Рашад Садыхов: «В Topaz Премьер-лиге много сильных команд»

Спорт
13 Май 2016
11:55
42
Рашад Садыхов: «В Topaz Премьер-лиге много сильных команд»

На футбольных полях страны состоялись матчи 34-го тура отечественной Topaz Премьер-лиги сезона 2015/2016 годов.

Разумеется, центральным противостоянием тура болельщики единогласно признали встречу на «Алинджа Арена», где обеспечивший себе третье кряду чемпионство «Карабах» принимал «Габалу», которой в борьбе за «бронзу» необходима была победа.

Матч завершился победой агдамцев со счетом 2:0 (дубль оформил Дани), после чего борьба за 3-е место только обострилась.
Своим мнением относительно этой игры с отечественными болельщиками поделился капитан «Карабаха» и сборной Азербайджана Рашад Садыхов.

— «Карабах» одерживает 11-ю победу подряд.  Это вы так сильны или слабы соперники?

— Ну, соперники разные бывают. По большей части они сильны, сегодня в Азербайджане много хороших команд. У всех свои базы, отличные тренеры и футболисты. Конкуренция в Topaz Премьер-лиге есть, и любой практически клуб способен отобрать у нас очки. Так что 11 побед кряду говорят о силе «Карабаха», который выигрывает третье «золото» подряд.

На самом деле такое происходит во многих чемпионатах, в той же Бундеслиге или Ла-лиге. Однако никому в мире не приходит в голову мысль, что немецкое и испанское первенства слабы. Помню, в Англии было время, когда лондонский «Арсенал» при Венгере целых полтора сезона не знал поражений. Ну и что? Никто ведь не говорил о слабости английской Премьер-лиги.

— Многих удивил состав, которым вы сыграли против «Габалы».

— Руководство клуба решило, что в преддверии финала Кубка Азербайджана «Карабах» не должен расслабляться. Поэтому против «Габалы» мы сыграли основным составом.

И это правильно, ведь нам необходимо подойти к финалу с «Нефтчи» в оптимальной физической форме. Растерять форму легко, а вот прийти к ней значительно труднее.

— Вернемся к последнему матчу. Вам не кажется, что «Габала» выглядела уставшей?

— «Габала» провела несколько тяжелых игр подряд и, разумеется, подошла к игре с нами не в самой боевой форме. Команда потеряла нескольких ведущих футболистов, а из тех, кто вышел на поле, не все смогли восстановиться до конца.
Но даже такая «Габала» способна создать проблемы для любой защиты.

— Не за горами финал Кубка с «Нефтчи». Готовы к решающей баталии?

— Да, готовы. Игры с «нефтяниками» всегда проходят в интересной борьбе, и финал, я думаю, не станет исключением из правил.

— Однако «Нефтчи» проводит не самый удачный сезон в своей истории.

— Старт сезона им действительно не удался, но затем, после прихода Вели Гасымова, команда наладила свою игру. В действиях коллектива появилась уверенность, а это о многом говорит.

— Финал пройдет на родном для вас стадионе — имени Тофика Бахрамова. Это дает преимущество «Карабаху»?

— Арена и вправду родная для нас, но мы уже больше года не играли там. Я понятия не имею, в каком состоянии там газон. Меня, признаться, очень волнует данный нюанс. Потому что трудно играть на совершенно новом газоне, там невозможно предугадать движение мяча.

— Из-за юношеского чемпионата Европы по футболу, проходящего в Азербайджане,  «Карабах» проводит свои матчи на «Алинджа Арене»...

— Если это нужно Азербайджану, то мы готовы играть где угодно.  Главное, чтобы Евро прошел на высоком международном уровне.