Гурбан Гурбанов: «Хотимзавершить сезон золотым дублем»

Спорт
04 Май 2016
11:13
53
Гурбан Гурбанов: «Хотимзавершить сезон золотым дублем»

До окончания регулярного первенства Азербайджана по футболу — Topaz Премьер-лиги, остается 4 тура. Однако имя сильнейшего коллектива страны сезона 2015/2016 уже известно. Как и ожидалось, чемпионом стал агдамский «Карабах», в третий раз кряду не имеющий себе равных в отечественном футболе.

 

К тому же команда, набравшая впечатляющую форму, явно намерена завершить текущий сезон золотым дублем, практически обеспечив себе место в финале розыгрыша Кубка Азербайджана после разгрома столичного «Интера» (4:0) в первом полуфинале.

В преддверии ответного полуфинала, рискующего стать не более чем формальностью, тренер агдамской дружины Гурбан Гурбанов дал интервью ряду отечественных изданий.

—  Прежде всего, хотелось бы поздравить вас и ваших подопечных с победой в чемпионате.

— Большое спасибо.

— В чем-то даже символично, что чемпионство вы оформили после победы над «Зиря» (2:0) — главной сенсацией сезона, которая близка к завоеванию серебряных медалей. Кстати, хотелось бы узнать ваше мнение о дебютанте Topaz Премьер-лиги.

— «Зиря» — это открытие сезона 2015/2016, его главная сенсация, тут двух мнений быть просто не может. Мало кто верил, что их дебют в Высшем дивизионе будет настолько хорош. Пользуясь случаем, хочу поздравить весь коллектив  и их главного тренера Адиля Шюкюрова с успехом. Команда грамотно распределила силы и ровно прошла всю дистанцию первенства. Это не может не впечатлить.

Что касается матча с ними, то победа далась «Карабаху» нелегко. «Зиря» грамотно защищается и умеет организовывать быстрые атаки, так что  пришлось приложить максимум усилий для достижения нужного нам счета. Могу сказать, что эта встреча отняла у моих подопечных много сил.

— Можно ли сказать, что сезон 2015/2016 удался вашей  дружине?

— Сезон, как таковой, еще не завершился. Впереди нас ждет ответный полуфинал Кубка с «Интером», а затем, скорее всего, финал. Хотим  завершить сезон золотым дублем.

—  В таком случае, поговорим о крупной победе над «Интером» — 4:0. Можно ли сказать, что «Карабах» уже обеими ногами в финале Кубка? Или вы, согласно неписаному правилу, скажете, что ничего еще не решено?

— Это не столько правило, сколько предосторожность, причем вполне оправданная. Конечно, мы сделали существенную заявку на общую победу, забив 4 безответных гола. Это очень солидное преимущество, оно позволит моим футболистам чувствовать себя комфортно в ответной встрече. Но это вовсе не означает, что дело сделано на 100%.

«Интер» — опытная, сыгранная команда, а Заур Сванадзе  — хороший и прагматичный тренер. Нет сомнений, что он тщательнейшим образом проанализировал первую встречу и сделал надлежащие выводы. Ошибочно полагать, что они без боя отдадут нам путевку в финал.

— Правда ли, что вы остались недовольны игрой «Карабаха» в первом полуфинале?

— Правда. Несмотря на крупную победу, я остался недоволен тем, как  часто ребята теряли мяч на «синтетике». В будущем нам предстоит провести немало игр на таком покрытии, так что необходимо устранить этот нюанс.

— Президент «Карабаха» Тахир Гезал также отметил, что не до конца удовлетворен качеством игры. В интервью руководитель клуба заявил, что планирует продлить сроки учебно-тренировочных сборов...

— Мы пока ничего не решили насчет продления сроков учебно-тренировочных сборов. Хотя, разумеется, чем дольше они продлятся, чем лучше мы сможем изучить состояние футболистов. Просто следует принимать в расчет и тот факт, что каждый день сборов — дополнительные расходы.

—  Один из ключевых игроков команды — Муарем Мурем — получил травму. Уже известно, насколько она серьезна?

— Это прояснится в течение нескольких дней, после детального медицинского осмотра. Надеюсь, он не получил серьезного повреждения.

— Во второй полуфинальной паре сошлись «Нефтчи» и «Габала» (счет первого матча 1:1). С кем из двух этих команд вы предпочли бы встретиться в заключительном противостоянии?

— У нас никогда не бывает желания встретиться с кем-то конкретно. К тому же оба этих коллектива сильны и опытны. «Карабах» с уважением относится к обоим.

— Прокомментируйте мнение, что отсутствие конкуренции в нынешнем чемпионате Азербайджана может негативно повлиять на выступление «Карабаха» в еврокубках.

— Не сказал бы, что в Topaz Премьер-лиге отсутствует конкуренция. Не спорю, последние 3—4 года «Карабах» является лидером азербайджанского футбола. Но ведь не значит, что победы нам даются легко.

В Испании много лет «золото» между собой разыгрывают «Реал» и «Барселона», в Италии уже сколько сезонов подряд «Ювентус» не знает себе равных, в Германии «Бавария» за 10 туров становится чемпионом. И что? Никто же не говорит, что там отсутствует конкуренция.

Что касается выступления в еврокубках, то волнение есть всегда, ведь мы там представляем не только себя, но и всю страну. Но мы готовимся к матчам с европейскими командами, на учебно-тренировочных сборах часто проводим контрольные матчи с сильными противниками,  участниками Евролиги. 

Понимаете, все в конечном итоге зависит от самих футболистов — от их опыта, мастерства, сыгранности, трудолюбия.

Прим. Напомним, что ответная полуфинальная встреча с «Интером» состоится уже сегодня — 4 мая.

Новости