«Карабах» — обладатель Кубка Азербайджана

27 Май 2016
11:22
45

В Баку, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова состоялся финал Кубка Азербайджана по футболу, в котором сошлись два самых популярных и титулованных клуба страны — «Карабах» и «Нефтчи».

Само собой разумеется, что розыгрыш престижного трофея, завершившийся решающей баталией двух непримиримых соперников, вызвал у болельщиков живейший интерес. До стартового свистка главного арбитра встречи Фариза Юсифова оставалось еще минут 40—45, а на трибунах уже не было свободных мест. Примечательно, что среди зрителей можно было увидеть представителей фан-сектора «Интера», «АЗАЛ», «Сумгайыта», «Габалы» и других отечественных коллективов.

«Финал Кубка — это всегда событие для футбола страны, и нет ничего удивительного, что  посмотреть на него пришли болельщики остальных команд, — заявил один из почетных гостей вечера, легендарный полузащитник сборной СССР и бакинского «Нефтяника» Казбек Туаев. — Тем более, когда на поле ожидается борьба таких принципиальных соперников, как «Нефтчи» и «Карабах». Их соперничество — это украшение азербайджанского футбола, и сегодня я надеюсь стать свидетелем захватывающего противостояния. Думаю, что «нефтяники» предпочтут играть от обороны. Это логично, ведь эта команда только-только начинает находить свою игру, в то время как у «агдамцев» сыгранный донельзя коллектив. А еще это будет борьба двух талантливейших воспитанников азербайджанского футбола, двух классных в недавнем прошлом форвардов, а ныне главных тренеров — Вели Гасымова и Гурбана Гурбанова».

«Карабах» — «Нефтчи» — 1:0

Гол: Мигель Мадера, 119-я мин.

Как и предвидел Казбек Туаев, игроки «флагмана» не рискнули идти в открытый размен с агдамской  дружиной, предпочитая действовать на контратаках. Отдав инициативу действующему чемпиону Topaz Премьер-лиги, «Нефтчи»  забетонировал  все подступы к своей штрафной площадке, а, едва перехватив мяч, старался организовать молниеносный встречный выпад.

Первый тайм особо не изобиловал опасными моментами, а вот после перерыва обе команды, по-видимому, стараясь избежать дополнительного времени и последующей (столь нелюбимой футболистами) лотерее, то бишь, серии пенальти, заметно прибавили в движении.

Инициативой по большому счету владел «Карабах», нанесший с 45-й по 90-ю минуты 16 ударов в створ ворот соперника. Однако и «нефтяники» не позволяли дружине Гурбана Гурбанова чувствовать себя в безопасности, отвечая очень опасными фланговыми прострелами.

Второй тайм также оказался безголевым, и для выявления обладателя Кубка понадобились дополнительные 30 минут. По традиции, в эти полчаса ни одна из сторон не шла на риск, и, казалось, судьбу трофея уже наверняка решат пенальти. Однако на 119-й минуте финала Анси Аголи простреливает с фланга, и выпрыгнувший выше своих «опекунов» Мигель Мадера приносит «Карабаху» победу.

«Это был потрясающий финал, напряженный. Именно такой и должна быть решающая игра за Кубок Азербайджана, — заявил президент АФФА Ровнаг Абдуллаев. — Думаю, победа «Карабаха»  закономерна, ведь на протяжении всего сезона  они демонстрировали качественный футбол. Да и сегодня «агдамцы» смотрелись  чуть предпочтительнее своих оппонентов».

«Наш финал собрал болельщиков многих отечественных клубов, трибуны были забиты до отказа. Не ошибусь, если скажу, что победа сегодня досталась не «Карабаху», а всему азербайджанскому футболу, — уверен рулевой агдамцев Гурбан Гурбанов. — Хочу отметить, что «Нефтчи», укомплектованный по большей части молодыми и перспективными игроками, оставил у меня, как и у всех любителей спорта, прекрасное впечатление. Поздравляю всех болельщиков «Карабаха» с завоеванием трофея, а «нефтяникам» желаю успехов в будущем сезоне».

«Прежде всего хотелось бы поздравить Гурбана Гурбанова, чьи подопечные стали авторами золотого дубля (победа в чемпионате и Кубке — прим.ред.), — заявил главный тренер «Нефтчи» Вели Гасымов. — «Карабах» по праву считается сильнейшим клубом страны, и поэтому я горжусь своими подопечными, которые достойно им противостояли. Жаль, что каких-то 30 секунд нам не хватило до серии пенальти. Не исключено, что в футбольной лотерее фортуна была бы на нашей стороне».