Фернандо Алонсо: «Баку блестяще провел это Гран-при»

Спорт
23 Июнь 2016
11:11
56
Фернандо Алонсо: «Баку блестяще провел это Гран-при»

Завершившийся на днях в Баку этап Гран-при Европы «Формулы-1» все еще является одной из самых обсуждаемых тем в мире спорта.

Один из участников бакинского старта, двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, выступающий за команду McLarenHonda, дал интервью ряду испанских изданий. В беседе 35-летний уроженец Овьедо поделился впечатлениями от Гран-при, а также  прокомментировал причину схода с гонок.

— Прежде всего, расскажите о Баку. Понравился ли вам город?

— Баку — прекрасный южный город, в котором я бывал и до Гран-при. Правда, все мои визиты были связаны с работой. Очень хочу поехать туда на каникулах, отдохнуть.

— А что вы думаете о бакинской трассе ?

— Она достаточно интересная и быстрая, чем-то похожа на трассу в Монако.

— Как известно, Азербай-джан впервые принимал этап «Формулы-1». Остались ли вы довольны организацией этапа Гран-при Европы?

— Организация была на высоте, второго мнения здесь быть не может! Если вкратце, то все прошло просто потрясающе. Честно говоря, мало кто верил, что возможно с первого же раза провести гонки на таком уровне.

— Неужели не было ни одного недочета?

—  По собственному опыту я знаю, что по ходу любой гонки возникают проблемы. Избежать этого невозможно.  Другое дело, как быстро организаторы нейтрализуют их. Азербайджан справился блестяще, все проблемы решались оперативно и в кратчайшие сроки.

— Фернандо, а что помешало вам завершить гонку? По какой причине вы досрочно сошли с трассы?

— На моей машине была обнаружена прогрессирующая проблема с коробкой передач. Ситуация становилась все хуже и хуже, поэтому мы решили сойти с трассы. Продолжив гонку, мы рисковали нанести болиду непоправимый вред. Жаль, конечно, что так получилось, но в тот момент я уже не претендовал на победу, поэтому спокойно принял «сход» с трассы.

— В Баку было впервые применено новое правило ведения радиопереговоров во время гонок. Правда ли, что не всем пилотам оно пришлось по душе?

— Да, правда. На мой взгляд, все эти ограничения с самого начала не имели смысла. Иногда сложно понять, что именно происходит с машиной и нужно попросить совета у инженеров. Но новое правило запрещает подобное общение. Возможно, в будущем оно будет пересмотрено. Во всяком случае, все пилоты, с которыми я общался, очень на это надеются. Ничего, кроме неудобств, это правило не принесло. Оно в принципе противоречит простой логике. С одной стороны, мы живем в век высоких технологий, при любом удобном случае пользуемся космическими спутниками. А с другой, пилотам «Формулы-1» запрещают переговоры со своими же инженерами. 

— Чего, на ваш взгляд, не хватило McLarenHonda для успеха на бакинском этапе?

— Нам не хватило мощности. В Баку было много прямых участков, где на первый план выходит мощность двигателя. Зато теперь нам известны все слабые места болида, и мы будем работать над их устранением.

Новости