Вели Гасымов: «Нефтчи» необходим титул»

Спорт
11 Май 2016
11:29
62
Вели Гасымов: «Нефтчи» необходим титул»

Сегодня, 11 мая, на футбольных полях страны состоятся матчи 34-го тура отечественной Topaz Премьер-лиги. Одна из самых ожидаемых встреч игрового дня пройдет в Гяндже, где местный клуб «Кяпаз», претендующий на «бронзу» первенства, будет принимать «флагмана» азербайджанского футбола — «Нефтчи».

Своим прогнозом на предстоящий матч с рядом изданий поделился главный тренер «нефтяников» Вели Гасымов.

— Нам удалось приехать в Гянджу оптимальным составом, и подготовка к матчу идет полным ходом. Отсутствует лишь Эрик Рамос, пропускающий встречу из-за перебора желтых карточек. Хотя он бы пропускал ее при любом раскладе ввиду микротравмы, полученной на днях.

— А когда вернется в строй Хуан Альберто Мелли?

— В настоящее время он тренируется по индивидуальной программе. Надеюсь, что  на днях он присоединится к общей группе и будет готовиться к матчу 35-го тура против «Интера».

— Какие ожидания от вояжа в Гянджу?

— В первую очередь, ожидания тяжелой игры. Думаю, командам удастся показать хороший футбол. Могу лишь добавить, что и «Нефтчи», и «Кяпаз» будут играть только на победу.

— «Нефтчи» довольно блекло провел большую часть сезона, но на финише стал показывать хорошие результаты. Вы ожидали такого в концовке первенства?

— Мы работали над тем, чтобы футбол в исполнении «нефтяников» не казался блеклым, тренировались. Результаты наших трудов вы сейчас и видите.  Самое главное — коллектив сплотился, и теперь мы стали настоящей командой. Это не может не радовать.

— Уже известно место проведения финального матча Кубка Азербайджана. Как вам выбор?

— «Тофик Бахрамов» — хороший стадион с качественным газоном. Не сомневаюсь, что противостояние «Карабаха» и «Нефтчи» будет достойным завершением розыгрыша Кубка Азербайджана сезона 2015/2016,  и пройти оно должно на стадионе   «Тофик Бахрамов», потому что это прекрасная арена с качественным газоном.

— А вас не смущает, что еще недавно эта арена считалась домашней для «Карабаха»?

— В принципе, нет, не смущает. В свое время там и «Нефтчи» играл. Финал есть финал, даже если бы игра состоялась на «Бакселл Арене».

— «Нефтчи» сохраняет шансы пробиться в Лигу Европы и через Тоpaz Премьер-лигу, и через победу в Кубке Азербайджана. Какой путь кажется вам ближе?

— Через Кубок, конечно же, выглядит ближе, ведь осталось победить всего в одном матче. Но по календарю мы можем гарантировать все гораздо быстрее через Премьер-лигу, где нам осталось провести
3 тура.

— Вы согласны с тем, что в финале будет легче играть, если команда сможет решить еврокубковый вопрос в Премьер-лиге?

— Частично согласен. Но дело в том, что мы не хотим завершать сезон без титула. У нас немало игроков, которые ничего еще не выигрывали. Эта встреча для них шанс. Вот почему при любом раскладе Кубок Азербайджана для нас очень важен.