Гурбан Гурбанов: «Гонка продолжается»

Спорт
05 Февраль 2016
11:17
40
Гурбан Гурбанов: «Гонка продолжается»

Как известно, свое возвращение с зимних каникул футбольный клуб «Карабах» отметил сенсационным поражением от столичного «АЗАЛа» (0:1). И вот теперь болельщики действующего чемпиона страны, равно как и вся спортивная общественность Азербайджана, с нетерпением ждут следующего матча агдамцев. Речь идет о встрече 20-го тура Topaz Премьер-лиги, в рамках которого 6 февраля «Карабах» примет на своем поле одного из аутсайдеров текущего первенства — «Хазар-Лянкяран».
Накануне игры главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов поделился с рядом отечественных изданий ожиданиями от матча с лянкяранцами.


— «Понадобится какое-то время, чтобы мои подопечные набрали после зимних каникул оптимальную форму. Как правило, на это уходит где-то 4—5 матчей», — заявили вы пару недель назад, находясь в Анталье (Турция) на учебно-тренировочных сборах.
— Мнение мое не изменилось. Это вообще не зависит ни от тренеров, ни от спортсменов. После каникул требуется время для восстановления формы. Так что мы будем прибавлять от игры к игре.
— То есть нынешние физические кондиции не позволили обыгрывать «АЗАЛ»?
— Сыграли мои ребята неплохо. Если вы помните, на пресс-конференции после  встречи я отметил, что остался доволен действиями своих футболистов. «Карабах» в тот вечер по всем компонентам превзошел соперника. И моментов голевых мы создали предостаточно. Другое дело, что реализация еще не на должном уровне. Так что, в данном конкретном  случае наше поражение — это не признак усталости.
— Согласны ли вы с мнением, что такого рода «встряска» поможет команде прийти в себя?
—  При правильном подходе к работе любое поражение идет команде на пользу. Оно заставляет коллектив собраться, серьезнее подходить к своим обязанностям, проанализировать допущенные ошибки. Так что я не сомневаюсь, что в предстоящих матчах «Карабах» сыграет лучше.
— А не была ли допущена классическая недооценка соперника в случае с «АЗАЛом»?
— Такое явление, как недооценка соперника, нам не присуще. Еще в прошлом году я говорил, что третий и четвертый круг  чемпионата Азербайджана будут самыми тяжелыми. Очень трудно играть с одной и той же командой по четыре, а иногда и по шесть матчей за сезон, если брать в расчет Кубок.  В первую очередь, это нелегко в психологическом плане.
Так что,  не было никакой недооценки противника. И быть не могло, потому что, во-первых, «Карабах» с уважением относится ко всем, с кем выходит играть, а во-вторых, в Topaz Премьер-лиге давно уже нет слабых команд. Нет в Высшем дивизионе клуба, против которого можно отыграть в полсилы, спустя рукава.  
— На зимние каникулы подавляющее большинство любителей футбола уходило в твердой уверенности, что тема чемпионства в сезоне 2015/2016 закрыта. Мало кто сомневался, что в борьбе за «золото» осталась хоть какая-то интрига. Но вас с завидным упорством преследует новичок Высшего дивизиона — «Зиря», который сократил отставание до 6 очков. (у «Карабаха» — 38 очков, у «Зиря» — 32 очка — прим.ред.). 
— Гонка за чемпионство будет продолжаться до конца сезона, в чем я нисколько не сомневаюсь. И любая осечка может дорого нам стоить. Так что, терять бдительность нельзя ни в коем случае. Ни при каких обстоятельствах нельзя расслабляться. 
— Когда мы увидим на поле Рейналдо и Рахида Амиргулиева?
— В настоящее время бразилец тренируется по индивидуальной программе. Ему нужен еще один месяц для полного восстановления. Честно говоря, Рейналдо может вернуться и раньше. Но мы никогда не торопим травмированных игроков.
Что касается Рахида Амиргулиева, то он тоже тренируется отдельно от команды и пропустит еще несколько туров.