Роберт Просинечки: «Новичков не смутил дебют на международном уровне»

Спорт
31 Май 2016
11:38
47
Роберт Просинечки: «Новичков не смутил дебют на международном уровне»

Как известно, в настоящее время cборная Азербайджана по футболу находится в Австрии, где проводит учебно-тренировочные сборы.

Согласно утвержденному плану мероприятий, у команды намечено несколько товарищеских матчей. Первый из них — против сборной Андорры — уже состоялся.

Своими впечатлениями от встречи, завершившейся безголевой ничьей, с любителями спорта поделился главный тренер нашей дружины Роберт Просинечки.

«Прежде всего хочу сказать, что крайне сложно действовать против соперника, который категорически не хочет играть в футбол. Как бы ни старались мои подопечные, как бы ни импровизировали, как бы ни были активны, все это бессмысленно, когда соперник не намерен играть в футбол. Мы хотели порадовать болельщиков достойным зрелищем, ребята старались произвести впечатление на публику, но задумка наша так и осталась задумкой, ведь Андорра  категорически не желала поддержать наше начинание, — заявил рулевой «милли». — Хотя это выбор сборной Андорры, не мне комментировать их действия. Что же касается моих подопечных,  то, несмотря на результат, я остался доволен первым таймом и не совсем доволен вторым. После перерыва они не могли: 1) держать мяч; 2) организовывать атаки; 3) активно использовать фланги».

Продолжая «разбор полетов», 47-летний сербский специалист напомнил журналистам, что сборная Азербайджана вышла на матч без девяти игроков основного состава.

«На поле играла преимущественно молодежь, которой еще только предстоит набраться опыта и привыкнуть друг к другу. Между прочим, Будаг Насиров, Адиль Нагиев и Тарлан Гулиев впервые надели футболки сборной. Как тренеру мне приятно было видеть, что дебют на международном уровне не смутил ребят. Они не растерялись, не потерялись на поле, а, наоборот, всеми силами пытались принести максимум пользы. Согласен, многое у них не получалось, но ведь это был первый опыт на уровне сборной,  — отметил Просинечки. — В общем и целом, сборная Азербайджана провела неплохую игру. Но я знаю, что эти ребята могут играть намного лучше, потому-то и остался недоволен вторым таймом. Одним словом,  во встрече с Андоррой им не удалось полностью раскрыть свой потенциал».

В конце беседы Роберт Просинечки напомнил, что впереди у «милли» матчи с Македонией и Канадой. «Надеюсь, наш коллектив сможет порадовать азербайджанских болельщиков, — сказал тренер. — Хотим попробовать в предстоящих встречах новые связки, провести своеобразные эксперименты».

Новости