая Республиканскую специализированную детско-юношескую шахматную  школу олимпийского резерва.
— Айдан, меня поразил тот факт, что в  2,5 года ты уже играла в шахматы. То есть в возрасте, когда дети только-только учатся складывать слова в простенькие предложения, ты сознательно переставляла фигуры на шахматной доске.
— Играть я действительно начала в 2,5 года. Увидела по телевизору трансляцию  каких-то шахматных соревнований и сразу  возникло желание научиться. Что было дальше, вам известно: дедушка отвел меня в шахматную школу,  но  детей брали только с 5 лет. Пришлось подождать.
— Когда тебя приняли, оказалось, что ты уже весьма недурственно подкована.
— Видимо, да, раз уж меня послали в Москву.
— Так кто же занимался с тобою с 2,5 до 5 лет?
— До 5 лет со мною индивидуально занимался Хошбахт Гараев, с 5 до 11 лет — Самир Бадалов. Последние 4 года моим наставником является гроссмейстер  Джахангир Агарагимов.
— Итак, в 5-летнем возрасте ты попадаешь на первые свои соревнования.
— Это был московский детский  опен-турнир, организованный президентом международного школьного шахматного союза Александром Николаевичем Костьевым. Там  выступали мальчики и девочки не старше 15 лет,  все вместе.
— Наверняка дебютный турнир оставил неизгладимые впечатления.
— Да, так и есть. Даже фотография сохранилась: участники турнира с Александром Николаевичем. А вот сколько очков набрала, признаться, уже и не вспомню. То ли 2, то ли 3.
— Первый  большой  успех пришел в 2007 году — чемпионка  Европы среди детей до
8 лет... Затем было огромное количество побед на детском и юношеском уровнях.  Есть ли среди них самая
запоминающаяся?
—  Никогда не могла ответить на этот вопрос. Каждая победа  по-своему дорога и неповторима. С каждой связаны какие-то воспоминания, ассоциации. Выделить что-то одно кажется мне невозможным.
— Минувшим летом ты дебютировала в Москве на «Кубке Владимира Дворковича» — престижном международном турнире среди юношей и девушек.
— Как вы наверняка знаете, на «Кубок Владимира Дворковича» отбирают сильнейших шахматистов в возрасте до 16 лет. Говорю совершенно откровенно, своим выступлением осталась недовольна: 5 ничьих и 2 поражения. Знаю, что могла и должна была выступить лучше.  В частности, во  встречах  против россиянки Анны Васениной и китаянки Гу Тьянлу не использовала очень хорошие позиции. Одним словом, показать лучшие свои качества не получилось.
— Нет, почему же? А как же ничья с чемпионкой мира Юлией Осмак?
— Согласна, ничью с украинкой я могу занести себе в актив. Но весь турнир в целом — навряд ли.
— Помнится, по окончании «Кубка Дворковича» ты призналась российским СМИ, что  хотела бы  попробовать себя на Moscow Open…
— … да, и желание сбылось. 
— Определенно, Москва — это «твой» город. Дебют в 5-летнем возрасте, «Кубок Дворковича», Moscow Open… И все это в столице Российской Федерации.
— Действительно, многие соревнования я провела именно в Москве. Мне нравится этот город, его погода, воздух. К сожалению, познакомиться с мегаполисом поближе никак не удается. Вот и на Moscow Open  после  каждой партии  друзья предлагали, а временами  даже уговаривали куда-нибудь съездить или просто прогуляться по столице.
— Ну, и почему ты не принимала приглашения?
—  Не хотела расслабляться. Надо было настраиваться на следующую партию, готовиться, просчитывать варианты и так далее.
— Итак, престижный турнир завершился не так давно, и многие шахматные сайты уделили немало внимания твоей скромной персоне. Думаю, всем азербайджанским болельщикам приятно было читать лестные отзывы об игре Айдан Ходжатовой. А как сама   оцениваешь дебют во взрослой лиге?
— Я набрала 6 очков из 9 возможных, заняв итоговое 14-е место. Знаю, что  последние
2 встречи были проиграны из-за нехватки опыта. В последней партии все складывалось в мою пользу, но один опрометчивый ход, позиционная ошибка, и более маститый противник — российский гроссмейстр Алина Бивол мгновенно воспользовалась шансом. Жаль, ведь для нормы женского гроссмейстера мне не хватило полочка. Но оказалось достаточно, чтобы выполнить норму международного мастера.
В любом случае,  чувствую себя прекрасно. Мне нет еще и 16 лет, а на Moscow Open выступают звезды первой величины. Знаю, что показала приблизительно максимальный свой уровень. А главное, приобрела бесценный опыт.
— Продолжая московскую тему, не могу не спросить о поражении во втором туре от россиянки Александры Горячкиной и сенсационной победе в седьмом туре над опытнейшей Нино  Майсурадзе из сборной Франции. Обе эти встречи долго обсуждались в мире шахмат.
— Начнем с поражения от Александры. У меня была хорошая позиция, даже равная, но я сделала один агрессивный ход, после чего белые получили преимущество и в дальнейшем реализовали его. Честно говоря, я спокойно приняла это поражение.
Что касается победы над Нино Майсурадзе, то она действительно была воспринята как сенсация. Мало кто верил, что 15-летней дебютантке окажется по силам одолеть опытнейшую 30-летнюю шахматистку. К тому же, выиграв у Нино, я делила 1—4-е места.
— А еще мало кто верил, что 15-летняя дебютантка победит таких мастеров, как россиянки Дарья Чарочкина и Евгения Овод. А ты сама верила?
— (Смеется) Я всегда верю в победу, иначе не вижу смысла садиться за доску.
— Айдан, есть ли у тебя кумир в шахматах?
— №1 в современных шахматах Магнус Карлсен — мой кумир. Мне импонируют лидерские качества норвежца и агрессивная манера в игре.
— Любишь атаковать?
— Очень.
— Стало быть, любишь подстраивать соперника под себя?
— Каждый шахматист был бы рад, чтобы соперник подстраивался под него. Но на практике это нереально, нужно уметь и обороняться.
— То есть быть универсалом?
— Да.
—  Недавно я услышал мнение, что твоя манера игры зачастую напоминает шахматы  легендарной грузинки Майи Чибурданидзе — шестой чемпионки мира, единственной в истории девятикратной победительницы шахматных олимпиад. Не знаешь, почему?
— Понятия не имею. Но сравнение, конечно же, лестное.
— А чем ты увлекаешься помимо любимой игры? Так уж заведено,  что  шахматисты  имеют склонность к математике.
— Я тоже неравнодушна к математике, и не только к ней. Увлекаюсь историей Древнего Рима и Древней Греции, разного рода мифами и легендами. А еще я занимаюсь плаванием.
— Ты — ученица 10-го класса Бакинского евролицея. Удается ли совмещать учебу и шахматы?
— Да, получается.
— И последний вопрос: есть ли у тебя спортивная мечта?
— На сегодняшний день моя спортивная мечта — это Всемирная шахматная олимпиада 2016 года, которая пройдет в Баку.

Новости