Роман Григорчук: «Футбол — это не математика…»

Спорт
05 Август 2015
11:16
19
Роман Григорчук: «Футбол — это не математика…»

За последние несколько лет азербайджанский футбольный клуб «Габала» из маленького одноименного городка проделал внушительный путь  от новичка Topaz Премьер-лиги до одного из признанных ее лидеров. 

Казалось бы, еще пару сезонов назад «габалинцы» дебютировали в Высшем дивизионе отечественного футбола, делая первые, не всегда уверенные шаги в своем развитии. А сегодня это двукратный бронзовый призер чемпионата страны, финалист Кубка Азербайджана 2014 года и динамично развивающийся клуб, обладатель завидной, одной из лучших на постсоветском пространстве инфраструктур.
Очевидные успехи делает «Габала» и на международном уровне, дойдя до 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. В преддверии  ответного матча против кипрского «Аполлона» (первая игра на выезде завершилась ничьей  — 1:1 — прим.ред.) главный тренер команды Роман Григорчук дал интервью газете «Бакинский рабочий».
— Итак, не за горами ответный матч с «Аполлоном».
—  Настроение у ребят боевое, готовимся к игре. Мы уже прошли 2 раунда, и я не вижу причин, почему бы не продолжить путь. К тому же  1:1 на выезде делает «Габалу» фаворитом ответного матча. 
— Что можете сказать о сопернике?
—   Он силен, укомплектован парой опытных исполнителей международного уровня. Как говорится, весьма квалифицированный «товарищ».
Отличительной чертой «киприотов» назову то, что они не задерживаются в центре поля. Как правило, атаку начинают длинным пасом со своей стороны поля.
— Тем не менее матч на Кипре прошел при подавляющем преимуществе ваших подопечных.
—  Несмотря на то, что чемпионат страны еще не начался, «Габала» находится в хорошей боевой форме. Мы провели учебно-тренировочные сборы, и я, как главный тренер, остался доволен как командой в целом, так и физической формой каждого игрока в отдельности. В принципе, встреча с «Аполлоном» является подтверждением моих слов.
Да, есть еще масса нюансов, над которыми мы должны работать. Но в общем и целом коллектив находится на подъеме, и стабильно прибавляет в классе. Однако я далек от мысли, что «Аполлон» — слабый соперник. Да, мы играли первым номером на Кипре, больше владели мячом и могли решить судьбу путевки еще неделю назад. Но из множества созданных эпизодов реализовали только один. Так что, надо забыть ту игру и сконцентрироваться на предстоящей. В истории остается результат, а не то, кто больше владел мячом. Нисколько не сомневаюсь, что соперник сделал необходимые выводы после домашней ничьи и постарается применить эти знания в ответной встрече.   
Вы знаете, я никогда не принимал и не понимал пораженческих настроений. Каким бы сильным ни был противник, исход матча зависит от обеих команд. Ведь не зря говорят: одна из команд сильнее ровно настолько,
насколько слаба вторая.
Футбол — это не точная наука, не математика. Футболу присущи интрига, непредсказуемые сценарии и неожиданные концовки. Такие, что даже Голливуд может позавидовать. Как говорится, мяч круглый, а поле ровное. Произойти может что угодно, десятки вариантов развития событий. Вспомните Евро-2004. Хоть кто-то мог предположить, что греки станут лучшими? Что дважды победят хозяев турнира португальцев, действующих на тот момент чемпионов Европы французов и великолепную сборную Чехии.  Но они сделали это и увезли Кубок в Афины.
Вспомните Чемпионат мира 1986 года в Мексике, матч Аргентина — Англия. В течение 6—7 минут Марадона забивает два мяча,  которым суждено было стать историческими.  Первый гол, так называемую «Божью руку», принято считать  самым «грязным» голом в истории мундиалей,  а второй, когда он в одиночку справился с половиной сборной Англии, — самым красивым. Увидь мы такое в кино, наверняка воскликнули бы знаменитое
