Луис Хэмилтон — победитель первого этапа

Спорт
20 Июнь 2016
10:54
28
Луис Хэмилтон — победитель первого этапа

В Баку стартовало одно из наиболее важных спортивных мероприятий текущего лета — этап Европы  «Формула-1», в котором принимают участие 11 сильнейших команд текущего рейтинга и их знаменитые пилоты: испанцы Фернандо Алонсо и Карлос Сайнс, англичанин Луис Хэмилтон, голландец Макс Ферстаппен,  немец Себастьян Феттель и другие.

 

И, конечно же, о важности соревнований говорит тот факт, что наблюдать за ним воочию в Страну Огней пожаловал живая легенда данного вида спорта, 86-летний владелец «Формулы-1», англичанин Берни Экклстоун. Ни для кого в мире не является секретом, что проживающий в Лос-Анджелесе (США) мистер Экллстоун крайне редко покидает свое ранчо, предпочитая проводить время в кругу семьи. Однако вопреки всем и всему он приехал в Баку, намереваясь провести здесь свой уик-энд.

«Баку впервые проводит гонки «Формулы-1», и я должен убедиться, насколько верен наш выбор, — заявил миллионер в интервью. — После первого этапа я с полной ответственностью заявляю, что не имею претензий к организаторам гонки. Принимающая сторона провела в полном объеме весь спектр необходимых действий как в отношении соревнований, так и в отношении представителей СМИ и болельщиков. А еще, я решил совместить полезное с приятным. Честно говоря, идея посетить Азербайджан давно пришла ко мне, но плотный график не позволял мне выкроить даже 3—4-х дней. Одним словом, все замечательно».

Итак, первый заезд в Баку завершился. Большую часть гонки ее возглавляли немец Нико Хюлькенберг и представитель Голландии Макс Ферстаппен. Однако за 2 круга до финиша расклад гонки изменился, и благодаря не столько мастерству пилотов, сколько мощности двигателей. Дуэт из клуба Mersedec занял первое и второе места. Лучшее время показал Луис Хэмилтон — 1.46,435, второе у его  товарища по команде Нико Росберга,  потратившего  на дистанцию 1.46,812. Под №3  в таблице разместился Валттери Боллтас из Williamsa.

«Это была потрясающая схватка, которой придавал эффект тот факт, что мы впервые соревновались в Баку, — сказал триумфатор первого дня. — За 3 круга до конца Боллтасу удался классный маневр, после которого инициатива перешла к нему. Я уже был уверен, что он не отдаст инициативу и никого не пропустит вперед. Рад, что грамотно прошел остаток дистанции и вернул себе лидерство». 

Кстати, сенсацией первого дня стал рейтинг-фаворит бакинского этапа, испанец Фернандо Алонсо из McLaren.

Напомним, что сегодня (18 июня) состоится второй этап Гран-при Европы.