Елена Жемаева: «Все зависит от трудолюбия»

Спорт
20 Апрель 2016
11:11
55
Елена Жемаева: «Все зависит от трудолюбия»

Несколько дней назад на одном из российских спортивных телеканалов речь зашла об азербайджанском фехтовании.

Большая часть программы была посвящена нашему легендарному соотечественнику, 2-кратному олимпийскому чемпиону (1988 и 1996 гг. — прим.ред.) Ильгару Мамедову, в настоящее время являющемуся главным тренером сборной России по всем видам фехтования.

В беседе приняла участие и супруга нашего земляка, экс-чемпионка мира и Европы по сабле Елена Жемаева.

«Выйдя замуж за Ильгара, я стала защищать цвета сборной Азербайджана, — вспоминает Жемаева. — Завершив карьеру спортсменки, перешла на тренерскую работу. Как мне кажется, наставник я успешный. Во всяком случае, уж точно не плохой, если учесть, что мои подопечные нередко завоевывают награды престижных турниров».

Ведущие телепередачи напомнили 45-летней специалистке, что после перехода во взрослую категорию ее воспитанницам не удается в полной мере заявить о себе. С чем это связано?

«Это связано с тем, что в возрастной категории, с которой я работаю, все спортсмены кажутся перспективными. А после перехода в старшую возрастную группу становится ясно, кто из них талантлив, а кто — нет. К тому же все зависит от трудолюбия: кто-то готов работать до седьмого пота, кто-то — нет. Это обычная практика, такое случается не только у Елены Жемаевой, а сплошь и рядом», — парировала она.

На вопрос, следит ли она за азербайджанским фехтованием, Жемаева заявила, что поддерживает постоянный контакт со спортсменками нашей страны.

«Девочки из сборной Азербайджана регулярно приезжают к нам в гости, на совместные учебно-тренировочные сборы.  Кстати, являясь специалистом по сабле, могу сказать, что уровень подготовки азербайджанских саблисток очень высок. Это, в принципе, факт всем известный, — сказала она. — В настоящее время в команде есть 3 саблистки мирового уровня, и я давно уже не припомню турнира, где бы их не причисляли к фаворитам. Если не ошибаюсь, они еще не завоевали лицензию на Олимпиаду в Рио. Но шанс у них пока есть. На Играх в Лондоне от Азербайджана выступала саблистка Сабина Микина и оставила о себе неплохое впечатление» (беседа проходила за пару дней до того, как Микина, победив на турнире в Праге (Чехия), завоевала олимпийскую лицензию — прим.ред.).

В конце передачи у Елены Жемаевой поинтересовались, согласилась бы она переехать в Баку и тренировать сборную команду Азербайджана по сабле.

«Честно говоря, ни разу не задавалась подобным вопросом. Да и предложений, как таковых, ни разу не поступало. Я долгие годы защищала честь сборной Азербайджана и очень люблю эту страну. Но я привыкла к Москве, поэтому и работать предпочту там, где живу, — ответила прославленная саблистка. — Мне предоставили зал, где, набрав в свою группу детей и необходимый персонал, я занимаюсь любимым делом. У меня есть свои воспитанники в юношеской, молодежной и старшей возрастной группе. Одним словом, все отлично».