Ярмила Зажонкова: «Спасибо тебе, Баку!»

Спорт
22 Апрель 2016
10:52
50
Ярмила Зажонкова: «Спасибо тебе, Баку!»

Не секрет, что бакинская Национальная гимнастическая арена за последние несколько лет превратилась в центр мировой гимнастики, куда стремятся попасть сильнейшие грации современности.

Как правило, при выборе места учебно-тренировочных сборов наставники сборных предпочитают именно нашу арену, где, по всеобщему признанию, созданы потрясающие условия для полноценных занятий.

Не стала исключением и чешская команда, проводящая в Баку свои сборы.

«О Национальной гимнастической арене можно говорить часами, и только хорошее. Это уникальное в своем роде сооружение, которое в настоящее время принято считать эталоном в мире гимнастики, — заявила главный тренер сборной Чехии  по художественной гимнастике Ярмила Зажонкова. — Здесь созданы великолепные условия для спортсменов, используются самые передовые технологии».
Наставник чешской команды отметила, что уже не первый раз посещает Баку.

«Это вполне закономерно, ведь в Баку можно не только тренироваться, но и отдыхать, — уверена Ярмила Зажонкова. — Спортсменам нужен отдых, а зачастую просто необходимо отвлечься от тренировочного процесса, развеяться. В противном случае гимнастки, особенно юные, рискуют  «перегореть».  И Баку является тем городом, где приятно гулять. Более всего мне нравится Приморский бульвар, где мы прогуливаемся с девочками вечерами. Да и разве только бульвар?! В столице Азербай-джана просто фантастическая аура, где гости неизменно сталкиваются с доброжелательным отношением людей. Не поверите, но мне всегда грустно покидать ваш замечательный город.

«Спасибо тебе, Баку!» — говорю я всякий раз, уезжая».  

Говоря о развитии художественной гимнастики в своей стране, наставник отметила, что занятия с азербайджанскими грациями идут ее подопечным на пользу.

«Азербайджанские гимнастки очень сильны. Как я знаю, Марина Дурунда уже получила лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Надеюсь, ваша команда в групповых упражнениях тоже попадет на Игры в тестовом турнире. Нельзя не отметить, что за последние годы ваша команда сделала огромный скачок в своем развитии. Вы уже завоевали медали в этом виде программы на чемпионате Европы в Баку. Нет никаких сомнений, что они будут продвигаться и дальше в мировой табели о рангах», — заключила она.

Новости