Стартует чемпионат Европы-2016

Спорт
10 Июнь 2016
11:08
35
Стартует чемпионат Европы-2016

Сегодня, 10 июня,  во Франции стартует 15-й чемпионат Европы по футболу. Он продлится до 10 июля,  а это значит, что ближайший месяц сотни миллионов болельщиков, затаив дыхание, будут следить за перипетиями главного турнира Старого Света.

Первенство Старого Света откроется матчем между хозяевами турнира и сборной Румынии.

Группа А

Франция, Швейцария, Румыния, Албания

 

«Вы ошибаетесь, если думаете, что нам повезло с соперниками, — заявил после церемонии жеребьевки рулевой французов Дидье Дешам. — Нас ждут 3 нелегких матча с разными по стилю командами, которые изначально находятся в выигрышной ситуации: от них, в отличие от моей команды, никто не ждет выхода из группы».

Тем не менее верхом неблагодарности для хозяев Евро было бы жаловаться на Ее величество фортуну. Уж она-то сделала все возможное, чтобы французы прошли групповой раунд с минимальными потерями.

Что до фаворита в борьбе за вторую путевку, то его попросту нет. На нее в равной степени претендуют и опытные румыны, и переживающие подъем швейцарцы, и сильные командными действиями албанцы.    

Группа В

Англия, Россия, Уэльс, Словакия

 

Вот уж ровно полвека, как родоначальники футбола грезят победой в большом турнире. Однако повторить успех домашнего Чемпионата мира-1966, ставшего для британцев золотым, им никак не удается.

Раз за разом приезжая на соревнования (будь то Чемпионат мира или Евро) в ранге «основных кандидатов» и декларируя весьма амбициозные цели, англичане  возвращаются домой не солоно хлебавши, становясь объектом критики и откровенных насмешек со стороны безжалостных СМИ Туманного Альбиона.

Вот и в соседнюю Францию дружина Роя Ходжсона приехала в статусе фаворита квартета В. Но удастся ли им порадовать болельщиков на это раз?
Что касается остальных конкурентов, то уровень их примерно равен.  И Россия, и Уэльс, и Словакия достойны стадии плей-офф. 

Группа С

Германия, Украина, Польша, Северная Ирландия

Несомненным фаворитом не только группы, но и Евро-2016 в целом является сборная Германии. Казалось бы, сюрпризов от этого квартета ждать не стоит:

«Бундестим» — первые, поляки и украинцы сразятся за второе место, а североирландцам, конечно же, уготована роль пусть и строптивых, но все-таки статистов.

Но простота предтурнирных раскладов имеет свойство подводить теоретиков. Естественно, должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы Германия осталась без заветной путевки. Но вот остальные три участника могут занять как первую, так и последнюю строчку в таблице.

 

Группа D

Испания, Чехия, Турция, Хорватия

 

По мнению большинства аналитиков, именно группа D является на Евро той самой «группой смерти», которую принято выделять на подобных турнирах. Все соперники в ней как на подбор — титулованные, опытные, заслуженные. Испанцы, триумфаторы двух последних первенств, чей состав и сегодня даст фору доброй половине противников. Чешская сборная — сплав опыта и молодости которой впечатлил Старушку Европу на квалификационном этапе. Турция и

Хорватия являются крепкими европейскими середняками, для которых результат в виде выхода, скажем, в полуфинал вовсе не станет сенсацией.

Группа Е

Бельгия, Италия, Швеция, Ирландия

На первое место, казалось бы,  претендуют только итальянцы и бельгийцы, с видимой легкостью прошедшие отборочный этап.

Но есть в группе Е отдельная планета — шведский гений Златан Ибрагимович, чье хорошее настроение может спутать все карты остальным участникам квартета. Никто в мире не удивится, если «Ибра» в одиночку добудет для «Тре Крунур» путевку в следующий раунд.

Вместе с тем,  было бы ошибкой сбрасывать со счетов Ирландию, умеющую настырностью и трудолюбием брать самые неприступные крепости.

Группа F

Португалия, Австрия, Венгрия, Исландия

 

По мнению экс-капитана португальцев Луиша Фигу, его соотечественникам несказанно повезло с соперниками.

«Думаю, Криштиану вдоволь покуражится на групповом этапе, забив что-то вроде 4 мячей, — уверен 44-летний Фигу. — А главное, у полузащиты в лице Жоао Моутинью и Вильяма Карвалью будет время притереться друг к другу. Одним словом, вперед, Португалия, мы верим в тебя!»

Ну, что ж, поверим на слово легендарному форварду и безропотно отдадим первое место его землякам. А кому же достанется вторая путевка?
Ее между собой наверняка разыграют исландцы и австрийцы, в составе которых не так уж и мало исполнителей высокого уровня.

А вот в венгров, увы, не верят даже собственные болельщики, отдавшие своим футболистам, согласно опросу, последнее место в группе. 
Добавим, что матчи группового этапа чемпионата Европы пройдут 10—22 июня, встречи 1/8 финала — 25—27 июня, четвертьфиналы — 30 июня—3 июля. Полуфинальные игры пройдут 6 и 7 июля, а финал турнира состоится 10 июля на стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа — Сен-Дени.