Магнус Карлсен: «Кубок мира в Баку — самый волнующий турнир 2015 года»

Спорт
04 Февраль 2016
11:05
48
Магнус Карлсен: «Кубок мира в Баку — самый волнующий турнир 2015 года»

Фестиваль в Вейк-ан-Зее (Голландия), победу в котором отпраздновал Магнус Карлсен, в очередной раз подтвердил тезис о том, что эра доминирования норвежского вундеркинда в мировых шахматах продолжается. Однако 25-летний гроссмейстер жаждет перемен и считает, что существующая система определения чемпиона мира уже устарела. У Карлсена есть свои задумки на этот счет, которыми он и поделился с рядом зарубежных изданий.
Магнус считает, что традиционные поединки за титул устарели и должны быть отменены. К тому же чемпион мира получает, по мнению норвежца, слишком много привилегий, что он и проиллюстрировал на собственном примере.
«После моего матча с Вишванатаном Анандом я должен целых два года ждать нового претендента на титул. Но это слишком долго. Путь к короне для конкурентов довольно запутан, в то время как я должен выиграть только один матч, чтобы сохранить свой статус еще на два года. Встреча из двенадцати партий, с каким бы успехом она ни проходила, не соответствует духу времени. При другом формате розыгрыш мог бы получить больший вес», — отмечает Карлсен.
Норвежец предлагает трансформировать Кубок мира, который в данный момент является отборочным к турниру претендентов, в Чемпионат мира. «Если вы спросите у любителей игры, какое соревнование было наиболее волнующим в ушедшем году, они назовут Кубок мира в Баку. Мне тоже так кажется. Но целесообразней было бы играть короткие матчи по нокаут-системе с заключительной встречей за корону. В этом случае каждый поймет, как становятся чемпионом мира, и я тоже должен буду предъявить сильные аргументы против ведущих гроссмейстеров», — подчеркнул Магнус, добавив, что подобный турнир должен проводиться каждый год.
В то же время Карлсен отмечает, что решение должно быть найдено совместно с ФИДЕ. В свое время норвежец бойкотировал турнир претендентов, но сейчас решил бросить вызов шахматной системе.
«Факт, что однажды это не получилось, не должен являться тормозом. Я считаю вызовом для себя преобразовать систему изнутри и надеюсь, что как чемпион мира имею достаточно влияния, чтобы придать шахматам новый импульс вместе с ФИДЕ», — заключил Карлсен.