«Карабах» — «Дюделанж» — 2:0

14 Июль 2016
11:19
43

В Баку, на Республиканском стадионе «Тофик Бахрамов» состоялся первый матч  2-го квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов УЕФА, в котором действующий чемпион азербайджанской Topaz Премьер-лиги  — «Карабах» (Агдам)  — принимал «Дюделанж» (Люксембург).

«Карабах» — это сильная и скоростная команда, имеющая опыт выступления на международном уровне. Как-никак два предыдущих сезона она выступала в основном раунде Лиги Европы, где на равных играла с такими знаменитыми клубами, как английский «Тотенхэм» и итальянский «Интер». Ввиду всего перечисленного фаворитом в нашей паре считается «Карабах»,   — заявил главный тренер «Дюделанжа» Дино Топмеллер. — Но я верю в своих ребят и надеюсь, что они найдут в себе силы достойно противостоять хозяевам. Главное, чтобы волнение и эмоции не помешали им контролировать свои действия».

«Карабах» (Азербайджан) — «Дюделанж» (Люксембург) — 2:0
Голы: Ричард Алмейда — 10-я мин., пен. и 27-я мин.

Подопечные Гурбана Гурбанова пошли на штурм, едва свисток израильского рефери  Орела Гринфильда возвестил о начале кубкового противостояния.
Как ни странно, гости не были готовы к подобному дебюту. Хотя вполне может быть, что подопечным Топмеллера попросту не удавалось совладать с волнением. Это выразилось во множестве нарушений, которыми отмечались люксембургжцы  начиная с первой же минуты игры.
Представители маленького уютного городка Дюделанж, не поспевавшие за скоростными перемещениями агдамцев, то и дело фолили, а  потому закономерно, что счет был открыт именно с пенальти: на 10-й минуте Ричард Алмейда зарабатывает 11-метровый штрафной удар, который сам же бразилец и реализует — 1:0.

Почувствовав, что оппонент «поплыл», агдамцы включили прессинг и прибавили в движении, не давая противнику возможности перейти за центральный круг. В промежутке  с 11-й по 25-ю минуты в створ ворот «Дюделанжа» было нанесено 8 прицельных ударов, 3 из которых приняла на себя штанга, а в пяти остальных случаях отменной реакцией отметился кипер и капитан сборной Люксембурга Жонатан Жубер. Опытнейший 37-летний страж ворот исправно спасал своих товарищей, однако и он оказался бессилен в эпизоде со вторым голом: шла 27-я минута, когда оставленный без присмотра Алмейда мощным выстрелом с 5 метров оформил дубль — 2:0.

Второй тайм также прошел при колоссальном преимуществе агдамской дружины с той лишь разницей, что и противнику удалось отметиться парочкой весьма симпатичных контратак и даже опасными ударами в створ ворот скучавшего весь вечер Ибрахима Шехича.

В итоге  — 2:0, и «Карабах» отправится на ответную игру, имея в запасе 2 гола.

«Мы были сильнее соперника и одержали заслуженную победу. Хотя я не совсем доволен результатом, ведь мы создали с десяток опасных эпизодов, а забили всего два, — заявил Гурбан Гурбанов. — Но не cтоит сбрасывать со счетов тот факт, что это была первая официальная игра «Карабаха» после долгого перерыва.  Естественно, наши футболисты  еще далеки от своей оптимальной формы. Надеюсь, к ответной игре в Люксембурге мы подойдем более сыгранными. Считаю ли я, что «Карабах» прошел в следующий раунд? Отнюдь, я так не считаю. Фактор родных трибун способен на многое, так что ошибочно полагать, что мы уже прошли люксембургскую команду».

«Я горжусь своими подопечными за то, что они не опустили руки от провального первого тайма, — заявил Топмеллер. — Да, мы проиграли более опытному и сильному сопернику, но поле мы покидали с гордо поднятой головой. Мне, как главному тренеру, не стыдно за свою команду, которая билась до последнего. Удастся ли нам пройти в следующий раунд или нет, станет известно через неделю. Могу лишь заверить любителей футбола, что «Дюделанж»  постарается взять реванш в ответной встрече, а потому «Карабах» в Люксембурге ждет тяжелейший матч».

Своим мнением относительно победы в первом официальном матче сезона 2016/2017 поделился и главный герой встречи — 27-летний полузащитник Ричард Алмейда. В частности, плеймейкера удивили слова о том, что «выигрыш дался агдамцам чересчур легко».

«Не согласен с теми, кто говорит о легкой победе, — сказал бразилец. — Мы действительно владели преимуществом и играли первым номером, но это стоило нам колоссальных физических затрат. Могу сказать, что «Дюделанж» отлично подготовлен в физическом плане, так что нас ждет нелегкая ответная игра в Люксембурге».

«Мы знали, что приехали в гости к сильной и опытной команде, чемпиону своей страны, который два года подряд доходил до основного раунда розыгрыша Лиги Европы, — заявил один из ведущих игроков «Дюделанжа», 28-летний французский защитник Жерри Премпе. — Но на деле «Карабах» оказался еще сильнее, чем мы предполагали. Лично я отметил бы скорость, на которой работают азербайджанские футболисты. Мы попросту не успевали за их перемещениями и вынуждены были прибегать к тактике мелкого фола, чтобы хоть как-то сбить темп. Первый тайм целиком и полностью остался за хозяевами, и лишь благодаря отменной реакции Жонатана мы пропустили всего 2 гола. Нам повезло, что в воротах стоит такой классный голкипер, иначе разгром был бы неизбежен».

Добавим, что ответный матч состоится  19 июля в Дюделанже, на стадионе «Йос Носбаум».