Лига чемпионов УЕФА: «Барса» и «Юве» в финале

15 Май 2015
11:59
42

Незаметно подошла к своему логическому завершению Лига чемпионов УЕФА сезона-2014/2015. Состоялись ответные полуфиналы, а это значит, что совсем скоро одна из команд завоюет право как минимум в течение года называться сильнейшим коллективом Старого Света.

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Барселона» (Испания) — 3:2
Голы: Мехди Бенатиа, 7-я мин. (1:0); Неймар, 15-я и 29-я мин. (1:2); Роберт Левандовски, 59-я мин. (2:2); Томас Мюллер, 74-я мин. (3:2).
Первый матч: 0:3

Пропустив 3 безответных гола неделю назад на «Ноу Камп», «мюнхенцы» поставили себя в крайне неудобное положение.
Счет в этой крайне принципиальной встрече открыли подопечные Хосепа Гвардиолы — на 7-й минуте марокканец Мехди Бенатиа головой переправил мяч в сетку ворот после подачи углового — 1:0. «Каталонцы» ответили спустя 8 минут усилиями бразильца Неймара — 1:1, а на 29-й минуте бразилец оформляет дубль —  1:2 в пользу «Барселоны».
Во втором тайме «мюнхенцам» удалось восстановить равновесие: на 59-й минуте был точен Левандовски. А спустя еще 15 минут Мюллер принес победу «Баварии» в этом матче — 3:2. Но этого оказалось недостаточно для выхода в финал турнира. И дальше проходит «Барселона».
«Поздравляю Луиса Энрике и великолепную «Барселону». Футбол в исполнении его подопечных — это шедевр, — признался Гвардиола. — Что касается моих ребят, то я горжусь ими. Они не сдались после 1:2, не пали духом, а из уважения к себе, к болельщикам и славным традициям «Баварии»,  дрались до последней минуты и вырвали победу. Тренировать такую команду — честь для любого тренера».
«Реал» (Мадрид, Испания) —
«Ювентус» (Турин, Италия) — 1:1
Голы: Криштиану Роналду, 23-я мин., пен. (1:0); Альваро Мората, 57-я мин. (1:1).
Первый матч: 1:2

«Если «Реал» проиграл в первом полуфинале, то он не попадает в финал», — в один голос твердили любители статистики. Но даже люди,   беспрекословно верящие в магию чисел,  слабо верили,  что звездные «галактикос» отдадут «Юве» путевку в Берлин. Мало кто сомневался, что решающее лиго-чемпионское противостояние сезона-2014/2015 будет еще одним Эль — Классико, то бишь на поле сойдутся «Реал» и «Барса».
Матч начался с атак хозяев, который необходимо было побеждать. В итоге «королевский клуб» смог добиться успеха в середине первого тайма. На 23-й минуте Роналду  реализовал пенальти, назначенный за фол против Хамеса. До свистка на перерыв «сливочные» могли увеличить отрыв, однако ни одним из пяти убойных моментов они  не воспользовались.
После перерыва игра у «мадридцев» не клеилась, и на 57-й минуте воспитанник «Реала» Альваро Мората, выступающий в «Юве»,  сравнивает счет — 1:1, и чемпион Италии выходит в финал.
22-летний Мората, кстати, забил 2 из трех голов в ворота родной для себя команды, и в конце вечера  у фан-сектора испанского гранда возник вполне логичный вопрос к руководству клуба: зачем «Реалу» забивающий по большим праздникам француз Карим Бензема, если есть наш Альваро Мората, который почему-то играет в итальянском первенстве, а в ЛЧ забивает Касильясу, причем регулярно.
Итак, 6 июня в Берлине, в финале ЛЧ сойдутся «Барселона и «Ювентус».