Стартовал «Тур де Азербайджан»-2016

Спорт
05 Май 2016
11:19
48
Стартовал «Тур де Азербайджан»-2016

В Баку стартовала традиционная веломногодневка  «Тур де Азербайджан», посвященная 93-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Мероприятие, впервые проведенное в 2012 году и прошедшее по красивейшим местам нашей страны, тут же привлекло внимание спортивной общественности Старого и Нового Света благодаря своей прекрасной организации.

«Я принимал участие во множестве турниров, но эта гонка поражает отменной организацией, — заявил в 2012 году победитель дебютного «Тур де Азербайджан» известный алжирский велосипедист Юсеф Региги, представлявший 4 года назад ведущий клуб своей страны Pеtrolier Algеrie. — Веломногодневка, в которой принимает участие такое количество спортсменов, мероприятие сложное. Его проведение сопряжено с массой непредвиденных ситуаций и нюансов, которые попросту невозможно предвидеть. И ни один организатор в мире не может быть от них застрахован. Поэтому я поражен уровнем, на котором прошел «Тур де Азербайджан». Если учесть, что это первое подобное мероприятие в вашей стране, то я бы назвал успех велогонки просто фантастическим. Надеюсь, что мне еще не раз выпадет честь испытать себя на дорогах вашей замечательной страны и полюбоваться ее красотами» (мечта Юсефа Региги сбылась. Он регулярно принимает участие в турнире, а в 2014 году в составе южноафриканской команды Dimension Data  во второй раз стал победителем престижной гонки — прим.ред.).   

Уже на следующий год «Тур де Азербайджан» значился в календаре большинства стран в категории «престижный турнир», что с учетом реалий современного велоспорта является событием из ряда вон выходящим. Принять в нем участие стремятся сегодня топ-команды, делегирующие в Страну Огней свои оптимальные составы. Так, в текущем соревновании выступает
21 команда из 19 стран.

Но главной командой «Тур де Азербай-джан» для нас с вами, само собой разумеется, является «Синержи-Баку», выставившая следующий состав:   Эльчин Асадов, Максим Аверин, Матия Квасина, Матей Мугерли, Кирилл Поздняков и Иоаннис Тамуридис.
В преддверии старта представители бакинской дружины поделились мнением относительно предстоящих соревнований.
Эльчин Асадов: «Тур де Азербайджан» — домашняя гонка для нас, и факт этот ко многому обязывает. Наш коллектив ставит перед собою одну-единственную цель — победа! Что касается меня лично, то я усердно тренировался и целенаправленно готовился к этому старту, так как хочу порадовать отечественных болельщиков красивой победой. Как известно, в велоспорте не последнюю роль играет элемент везения, и, я надеюсь, фортуна будет на стороне «Синержи-Баку». Мы добьемся успеха».
Максим Аверин: «Не так давно «Синержи-Баку» успешно выступил на турнире в Хорватии, продемонстрировав сильный командный дух и несгибаемую волю к победе. Что касается «Тур де Азербайджан», то мотивация в коллективе просто запредельная по той простой причине, что гонка проходит у нас на родине. Так что, наша цель — выиграть домашнюю гонку».

Матия Квасина: «Наконец-то,  стартует «Тур де Азербайджан».  Это — потрясающая гонка, и я, признаться, целый год  ждал этого момента. Считаю, что команда «Синержи-Баку», набравшая потрясающую форму, вполне заслуженно считается одним из фаворитов соревнований. К тому же мы являемся хозяевами гонки, что волей-неволей придает спортсмену дополнительный заряд энергии. Ну, и, разумеется, усиливает мотивацию. «Тур де Азербай-джан» —  главный и наиболее престижный турнир в этой части сезона, я верю,  что командный дух и немного удачи помогут нам выиграть гонку».

Матей Мугерли: «После успешного выступления «Синержи-Баку» в  последнее время,  включая и  «Тур Хорватия», я могу сказать с полной ответственностью, что мы готовы к «Тур де Азербайджан» на все 100%.  Нам лишь нужно немного везения, и мы сможем добиться успеха».

Добавим, что тур состоит из 5 этапов: Баку — Сумгайыт (154 км), Баку — Исмаиллы (186,5 км), Габала — Шеки — Габала (177,2 км), Габала — Пиргулу (115,3 км) и Баку — Абшерон — Баку (158 км).

Новости