Чарли Уайтинг: «Баку готов к гонке»

Спорт
08 Июнь 2016
11:17
43
Чарли Уайтинг: «Баку готов к гонке»

Очередной грандиозный праздник спорта — этап Гран-при Европы «Формулы 1» — готовится принять наша страна.

До начала гонок осталось менее 10 дней, подготовительные работы идут полным ходом, а болельщики со всего мира уже съезжаются в Баку в ожидании старта.   

В Страну огней пожаловал и представитель Международной федерации автоспорта (FIA), глава департамента по безопасности Чарли Уайтинг, проведший заключительную инспекцию трассы.

FIA, к слову сказать, славится своей щепетильностью по отношению к любым, даже незначительным, нюансам. Именно по этой причине этапы «Формулы-1» проводятся в ограниченном количестве стран, ведь соответствовать ее требованиям очень сложно.

Итак, что же скажет мистер Уайтинг по итогам очередной бакинской командировки?

«Прежде всего, отвечу на главный для любителей гонок вопрос: да, трасса практически готова, — заявил 64-летний англичанин. — Как известно, я посетил Баку  в мае. И вот, вернувшись через месяц, я вижу, что с тех пор здесь проделан колоссальный объем работы. Признаться, увиденное потрясло меня в прямом смысле этого слова. Почему? Потому что работать приходилось в самом центре города, где столичные пробки всегда создают организаторам проблемы. Однако Баку, в чем нет абсолютно никаких сомнений, справился с задачей и выполнил все взятые на себя обязательства. По большому счету, Азербайджан готов к проведению нашего мероприятия, осталось доделать лишь кое-какие маленькие детали».    

Чарльз Уайтинг особо подчеркнул, что «Азербайджан является одной из ведущих в мире стран по проведению престижных спортивных мероприятий».
«И пусть это будет дебютный для Азербайджана этап «Формулы-1», мало кто сомневается в его успехе. Я, например,  уверен, что соревнования пройдут на высочайшем международном уровне. А еще я верю, что по их завершении количество болельщиков «Формулы-1» в Баку увеличится в разы», — добавил подданный Ее величества.

Представитель FIA не преминул заметить, что в последнее время в мире возрос интерес к болидам (гоночным машинам — прим.ред.), в результате чего федерация старается проводить как можно больше этапов.

«Обратите внимание, какой насыщенный летний календарь этапов «Формулы-1». Если раньше гонки проводились с интервалом в 2 недели, то в июне соревнования будут проводиться в режиме нон-стоп. Уже 12 июня пилотов ожидает Гран-при Канады, а 17 июня начнется первая квалификация на Гран-при Европы в Баку, — сказал гость с Туманного Альбиона. — Кстати, на днях в вашей столице прошел ливень. Думаю, гонка только выиграет, если он пойдет и
во время заездов».

В завершение беседы Чарли Уайтинг  подчеркнул, что азербайджанская сторона предусмотрела и все меры безопасности.
«Устроители Baku City Circuit сделали все возможное, чтобы в случае возникновения каких-то проблем быстро и оперативно устранять их», — добавил он.
Напомним, что этап «Формулы-1» пройдет в Баку 17— 19 июня.

Новости