Таир Бахшиев: «Чем выше цель, тем тяжелее путь»

Спорт
29 Июль 2016
10:44
41
Таир Бахшиев: «Чем выше цель, тем тяжелее путь»

Победой юношеской сборной Азербайджана (U-18 ) по баскетболу завершился чемпионат Европы дивизиона С в Сан-Марино.

Примечательно, что поехав на первенство уж точно не в качестве фаворитов, да к тому же начав турнир с обидного поражения от Андорры (59:69), наша команда стабильно прибавляла от игры к игре, обыграв на пути к заветному трофею именно те сборные, которые, собственно говоря, и считались основными претендентами на звание чемпионов Европы.

Давайте еще раз вспомним «золотой» путь отечественной дружины. Как уже было сказано, на старте мы уступили Андорре — 59:69, после чего разгромили Гибралтар — 89:54 и уверенно переиграли Монако — 79:61, обеспечив себе путевку в полуфинал. Здесь сборная Азербайджана с преимуществом в 11 очков обыграла баскетболистов из Косово — 77:66, а в решающем поединке взяла реванш у Андорры за поражение в первом туре 74:57.
Итак, турнирная таблица Евро-2016 в дивизионе С выглядит следующим образом:

1. Азербайджан; 2. Андорра; 3. Косово; 4. Сан-Марино; 5. Уэльс; 6. Монако; 7. Мальта; 8. Молдова; 9. Гибралтар.
Своими воспоминаниями от континентального первенства с читателями газеты «Бакинский рабочий» поделился главный тренер сборной Азербайджана Таир Бахшиев.

— От имени отечественных любителей спорта позвольте поздравить вас с блестящей победой.

— Большое спасибо.

— Для кого-то победа сборной Азербайджана стала сенсацией. А для вас?

— Я бы назвал это закономерным итогом кропотливой работы тренеров и игроков, Министерства молодежи и спорта и  Федерации баскетбола Азербайджана. Хочу выразить благодарность и руководству клуба «НТД», которое помогло  в организации качественных учебно-тренировочных сборов.

Да и почему, собственно говоря, сенсация? Мы ведь и на прошлом чемпионате Европы добрались до финала, где уступили Андорре.

— Если мне не изменяет память, на Евро-2015 вы дважды встречались с Андоррой.

— Все верно, сперва мы играли с ним в подгруппе и выиграли. А вот в решающем поединке сильнее оказалась Андорра.  

—  Насколько трудно завоевать звание сильнейшей континентальной сборной?

— Ну, уж точно нелегко. Ребятам пришлось выложиться на все 100%, чтобы вернуться домой с золотыми медалями.

— Чем престижнее трофей, тем тернистее путь к нему. Вы согласны?

— Безусловно, согласен. В любом начинании, если вы хотите добиться успеха, следует приложить усилия. Чем выше цель, тем тяжелее путь к ней.

— Был ли в Сан-Марино соперник, которого вы опасались?

— (смеется) По законам жанра, мне, как главному тренеру, следовало бы ответить: «Я никого не опасался на Евро-2016».

— Кого из своих подопечных вы хотели бы отметить?

— Эндера Поладханлы, Омера Ахмедзаде, Ниджата Мамедли и Акпера Мамедова. Это невероятно талантливые и трудолюбивые ребята. Если они продолжат развиваться, то у азербайджанского баскетбола отличное будущее.
Самый молодой из них — это 17-летний Акпер Мамедов, который в каждом туре демонстрировал потрясающий КПД. В следующем сезоне он будет играть и в U-18, и в U-20.

— Лучшим игроком Евро был признан Эндер Поладханлы. Можно ли сказать, что звание лучшего он получил благодаря эффектным броскам в стиле «данк», которые так впечатлили местную публику и СМИ? (вид броска, при котором игрок выпрыгивает и вколачивает мяч в кольцо — прим.ред.).

— А разве есть любитель баскетбола, который равнодушен к подобным броскам? В НБА (Национальная баскетбольная ассоциация США) даже конкурсы проводятся среди сильнейших игроков, кто эффектнее вколотит мяч в сетку в стиле «данк».
Что касается Эндера, то ему  очень нравится забивать в стиле «данк». Но делает он это не только красоты ради.  У парня отличный прыжок и длинные руки, благодаря чему, приняв мяч под кольцом, он и вколачивает его в кольцо.

Между прочим, Поладханлы и год назад впечатлил многих тренеров и специалистов, которые назвали его лучшим игроком Евро-2015.

— Цвета нашей сборной защищал также грузинский баскетболист Георгий Кейна­швили. Нуждалась ли команда в легионере?

— Георгий — один из ключевых игроков команды, баскетболист основного состава. Он нужен команде. В полуфинале и финале я использовал лишь 6 игроков, потому что запасные не имеют еще необходимого опыта. Решил не рисковать. Пока не известно, останется Кейнашвили в команде или переедет в США.

— Чуть ранее несколько ваших подопечных побывали на селекционных сборах в Праге. Кто-то интересовался ими?

— Ими не только интересовались, но и сделали вполне конкретные предложения. Уже известно, что Эндер Поладханлы, Омер Ахмедзаде, Ниджат Мамедли и Акпер Мамедов будут играть в клубах Словении и Чехии.

Не секрет, что баскетбол в тех же Словении и Чехии сильнее азербайджанского. Поиграв за рубежом пару сезонов, эти ребята получат бесценный международный опыт, который впоследствии применят в играх за сборную Азербайджана.

— Большое спасибо за интересную беседу.

Новости