Юрий Вернидуб: «Виталию трудно в «Габале»

Спорт
21 Апрель 2016
10:48
47
Юрий Вернидуб: «Виталию трудно в «Габале»

Один из сильнейших футбольных тренеров Украины — 50-летний Юрий Вернидуб, возглавляющий клуб «Заря»,  — стал на днях гостем популярной у него на родине телепередачи «Моя игра».

В беседе, помимо всего прочего,  коуч поделился мнением относительно выступления своего сына Виталия в составе азербайджанской «Габалы».

«Во всех интервью, да и в приватных беседах с «глазу на глаз», Виталий пытается убедить нас, что счастлив в Азербайджане. Но нужно знать независимый характер моего сына, который никогда не поделится проблемой. Лично я уверен, что он жалеет о  переходе в «Габалу», — шокировал собеседников Вернидуб-старший.

Разумеется, у ведущего сразу же возник вопрос: «Что конкретно не устраивает 29-летнего защитника сборной Украины?»

«Это не связано с финансами или отношением со стороны руководства или партнеров, — пояснил наставник. — К заработной плате нет никаких претензий, она высока и полностью устраивает Виталия. Что касается коллектива, то и там все в полном порядке: ребята дружат, общаются не только на поле, но и вне его.  Проблема в том, что не так-то просто попасть в «основу» «Габалы». Там длинная скамейка запасных, и почти все футболисты — это квалифицированные исполнители международного уровня, выступающие за сборные своих стран. Виталика, который привык регулярно выходить на поле, огорчает эта неизвестность».

«Честно говоря, когда с нами связались представители габалинцев,  я был рад несказанно. Мне нравится эта амбициозная дружина, за последние пару сезонов проделавшая поистине колоссальный объем работы. Лет 5 назад этот клуб был известен только у себя в стране, а сегодня уже выступает в основном раунде Лиги Европы. Естественно, конкуренция там запредельная. К тому же команда не стеснена в средствах и может себе позволить приобретать классных игроков из-за рубежа, — сказал он. — Виталий очень хороший защитник, цепкий и трудолюбивый. Но на протяжении всей карьеры он являлся футболистом «основы». И в «Металлурге», и в «Кривбасе», и в «Заре»... Ему не ведома конкуренция за место в «основе», он не привык отвоевывать место под солнцем. «Габала» — классный клуб, который ставит перед собою конкретные цели и идет к ним целенаправленно. Мне бы очень хотелось, чтобы сын остался в Азербайджане и доказал свой высокий класс, а Роман Григорчук (главный тренер — прим.ред.) как можно чаще прибегал к его услугам».

Тем не менее нельзя исключать и варианта, при котором двукратный бронзовый призер Topaz Премьер-лиги откажется от сотрудничества с украинским защитником.

«Произойти может все, что угодно. А может, и сам Виталий попросит руководство о расторжении договора. Нельзя исключать ни один из вариантов, — признался Вернидуб-отец. — В таком случае я,  как главный тренер футбольного клуба «Заря», буду только рад его возвращению. Смею вас заверить, что это слова тренера, а не отца».

P.S. Интересно, но уже на следующий день после выхода телепередачи Виталий Вернидуб опроверг слова своего отца. «Каждый человек имеет право на свое мнение. Люблю и уважаю своего отца, но в данном случае он ошибается, — заявил защитник. — Я счастлив в «Габале», где приобрел неоценимый опыт. Конечно, мне, как и любому футболисту, хотелось бы иметь больше игрового времени. Но выпускать защитника па поле или нет, это уже прерогатива главного тренера».

Новости