Пике, Де Хеа, Насри, Руни… Сколько звезд зажжет чемпионат Европы в Баку?

Спорт
29 Апрель 2016
11:53
33
Пике, Де Хеа, Насри, Руни… Сколько звезд зажжет чемпионат Европы в Баку?

5 мая в Баку стартует юношеский (U-17) чемпионат Европы по футболу с участием  16-ти сборных, в том числе и команды Азербайджана.
 

Наша сборная будет играть в группе А вместе со сборными Португалии, Бельгии и Шотландии. В первой игре 5 мая сборная

Азербайджана на Олимпийском стадионе примет Португалию. 8 мая мы сыграем с Бельгией, а 11-го — с Шотландией.

Состав других групп:

Группа В: Украина, Германия, Австрия, Босния и Герцеговина;
Группа С: Франция, Дания, Англия,
Швеция;
Группа D: Италия, Сербия, Голландия,
Испания.

В чем особенность юношеских чемпионатов? На них можно увидеть будущих звезд мирового футбола, причем, даже не догадываясь о том, что юноша, который сейчас находится на поле, в будущем будет играть в каком-нибудь европейском суперклубе.

Чемпионаты Европы U-17 проводятся с сезона 2001/2002. В чемпионате 2002 года блистал будущий лидер «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни.
В 2004 году в составе сборной Франции, ставшей чемпионом, великолепно проявил себя Самир Насри. В финале французы в родных стенах обыграли Испанию с Сеском Фабрегасом и Жераром Пике в составе.

Спустя год чемпионом стала Турция, за которую выступал Нури Шахин. В полуфинале туркипобедили хорватов с играющим ныне за «Ливерпуль» Деяном Ловреном. Именно Ловрен совсем недавно забил победный гол в потрясающем матче с «Боруссией» в Лиге Европы.
Чемпионат 2006 года запомнился игрой 15-летнего Бояна Кркича, который позже провел 104 матча за основную команду «Барселоны».
В следующем году в составе сборной Испании блистал голкипер Давид Де Хеа. Нынешний вратарь «Манчестер Юнайтед» помог команде в полуфинальной послематчевой серии пенальти против Бельгии. А в финале Испания «одолела» Англию. Испанцы, кстати, выиграли и чемпионат 2008 года.

В дальнейшем чемпионами Европы U-17 по два раза становились Англия и Голландия, по разу Германия, Россия и Франция. Возможно, уже в ближайшем будущем лидеры команд, побеждавших на юношеских чемпионатах Европы в последние 2—3 года, скажут свое слово во взрослом футболе. А звездочек бакинского Евро-2016 мы, вполне вероятно, увидим в Баку в 2020 году на большом чемпионате Европы.
Ну, а если вы уже сейчас хотите увидеть живьем будущих Руни, Насри, Фабрегаса и Пике, покупайте билеты на матчи майского чемпионата Европы!

1news.az

Новости