станиславское «Не верю!»  
Игра длится 90 минут, и пусть хоть 0:4 на табло, надо биться до последнего. Ради себя, ради принципа, ради людей, которые душой болеют за вас. Болельщик простит вам поражение, но неуважение к себе, выраженное  «в ничего неделании», он не поймет и не примет. Пусть минута до конца, и гол ваш ничего не меняет. Надо идти и забивать, потому что лишних голов не бывает. И это не просто громкие слова. Вспомните победу Дании на чемпионате Европы 1992 года. Вы помните, каким образом они вообще попали на Евро?
— Помню. Они отправились туда вместо победителя группы сборной Югославии, которую в последний момент сняли с турнира.
—  Все верно. Дания заняла второе место в подгруппе благодаря лучшей разнице мячей. То есть  благодаря одному голу она поехала на первенство континента и вернулась с «золотом». Это я к тому, какую роль подчас может сыграть всего один мяч. Я не помню подробностей, но ведь вполне может быть, что на групповой стадии Дания уступала тем же югославам со счетом 0:3, но шла до конца и на 3-й добавленной минуте отквитала один гол. Это ведь возможно?
— Вполне.
— Ну, и как не вспомнить финал 2005 года «Милан» — «Ливерпуль»! 3:0 после первого тайма, британцы биты в пух и прах, и 3:3 в конце, а потом овертайм и серия пенальти. А что «творил» после перерыва вратарь Иржи Дудек! Блестящим кипером он не был никогда, но начиная со второго тайма просто чудеса творил. И как фантастически он проявил себя в серии пенальти!
— Ничего подобного ни до, ни после того стамбульского вечера поляк больше не демонстрировал.
— Да, я знаю. Это еще раз говорит о том, насколько непредсказуем Его величество футбол. Подчас он просто вне или даже вопреки логике.
— Вернемся к матчу недельной давности. «Киприоты» уверены, что ничью на 5-й добавленной минуте «Габале» «подарил» ваш соотечественник, главный арбитр встречи  Сергей Бойко.
— Я не думаю, что «киприоты» действительно так думают. В конце концов, эпизод с пенальти изучен вдоль и поперек и официально признан правомочным. Я вообще не могу взять в толк, почему он так долго обсуждался. Нарушение было очевидным, это бесспорный стопроцентный пенальти. Что тут можно обсуждать? Просто кипрские журналисты решили обыграть ситуацию на свой манер. И заголовок громкий —  украинский судья выручает
команду украинского тренера. Почему бы не обыграть эту историю?
— В текущем межсезонье «Габала» сделала несколько трансферов. Вы довольны новичками?
— Сезон еще толком не начался, поэтому и испытать этих ребят не было возможности. Если не считать матчей Лиги Европы, «Габала» не проводила официальных встреч. Новички проявили себя неплохо в контрольных матчах. Надеюсь, они не разочаруют в дальнейшем.
— Тем не менее  двое из них уже выступили в ЛЕ. Речь идет о нападающих Сергее Зеневе и Алексее Антонове.
— Да, это хорошие форварды высокого международного уровня, которые заметно разнообразили и усилили нападение «Габалы». Вспомните, ведь именно дубль Зенева в матче с сербским клубом «Чукарички» вывел нашу команду в 3-й раунд.
— Не за горами и старт Topaz Премьер-лиги. Какие цели ставит «Габала» в сезоне 2015/2016?
— Чемпионат Азербайджана стал сильнее за последние годы. Есть классные клубы, такие как «Карабах», «Интер», «Нефтчи». Наша цель — показать хороший качественный футбол и в чемпионате, и в Кубке страны. Условия для работы и полноценных тренировок в «Габале» прекрасные, так что все зависит от нас самих.
— Большое спасибо за интересную беседу. И удачи вам в предстоящей встрече.

Новости