Лига чемпионов УЕФА — началась ¼ финала

17 Апрель 2015
11:02
59

Лига чемпионов УЕФА сезона 2014/2015 выходит на свою финишную прямую. Борьбу за почетный трофей продолжают 8 команд, которые провели на днях первые матчи ¼ финала.

«Ювентус» (Турин, Италия) — «Монако» (Франция) — 1:0
Гол: Артуро Видаль — 57-я мин., пен.

Матчи с лондонским «Арсеналом» в 1/8 финала показали, что французам нельзя давать свободного пространства. Скоростные и атлетичные «монегаски», врываясь в пустые зоны, доведенными до автоматизма действиями могут «растерзать» любую защиту.
Вот и Массимилиано Аллегри призывал «черно-белых» не особо увлекаться атакой и играть против гостей как можно плотнее.  В свою очередь и наставник «Монако» Леонарду Жардим дал подопечным установку встречать туринцев в районе центрального круга и  сразу же включаться в отбор мяча.
В результате болельщики увидели на «Ювентус Стэдиум» не самый яркий футбол сезона, вылившийся в жесткие стыки и удары с дальней дистанции. Единственный же гол в тот вечер был забит с пенальти, «подаренным» хозяевам чешским арбитром Петром Краловцем. На 57-й минуте рефери усмотрел грубость в действиях капитана «Монако» Рикарду Карвальо и указал на точку.  К мячу подошел Артуро Видаль и хладнокровно «расстрелял» кипера — 1:0.

«Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 0:0

Игроки «королевского» клуба с особым нетерпением ждали встречи  на «Висенте Кальдерон», ведь именно там полтора месяца назад они были биты «матрасниками» в пух и прах (4:0) в игре чемпионата Испании.
«Месть — не лучший советчик в подобного рода делах, — признался главный тренер «Реала» Карло Анчелотти. — Тем более, когда твой противник «Атлетико». Я призываю ребят забыть о том поражении и сосредоточиться на двухраундовом противостоянии в ЛЧ. В конце концов, к Ла-лиге он не имеет никакого отношения».
Неизвестно, удалось ли футболистам «галактикос» выкинуть из головы те 0:4, но матч они начали в фантастическом темпе. Уже к 7-й минуте на табло должно было гореть 0:2, будь Даниэль Карвахаль и Гарет Бэйл чуть более расторопными. Хотя,  было бы несправедливым списывать плохую реализацию на нерасторопность, ведь в упомянутых эпизодах, как и позднее во множестве других, великолепно сыграл 22-летний словенский кипер «Атлетико» Ян Облак. Кстати, он был признан лучшим игроком матча.
До 75-й минуты  страж ворот «брал» все,  что летело в сторону его владений. А в концовке матча «Реал» попросту отчаялся, опустил руки  и согласился отложить выяснение отношений до ответной встречи, то бишь до следующей недели.
И как только гости сбавили обороты, дружина Диего Симеоне тут же пошла на штурм, к которому  «галактикос» уж точно не были готовы. Благо для «сливочных»,  надежная игра в защите Серхио Рамоса, Рафы Варана и, разумеется, вратаря Икера Касильяса спасла действующего обладателя трофея от поражения.

«Пари Сен-Жермен» (Франция) — «Барселона» (Испания) — 1:3
Гол: Неймар — 18-я мин. (0:1); Луис Суарес — 67-я и 77-я мин. (0:3); Жереми Матье — 82-я мин., автогол (1:3).

Как противостоять команде,  атакующий трезубец  которой составляют Месси—Суарес—Неймар? Ответ на этот вопрос мучает, пожалуй, лучших тренеров мира.
Вот и   «ПСЖ» не стал сильно обольщаться своим хозяйским статусом и без лишних возражений отдал инициативу сопернику.  Это не значит, что, заняв выжидательную позицию, хозяева напрочь отказались от контригры. Более того, они первыми создали остроту впереди. Сперва Хавьер Пасторе  загубил созданный партнерами момент, а пару минут спустя «парижане» легко  создают и еще легче упускают момент №2: Блез Матюиди с Эсекбелем Лавесси вывели Элинсона Кавани на оперативный простор, однако запутавшийся в собственных ногах уругваец спотыкается и теряет мяч.
После такого резвого начала было бы неплохо и «Барсе» продемонстрировать мощь своей атаки, что она с радостью и сделала. Сперва обводящий удар Лео Месси принимает на себя штанга, а на 18-й минуте образцо-показательная атака каталонцев выводит Неймара на рандеву с вратарем — 0:1.
На 67-й минуте Суарес, получив мяч на фланге, продирается (иначе не скажешь) между четырех защитников по направлению к центру штрафной площадки и «расстреливает» Сальваторе
Сиригу — 0:2.
На 77-й минуте уругваец оформляет дубль: неуловимым движением он пробрасывает мяч мимо Давида Луиса и «кладет» его в дальнюю девятку — 0:3.
В принципе, судьба путевки в полуфинал была уже решена, и автогол Жереми Матье под занавес встречи — это не более чем сладкая пилюля, призванная подсластить горечь поражения — 1:3.

«Порту» (Португалия) — «Бавария»
(Мюнхен, Германия) — 3:1
Голы: Рикарду Куарежма — 3-я мин., пен. и 10-я мин. (2:0); Тьяго Алькантара — 28-я мин. (2:1), Джексон Мартинес — 65-я мин. (3:1).

Легендарный стадион «Драгау»,  10-я минута матча «Порту» — «Бавария». На табло горит 2:0…
Наверное, и в страшном сне наставник «мюнхенской машины» Хосеп Гвардиола не мог представить такого начала. И все благодаря дублю неувядающего Куарежмы, которого, к слову сказать, в 2004-м году родная Хосепу «Барса» сочла бесперспективным. На 13-й минуте оборона «Баварии» упускает из виду Мартинеса, и только бросившийся ему под ноги Нойер спасает команду от разгрома.
Видимо, вспомнив, что атака есть лучшая форма обороны, гости пошли вперед. Ничего опасного до перерыва «Бавария» создать не смогла, соорудив всего один удар в створ португальских ворот: Боатенг умудрился найти лазейку  между трех опекунов и «прострелить» вдоль ворот, где на штанге  «караулил»   Алькантара — 2:1.
После перерыва «баварцы» прибавили в скорости, отдавая предпочтение фланговым атакам. Однако ни одна из домашних заготовок, равно как и импровизация, в тот вечер не срабатывали. А вот «драконам» вновь удалось отличиться: Мартинес, воспользовавшись неразберихой в защите гостей, преспокойно вошел в штрафную, уложил Нойера на газон и закатил кожаный снаряд в ворота — 3:1, и португальцы едут в Мюнхен с весьма недурным преимуществом.
Напомним, что ответные матчи состоятся 21 и 22 апреля.