Лига Европы УЕФА: «Габала», «Нефтчи» и «Кяпаз» во 2-м раунде

Спорт
11 Июль 2016
11:19
38
Лига Европы УЕФА: «Габала», «Нефтчи» и «Кяпаз» во 2-м раунде

В Лиге Европы УЕФА состоялись ответные матчи 1-го квалификационного раунда.

«Самтредиа» (Грузия) — «Габала» (Азербайджан) — 2:1

Голы: Буду Зивзивадзе — 14-я мин., пен. (1:0); Тео Уикс — 42-я мин. (1:1);  Лаша Шергелашвили — 90-я мин. (2:1).
Первый матч: 1:5

«Габала», де-факто еще неделю назад решившая в свою пользу спор за путевку, привезла в Зестафони экспериментальный состав. Однако даже неоптимальный состав бронзового призера Topaz Премьер-лиги показал себя добротной и сыгранной командой, умеющей грамотно обороняться и со знанием дела контратаковать.

Едва свисток греческого арбитра Георгиоса Кизиса возвестил о начале встречи, как грузины пошли на штурм гостевых ворот. Задав игре запредельный темп и «включив» прессинг, хозяева не выпускали габалинцев за центр поля, атакуя при любом удобном случае. Особенно активен был «технарь» Буду Зивзивадзе, ставший в первые полчаса настоящей головной болью габалинских защитников. Логично, что на 14-й минуте именно Буду заработал пенальти, который сам же и реализовал — 1:0. 

Ближе к перерыву активность подуставших футболистов «Самтредиа» пошла на убыль, чем тут же воспользовались их более опытные соперники — на 42-й минуте капитан габалинцев Рашад Садигов фантастическим по исполнению пасом со своей половины поля навешивает точно на Сергея Зенева, который в одно касание сбрасывает под удар Тео Уиксу — 1:1.

Второй тайм на стадионе «Давид Абашидзе» прошел в обоюдоострой борьбе, причем шансы «Габалы» на победу выглядели куда как предпочтительнее. Зенев, Сантос, Вернидуб и Рикардиньо, поймав кураж,  обстреливали ворота Омара Мигинеишвили с пугающей местных болельщиков периодичностью.

Однако кожаный снаряд упорно не желал пересекать линию ворот хозяев.

Уже подходило к концу компенсированное время, когда форвард сборной Грузии Лаша Шергелашвили, оставленный почему-то без присмотра, головой переправил мяч мимо Безотосного — 2:1.

«Даже после крупной победы в Баку я не переставал утверждать, что «Самтредиа» — это хорошая команда. Сегодня же все вы могли убедиться в правоте моих слов,  — заявил на послематчевой пресс-конференции наставник нашей дружины Роман Григорчук. — Итак, сыграно два матча, по итогам которых во 2-й раунд проходит более сильная команда — «Габала». Думаю, ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что на данный момент азербайджанский коллектив выглядит сильнее «Самтредиа». 

«Я полностью согласен со своим коллегой, — отметил главный тренер «Самтредиа» Гия Цецадзе. — Еще неделю назад в Баку я сказал, что по всем компонентам игры «Габала» превосходит нас, а потому у моей команды не было ни единого шанса пройти во 2-й раунд. Как бы горько ни было это осознавать, но дело обстоит именно так. Единственное, о чем я просил ребят, так это не ударить в грязь лицом перед родными трибунами и, по возможности, взять реванш. И пусть качеством игры я остался недоволен, «Самтредиа» все-таки удалось вырвать победу».  
 

«Нефтчи» (Азербайджан) — «Бальцан» (Мальта) — 1:2
Голы: Жайро — 20-я мин. (1:0), Лайдон Микаллеф — 51-я и 67-я мин. (1:2).
Первый матч: 2:0

Одержав уверенную победу на выезде, столичные «нефтяники», равно как и «габалинцы», еще до ответного матча считались командой 2-го квалификационного раунда.

А ведь, действительно, кто бы мог подумать, что скромным мальтийцам по силам совершить чудо на «Баксель Арена»? По сути, вся спортивная общественность страны заранее поздравляла «Нефтчи» с выходом в следующий раунд, а единственным человеком, призывавшим футболистов не торопить события и подойти к игре со всей ответственностью, был их наставник Вели Гасымов.
«Да, «Нефтчи» сильнее «Бальцана». Да, «Нефтчи» — фаворит в этой паре, который уже победил на Мальте. Но футбол полон сюрпризов, неприятных в том числе, — напомнил Гасымов за пару часов до матча. — К чему торопить события? Нет ничего хуже, чем недооценка соперника, а потому я призываю всех футболистов самым серьезным образом отнестись к ответной игре».

