Замкнутый круг Зидана

Спорт
16 Апрель 2015
11:47
70
Замкнутый круг Зидана

Лучший футболист в истории Франции, 43-летний Зинедин Зидан упорно отклоняет предложения с родины возглавить один из клубов.
В последние полтора года он де-факто является наставником выступающей в Сегунда В «Кастильи» — резервной команды мадридского «Реала». Официально Зизу числится помощником главного тренера, так как не получил еще тренерской лицензии УЕФА. Тем не менее, именно харизматичного француза принято считать рулевым юных дарований, и, по заявлениям президента «галактикос» Флорентино Переса, со временем уроженцу Марселя предстоит возглавить королевскую дружину. Когда конкретно придет это время, Перес не упоминает, однако люди из его окружения неоднократно намекали, что дни нынешнего рулевого «Реала» Карла Анчелотти в Мадриде сочтены. О намерении Переса, разумеется,  известно и Зинедину. Может, поэтому он и отклоняет  выгодные предложения  из Франции?
«Зизу — это живая легенда мирового футбола, кумир миллионов мальчишек по всему миру. Я являюсь одним из тех миллионов, в комнате которого висел постер со сборной Франции образца 1998 года, и все ребята в моем квартале носили майки с номером 10, как Зизу, — заявил французский форвард «Реала» Карим Бензема. —  Анчелотти и Зидан — обе эти фигуры важны для Мадрида. Но многие команды были бы счастливы поиграть под руководством Зизу. Он понимает футболистов, умеет нас мотивировать и пользуется колоссальным авторитетом».
«Зидан — главный тренер «Реала»? Честно говоря, я бы поиграл в этой команде», — признался капитан «галактикос» Серхио Рамос.
«Диего Марадона и Зинедин Зидан… Я восхищаюсь этими великими футболистами, — заявил хорватский плеймейкер «Реала» Лука Модрич. — Был бы счастлив поиграть под руководством одного из своих кумиров». 
Однако даже при условии, что по окончании сезона итальянец действительно покинет пост главного тренера «сливочных», вопрос лицензии вновь встанет на повестку дня. Дело в том, что француз до сих пор не получил лицензию УЕФА.
Одним словом, замкнутый круг.
Напомним, что форму «Реала» Зидан надевал в  2001—2006 годах, отметившись 37 голами в официальных 155 матчах. С «королевским» клубом француз побеждал в Лиге чемпионов, становился чемпионом и обладателем Суперкубка Испании.

Новости