Лига чемпионов УЕФА: «Карабах» — «Виктория» — 1:1

04 Август 2016
11:14
48

Действующий чемпион азербай­джанской Topaz Премьер-лиги,  футбольный клуб «Карабах» провел на столичном стадионе «Тофик Бахрамов» ответный матч  3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА против чешской «Виктории».

«Карабах» (Азербайджан, Агдам) — «Виктория» (Чехия, Пльзень) — 1:1

Голы: Муарем Муарем — 27-я мин. (1:0), Михаил Крменчик — 85-я мин. (1:1)

Первый матч: 0:0

После встречи недельной давности большинство специалистов пришли к выводу, что именно «Карабах» следует считать фаворитом ответного противостояния. И дело тут вовсе не в том, что игра на «Дусан Арена» завершилась вничью. В конце концов, не сумев пробить Ибрахима Шехича,  чехи сохранили свои ворота в неприкосновенности, то есть, сыграв всухую в родных пенатах, «красно-синие» сохраняли довольно высокие теоретические шансы на общий успех.

Проблема «Виктории», по мнению опять же большинства знатоков, заключалась в том, что все их ходы и задумки, так или иначе, легко читались подопечными Гурбана Гурбанова.  Обещав многочисленной армии фанатов легкую победу в первой игре, «Виктория», по большому счету, не создала ни одного убойного момента в той встрече, что сделало их объектом откровенных насмешек в чешских СМИ.

Комментировавший тот матч легендарный экс-форвард сборной Чехии Павел Недвед отмечал, что «редкие контрвыпады «Карабаха» в разы опаснее откровенного и бесхитростного навала, взятого на вооружение «Викторией». И именно многоопытный Недвед, видя всю тщетность усилий своих соотечественников, все чаще перерастающую в нервозность и необязательные фолы, предвидел развитие событий, которое может привести к удалению одного из местных футболистов. Как наверняка помнят любители спорта, на 75-й минуте чехи действительно остались в меньшинстве, после чего  концовку вечера деморализованная «Виктория» вынуждена была провести в глухой защите.

Все эти дни, прошедшие с матча в Пльзене, наставнику «Виктории» Роману Пиварнику то и дело напоминали данное им громкое обещание «решить в первой же игре судьбу двухраундового противостояния». На все колкости родных журналистов Пиварник отвечал, что его коллектив все еще имеет немалые шансы на успех, а ничья в первом матче объясняется тем, «что «Карабах» оказался намного более подготовленным соперником, чем ожидалось».

Итак, свисток турецкого арбитра Гусейна Гечека возвестил о начале ответного противостояния. Примечательно, что сценарий первых 15—18 минут один в один повторял начало матча недельной давности, то есть, прошел при подавляющем преимуществе хозяев. «Карабах» полностью владел инициативой, контролировал центр и фланги, завершая ударом в створ ворот каждый второй переход в атаку. В действиях агдамцев были видны логика и рисунок, и не было абсолютно никакого ажиотажа либо поспешности, присущих «Виктории» неделю назад.

С середины первого тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже ответить двумя опасными прострелами в район нашей штрафной площадки. Почувствовав, что атаки левым флангом могут принести успех, чехи стали чаще подключать к игре полузащитника Дюриша. По сути, каждый переход на нашу половину поля завершался пасом на него, и именно эта предсказуемость сыграла на руку «Карабаху»: опытнейший Ян Кожарник, получив мяч из глубины поля не глядя перевел его в сторону Дюриша, и засевший «в засаде» Гара Гараев легко перехватывает его и длиннющим пасом метров на 45 находит Муарема. Скоростной македонец успевает пробросить кожаный мяч себе на ход, оторваться от двух опекунов и изящным касанием перебросить мяч через кипера — 1:0.

Ничего интересного в оставшееся до перерыва время не произошло, а, вернувшись из подтрибунного помещения, обе стороны к радости переполненных бакинских трибун задали игре запредельный темп. Роль первой скрипки, разумеется, исполняли азербайджанские футболисты, пытавшиеся увеличить счет. На 60-й минуте Анси Аголи, запутав на фланге аж трех визави, делает ювелирную передачу на Дани Кинтану, удар которого принимает на себя штанга. На 80-й минуте все тот же Аголи делает мастерскую передачу на Ричарда Алмейду, и лишь блестящая реакция вратаря Михаила Козачика спасает гостей от неминуемого, казалось бы, гола.

До конца встречи оставалось 5 минут, когда полузащитник сборной Словакии  Патрик Грошовски, получив мяч все на том же левом фланге, навешивает его в нашу штрафную, и выпрыгнувший выше всех Михаил Крменчик устанавливает окончательный счет встречи — 1:1.
«Мне не в чем упрекнуть свою команду. «Карабах» провел хороший матч, играл первым номером против известной во всей Европе команды, доминировал. Но это футбол, и здесь невозможно что-либо спрогнозировать, — заявил главный тренер агдамской дружины Гурбан Гурбанов. — Конечно, и мне, и всему нашему коллективу долгое время не удастся забыть эту игру. Трудно забыть матч, в котором от победы вас отделяли каких-то 5 минут… Ну что ж, жизнь продолжается, впереди у нас чемпионат Азербайджан и матчи Кубка страны. К тому же, не сумев пробиться в Лигу чемпионов, мы еще примем участие в плей-офф Лиги Европы.

Будем готовиться к ним! А еще, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех азербайджанских болельщиков. Сегодня мы ощущали поддержку трибун и очень хотели подарить им победу. Увы, не получилось».

«Меня переполняют эмоции, ведь счет мои ребята сравняли только на 85-й минуте встречи. Что  могу сказать? Прежде всего, то, что «Виктория» прекрасно понимала, к кому она приехала в гости. Игра в Чехии показала, что «Карабах» очень сильная и сыгранная команда, умеющая грамотно обороняться и опасно атаковать.  Несмотря на пропущенный мяч, мы играли терпеливо и выжидали своего шанса. После 60-й минуты усилили атаки и впоследствии добились своего, — заявил рулевой «Виктории» Роман Пиварник. — Могу со всей ответственностью заявить, что это победа — самая трудная в моей тренерской карьере. Безусловно, «Карабах» достоин того, чтобы пройти в следующий раунд. Но путевка, увы, бывает одна на двоих, и сегодня в результате неимоверных усилий она досталась «Виктории».

Таким образом, не пройдя чешский коллектив, «Карабах» попытает счастья в плей-офф Лиги Европы.