Первый тайм стал своеобразным продолжением матча недельной давности, словно бы у мальтийцев не было времени для анализа и исправления собственных ошибок. Вкратце, оборона «Бальцана» совершала на «Баксель Арена» те же ошибки, что и 7 дней назад на  «Хибернианс Граунд». Другое дело, что из множества опасных эпизодов, созданных у ворот соперника, «нефтяники» реализовали лишь один: на 20-й минуте Жайро откликается на прострел и головой вколачивает мяч в сетку ворот — 1:0.

Вряд ли столичные футболисты, уходившие на перерыв в прекрасном настроении, могли предположить, что эта встреча завершится не в их пользу. И уж точно разуверились в любимой команде немногочисленные фанаты «Бальцана», с грустью ожидавшие начала
второго тайма.

Однако на вторые 45 минут из подтрибунного помещения вышел уже другой «Бальцан» — максимально сконцентрированный и заряженный на борьбу. Удивлению болельщиков и «нефтяников» не было предела,  ведь мальтийцы фактически забрали нити игры в свои руки. Раз за разом прорываясь по левому флангу, они опасно простреливали вдоль ворот, и на 51-й минуте вышедший на замену Лайдон Микаллеф сравнивает счет — 1:1.
Поверив в себя, гости пошли вперед с еще большим рвением, и на 57-й минуте защитник Дарио Мелняк фолит в собственной штрафной — пенальти. К мячу подходит ветеран мальтийского спорта Пол Фенек, хладнокровно разводит кипера Кршевана Сантини и мяч по разным углам, но промахивается.

Неудача никак не отразилась на настрое островитян, продолжавших искать счастья в атаке, и все тот же Микаллеф, воспользовавшись провалом в обороне «флагмана», убегает на рандеву с вратарем и устанавливает окончательный, сенсационный  счет вечера — 1:2.

И как тут не вспомнить слова Вели Гасымова: «Футбол полон сюрпризов, неприятных в том числе».

«Ничего не скажешь, матч завершился с неожиданным счетом, — резюмировал главный тренер гостей Оливер Спитери. — «Нефтчи» был намного сильнее нас на Мальте и забил 2 безответных мяча. Первые 45 минут также остались за азербайджанским клубом, который играл более грамотно и сбалансированно. Вот как-то так сложилось, что после перерыва моим подопечным удалось завладеть инициативой и действовать первым номером. Думаю, сегодня «Бальцан» выглядел предпочтительнее и заслужил эту победу».

Тем не менее во 2-й квалификационный раунд проходит именно наша команда, победившая по сумме двух игр со счетом 3:2.

«Дачия» (Молдова) — «Кяпаз» (Азербайджан) — 0:1
Гол: Дарио — 57-я мин.  (0:1).
Первый матч: 0:0

Думаю, более всего азербайджанских любителей спорта волновала игра в местечке Спея  в 30 км от Кишинева, где местная «Дачия» принимала гянджинский «Кяпаз».

Почему именно она? Дело в том, что в отличие от «Габалы» и «Нефтчи», подопечные Шахина Диниева отыграли всухую свою домашнюю встречу, а потому не они считались фаворитами матча.

«Дачия» на правах хозяев довольно уверенно начала встречу, предпочитая атаковать большими силами и исключительно по центру. В свою очередь, представитель Topaz Премьер-лиги, грамотно отыграв в обороне, делал ставку на контратаки.
Особо зрелищной встречу не назовешь, так как все без исключения комбинации молдаван легко читались опытными защитниками «Кяпаза». Судьбу же двухраундового противостояния решил мощный выстрел Дарио Жуниора с 30 метров, оказавшийся неберущимся для вратаря хозяев Дмитрия Челядника — 0:1.

«Дачия» — очень хорошая команда, которая достойна пройти в следующий этап. Просто в этот вечер мы были чуть точнее, а может, чуть удачливее. «Кяпаз» сделал ставку на контратаку, и она оправдала себя, — заявил рулевой гянджинцев Шахин Диниев. — Хочу поблагодарить свою команду за четкое исполнение установок тренерского штаба».

«Мы неплохо сыграли в Баку и добились результата, на который рассчитывали. Казалось бы, судьба путевки во 2-й раунд в наших руках. И ведь инициативой владела «Дачия»: она играла первым номером, провела в атаке полтора часа и имела шансы, чтобы забить. Увы, ничего у нас не получилось, — признался главный тренер молдован Вячеслав Семенов. — Ну, а пропущенный после перерыва гол мгновенно отразился на моей команде. К сожалению, ребята сломались, ведь теперь надо было забивать 2 гола.  В итоге «Кяпаз» прошел в следующий этап. Это обидное поражение. Виновата вся команда».

Добавим, что уже известны соперники наших команд по 2-му квалификационному раунду. Так, «Габале» достался венгерский «МТК», «Нефтчи» сыграет с македонским «Шкендия»,  а «Кяпаз» попытается одолеть австрийский клуб «Адмира».
Первые матчи состоятся 14 июля, ответные — 21-го.