Рамин Мусаев: «Это был интересный сезон»

Спорт
27 Апрель 2016
10:57
97
Рамин Мусаев: «Это был интересный сезон»

В отечественном футболе подходит к концу очередное первенство. С точностью до наверняка «золото» Topaz Премьер-лиги сезона-2015/2016 в третий раз кряду достанется агдамскому клубу «Карабах». В принципе, вряд ли кто-то сомневался в таком итоге, ведь подопечные Гурбана Гурбанова демонстрируют классную игру.

Причем не только на внутренней арене, но и на международной.

Своими впечатлениями от текущего чемпионата Азербайджана с болельщиками делится глава Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Рамин Мусаев.

— В общем и целом, суммируя впечатления от незавершившегося еще сезона, я скажу, что он оставил у меня хорошие впечатления. Команды демонстрируют хороший футбол, а это главное.

— Вам не кажется, что столь очевидное превосходство «Карабаха» над остальными командами значительно снижает интерес болельщиков к турниру?

— Нет, мне так не кажется. Это ведь обычное явление, которое происходит сплошь и рядом. Возьмите за образец ведущие национальные чемпионаты — испанскую Ла-лигу, немецкую Бундеслигу или итальянскую Серию А. Разве там пропадает интерес к первенству, если одна команда несколько сезонов становится первой? Или если она стала чемпионом за несколько туров до окончания турнира? Нет, интерес там не пропадает. Сегодня агдамцы близки к третьему подряд чемпионству, а до них трижды подряд чемпионами становились «нефтяники». Для меня наиболее важно, чтобы повышалось качество футбола. Болельщик будет ходить на стадион и следить за первенством, если его устраивает качество футбола.

—  Недавно прошла информация, что ни один клуб Первого дивизиона не соответствует стандартам Тopaz Премьер-лиги. Получается, что никто не покинет «элиту» в нынешнем сезоне?

— Я буду рад, останься «Реван» или «Хазар-Лянкяран» на следующий сезон в Премьер-лиге. В настоящее время я вообще считаю идеальным вариант, при котором никто не покинет Высший дивизион, но из Первого все же придут две команды. Чем больше клубов, тем лучше. Хотелось бы провести следующий сезон в другом формате.

— А готовы ли представители  Первого дивизиона?

— Я периодически общаюсь на данную тему с руководителями клубов Первого дивизиона. Готовы они или нет, покажет время.

— Скоро определятся финалисты Кубка Азербайджана, однако место проведения решающей баталии неизвестно до сих пор. Так где все-таки пройдет финал?

— Вот узнаем финалистов, тогда определимся и с местом решающего матча. К чему торопиться?

— По традиции, победитель чемпионата Азербайджана получает награду после последнего тура. Изменений в этом сезоне не ожидается?

— Если честно, мы об этом еще не задумывались. В ближайшее время решим этот вопрос.

— Несколько лет назад ПФЛ перестала выдавать бонусы за победу в Премьер-лиге и Кубке Азербайджана…

— Данное решение остается в силе.

Новости