Пэт Симондс: «Бакинцев ждет захватывающая гонка»

Спорт
16 Июнь 2016
11:08
45
Пэт Симондс: «Бакинцев ждет захватывающая гонка»

Считанные дни остались до старта Гран-при Европы «Формула-1», который пройдет в Баку (17— 19 июня). Своими ожиданиями от гонки в Стране Огней поделился ветеран этого вида спорта, 63-летний руководитель технического департамента команды Williams Пэт Симондс.

«Трасса в Баку выглядит интересной и достаточно необычной. Формально, это городская трасса, которая подразумевает множество коротких участков, соединенных между собою поворотами. На самом же деле там очень много прямых и длинных отрезков, где у пилотов будет возможность «вжать» педаль до отказа и развить максимальную скорость. В частности, мы ожидаем, что на таких участках можно будет развить более  320 км/ч, — заявил Симондс. — Одним словом, бакинцев ждет захватывающая гонка».

Что касается погодных условий во время заездов, то специалист счел разговоры на эту тему преждевременными. 

«Основываясь на своем многолетнем опыте, скажу, что погода летом вполне предсказуема. Что касается Баку, то в середине июня там температура от 20 до 30 градусов. Хотя может быть и сюрприз в виде летнего дождя. Но он не повлияет на наши соревнования, так как, согласно статистике,  там выпадает всего 8 мм осадков. Это не объем, способный внести хоть какие-то коррективы в наши гонки».

Рассказывая о работе своего департамента, специалист отметил, что основной его функцией является моделирование трассы на компьютере.

«В наши дни, когда столь развиты системы моделирования, я и мои работники проецируем трассу в компьютерную программу. Благодаря этому пилоты быстрее осваивают трассу,  — сказал Симондс. — С момента появления этой программы количество аварий и несчастных случаев резко снизилось, так что невозможно переоценить ее значение».