Метин Гюлер: «Мы полностью готовы к Евро-2016»

Спорт
25 Апрель 2016
10:50
40
Метин Гюлер: «Мы полностью готовы к Евро-2016»

Менее 3-х недель остается до старта юношеского (U-17) чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Баку 5—21 мая.

Большинство команд — участниц континентального первенства, среди которых и ведомая главным тренером Тебризом Гасановым сборная Азербайджана, приступили к заключительному этапу подготовки к соревнованиям.

Своими ожиданиями от предстоящего Евро и мнением о соперниках по подгруппе  с  рядом отечественных изданий поделился лидер юношеской сборной Азербайджана и турецкого клуба «Бешикташ», один из самых талантливых и перспективных атакующих полузащитников страны Метин Гюлер.

— За выход из группы нашей сборной предстоит побороться с Португалией, Бельгией и Шотландией. Что скажете о соперниках?

— Уже на следующий день после жеребьевки я узнал, что большинство специалистов и болельщиков признали нашу группу самой легкой.  Дескать, сборной Азербайджана несказанно повезло с соперниками.

Даже не знаю, как это прокомментировать. Допускаю, что наш квартет, по сравнению с тремя остальными, выглядит чуть послабее. Тем не менее борьба ожидается тяжелая.

— Против кого из соперников по группе, на ваш взгляд, сложнее всего будет играть?

— Разумеется, против португальцев.

— Готова ли сборная Азербайджана к домашнему чемпионату Европы в плане «физики», тактики и психологии?

— На мой взгляд, мы полностью готовы к турниру, на все 100%.

—  Положа руку на сердце, по силам ли вашей дружине выйти из группы?

— Да, по силам, мы даже не сомневаемся в этом. Могу сказать, что мы точно выйдем из группы. Абсолютно уверен в этом.

— Вы согласны с мнением, что Евро-2016 может стать своеобразным трамплином в спортивной карьере некоторых участников турнира?  Ведь не секрет, что в Баку в поисках талантов  приедут селекционеры ведущих европейских клубов…

— Да, я согласен с мнением, что предстоящий чемпионат Европы может стать для кого-то трамплином. Надеюсь, и для меня в том числе. У меня, как и у любого человека, есть свои цели в жизни, свои приоритеты и амбиции. Мечтаю стать классным футболистом и в будущем защищать цвета одного из ведущих клубов Англии или Германии.

Но цель №1 на сегодняшний день — это успешная игра сборной Азербайджана на Евро. Приложу максимум усилий, чтобы команда радовала отечественных болельщиков. 

— Кстати, о болельщиках. Вы уверены, что их всерьез заинтересует юношеское Евро?

—  Заинтересуют любителей спорта соревнования юношеских сборных или не заинтересуют, это другой вопрос. Думаю, никто не может знать наверняка, будет им это интересно или нет.

Но в том, что народ Азербайджана придет на стадион и поддержит местных футболистов, я не сомневаюсь. Мы будем выступать дома, в родных пенатах, так что поддержка трибун нам будет просто необходима. Надеюсь, сборная Азербайджана не останется без помощи трибун.

— Трибуны принято считать двенадцатым игроком команды. На ваш взгляд, сможет ли посещаемость матчей сказаться на игре сборной Азербайджана?

— Трудный вопрос. В любом случае выступать при переполненных трибунах всегда приятно. Это придает дополнительный заряд энергии, прибавляет ответственности.