Тебриз Гасанов: «Команда сдержала свое слово»

Спорт
16 Май 2016
11:10
57
Тебриз Гасанов: «Команда сдержала свое слово»

Набирает обороты проходящее в Баку первенство Европы среди юношеских сборных. Уже сыграны все матчи группового раунда, после которых стали известны коллективы, прошедшие в стадию плей-офф.

Остальным же остается либо возвращаться домой, либо остаться в нашем гостеприимном городе и досмотреть этот праздник спорта в качестве болельщиков.

Среди тех, кто прекратил борьбу за звание лучшей сборной континента, и сборная Азербайджана. Подопечные Тебриза Гасанова заработали 4 очка в 3-х встречах, чего, к сожалению, оказалось недостаточно для прохождения в следующий раунд.

Вместе с тем большинство специалистов, наблюдавших за перипетиями Евро-2016, отмечали качественный футбол в исполнении нашей сборной.

Своим мнением от выступления подопечных и о многом другом с отечественными любителями футбола поделился главный тренер сборной Азербайджана Тебриз Гасанов.

— Проиграв в дебюте португальцам (0:5), ваши подопечные сыграли затем вничью с сильной Бельгией (1:1) и обыграли шотландцев (1:0). Легко ли было мотивировать команду после неудачи на старте? 

— Я просто напомнил, что здесь и сейчас они представляют весь азербайджанский футбол. «Можно дней 10 переживать поражение от Португалии, даже месяц. Но ситуация от этого не изменится. Это спорт, здесь не последнюю роль играет воля к победе. Давайте посмотрим матч в записи, разберем ошибки сегодняшнего вечера и сделаем необходимые выводы. Все в наших руках. Евро только началось, впереди еще 2 матча, и надо готовиться к ним. Болельщики верят в вас, и вы обязаны проявить характер».

Вот, вкратце, так выглядело мое обращение.

— Как показали два последующих матча, оно возымело действие.

— Думаю, что оно сыграло не последнюю роль. Ребята, между прочим, дали друг другу слово, что в матчах с Бельгией и Шотландией обязательно порадуют азербайджанских любителей спорта. Как главному тренеру мне приятно, что слово свое они сдержали.  
 

— Верили ли вы перед началом турнира, что отстанете от 2-го места всего на 1 очко?

— Честно говоря, не задумывался над этим, не прокручивал  в голове каких-либо возможных сценариев. Я просто верил в свою команду. Жаль, что четырех очков оказалось недостаточно для выхода из группы.

— После ничьей с Бельгией (1:1) во втором матче вы заявили,  что на футболе азербайджанской команды сказывается недостаток игровой практики.

— Это было сказано в несколько ином контексте. Я напомнил журналистам, что, в отличие от нас, соперники приехали на чемпионат Европы не напрямую, а победив в отборочном цикле. Разумеется, у них было больше игровой практики.

— Тебриз муаллим, кого из футболистов нашей сборной вы хотели бы отметить по итогам бакинского старта?

—  Я приверженец идеи, что в командном виде спорта побеждает или проигрывает весь коллектив.

— Но лишь один из ваших подопечных смог впечатлить представителей знаменитой мюнхенской «Баварии». Правда ли, что немецкий суперклуб интересуется Мурадом Махмудовым?

— Да, правда. Они, кстати, уже консультировались по этому поводу с нашим техническим директором Бернардом Липпертом. Этот факт не может не радовать. Мурад — талантливый парень, и будет здорово, если он попадет в «Баварию».

— В последнем матче с Шотландией болельщиков несколько удивил ваш выбор состава. Место в воротах занял третий вратарь — Мурад Попов, а  через 30 минут после стартового свистка вы заменили  Догукана Оксюза, обычно проводящего весь матч.

— Начну с вопроса о вратаре. У нас в сборной 3 стража ворот, все примерно одинакового уровня. Основной — Мамед Гусейнов — получил на тренировке повреждение, и передо мной встал выбор: либо Мурад Попов, либо  Камран Ибрагимов. Я выбрал Попова, который находится в более хорошей форме.

Что касается замены Догукана, то против шотландцев он не смог проявить себя: часто терял мяч, пасы отдавал в никуда, плохо поддерживал нападение... Одним словом, было очевидно, что в тот день игра у него не пошла. Вот, собственно, по этой причине я и заменил его на Мурада Махмудова.
 

— А как вы оцениваете судейство на турнире?

— Судейство в Баку такое же, как и на любом другом международном турнире. Бывает, что арбитры совершают ошибки. Нравится нам это или нет, никто от них не застрахован. А ведь в игре с Бельгией у нас украли чистый пенальти, реализовав который, мы бы вышли из группы. 

— Хотелось бы узнать ваше мнение об организации Евро.

— В том, что чемпионат Европы в Баку пройдет на высшем уровне, изначально ни у кого не вызывало сомнений. За Азербайджаном давно и прочно закрепилась репутация прекрасного организатора любого рода мероприятий. И  из года в год мы только подтверждаем ее.

Вот и прибывшие на Евро отмечают, что нигде не видели такой  организации соревнований. К примеру, на предыдущем Евро в Болгарии они остались недовольны качеством стадионов и отелями, где их разместили. 
Мне приятно, что  в будущем эти ребята с теплотой будут вспоминать чемпионат Европы в Азербайджане.
И еще — этот турнир сыграет большую роль в развитии азербайджанского футбола.

— И последний вопрос: ваш контракт с U-17 истекает в этом году. Каковы дальнейшие планы?

— В следующем году нынешнюю U-17 заменит U-16. Наверное, команду будет тренировать их наставник.