Низами Пашаев: «Мы не показали истинную силу»

Спорт
21 Апрель 2016
10:46
47
Низами Пашаев: «Мы не показали истинную силу»

На днях в норвежском городе Фьорде прошел чемпионат Европы по тяжелой атлетике, в котором приняли участие 344 спортсмена из 40 стран.

По традиции, континентальное первенство, проводящееся в преддверии Летних Олимпийских игр, отличается поистине запредельным уровнем конкуренции. А потому 2 награды сборной Азербайджана (Боянка Костова (58 кг) — «золото» и Эльмар Алыев (56 кг) — «бронза») дорогого стоят.

С этим мнением согласен и главный тренер сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Низами Пашаев, поделившийся с отечественными любителями спорта своими впечатлениями от Евро-2016.

— Довольны ли вы как наставник выступлением своих подопечных в Норвегии?

— В общем и целом, я остался доволен выступлением наших ребят.  Считаю, что команда очень достойно выступила в Норвегии.

— На континентальное первенство наша страна делегировала 8 человек.

— Да, 8.

— Кого из своих подопечных, помимо, разумеется, призеров, вам хотелось бы отметить?

— Скажу, что вся команда выступила неплохо. Летом нас ждут Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, а потому любой турнир мы, и не только мы,  проводим с оглядкой на Олимпиаду.

— Вы хотите сказать, что не раскрыли европейскому зрителю всех козырей?

— Абсолютно верно. Мы умышленно не показали на Евро истинную свою силу. Как говорится, зритель не увидел истинных возможностей сборной команды Азербайджана по тяжелой атлетике.

— Все ради Олимпиады?

— Безусловно. Олимпиада — это важнейший старт в карьере любого спортсмена…

— … за исключением футболиста.

— (смеется) Да, футболисты являются исключением из правил. Так вот, наша команда намерена порадовать болельщиков успешным выступлением в Бразилии. Ребята целенаправленно готовятся к Олимпийским играм, усиленно тренируются, и я, как наставник, верю в успех.

— Одной из фавориток Игр в весовой категории является Боянка Костова…

— Боянка уже который год удерживает лидерство в своей весовой категории. Согласно текущему рейтингу IWF (Международная федерация тяжелой атлетики) она заметно превосходит даже ближайших своих конкуренток.

— Как вы прокомментируете мнение, что сегодня у Костовой нет достойных конкуренток среди тяжелоатлеток Старого Света?

— Не согласен. Конечно, она находится сейчас в потрясающей форме. Однако это отнюдь не говорит о том, кто некому оспорить у Боянки звание сильнейшей.

Кстати, хочу отметить, что как абсолютная победительница чемпионата Европы она получит Wild card (путевка на Олимпиаду, которую Международный олимпийский комитет предоставляет особо отличившимся спортсменам — прим.ред.).

Одним словом, в конце апреля или начале мая она официально получит право выступить в Рио.

 

 

Новости