Гурбан Гурбанов: «Нам не хватило 5 минут»

Спорт
05 Август 2016
10:37
44
Гурбан Гурбанов: «Нам не хватило 5 минут»

Недавняя ничья «Карабаха» в Баку с чешской «Викторией» в рамках  3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА все еще является одной из самых обсуждаемых тем отечественного спорта.

Открыв счет на 27-й минуте и доминируя большую часть вечера, действующий чемпион Азербайджана пропустил гол за 5 минут до финального свистка, тем самым пропустив чешский коллектив в следующий раунд престижного соревнования.
Своими впечатлениями от встречи на стадионе имени Тофика Бахрамова с болельщиками поделился главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов.

— Как главному тренеру мне не в чем упрекнуть своих подопечных. В общем и целом, «Карабах» неплохо провел оба матча с опытным европейским бойцом (напомним, что первый матч на выезде завершился со счетом 0:0 — прим.ред.), и нам не хватило самой малости для выхода в следующий раунд.

— Вам не хватило 5 минут для исторического успеха...

— Именно это я хочу сказать. Понимаете, когда тренер видит, что каждый член коллектива выложился на все 100%, он не вправе упрекать кого-либо.  Оба матча ребята провели на должном международном уровне, грамотно действовали во всех линиях и полностью выполняли установки тренерского штаба.
Другое дело, что футбол полон сюрпризов, и не всегда победа достается тому, кто был сильнее.

— После выездного матча в Чехии большинство специалистов были уверены, что победа достанется именно «Карабаху».

—  Честно говоря, никогда особо не интересовался всеми этими предматчевыми раскладами или прогнозами. Зачем? Футбол настолько непредсказуемая наука, что проку от разного рода прогнозов практически никакого.

Что касается ответного матча, то «Карабах» провел его намного лучше, чем гости. Мы контролировали центр, чаще били по воротам, импровизировали. Но в истории остается результат, который, увы, не в нашу пользу. Если называть вещи своими именами, то чехи реализовали свой единственный шанс на гол... Жаль, ведь нам не хватило 5 минут.

Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить азербайджанских болельщиков. Их присутствие мы ощущали и в Пльзене, и в Баку. Честно говоря, не помню, когда в последний раз трибуны стадиона имени Тофика Бахрамова были заполнены до отказа.

— Вы утверждаете, что довольны действиями своих подопечных. Однако результат вас не устраивает. Будь у Гурбана Гурбанова машина времени, он бы вернулся на пару дней назад и... Что бы вы изменили?

— Если учесть, что действиями команды я остался доволен, то даже и не знаю, что вам ответить. В тот вечер меня разочаровали 2 эпизода: первый — это упущенный Мичелом стопроцентный шанс, а второй — пропущенный гол.

— Быть может, имеет смысл пересмотреть состав?

— Нет, на поле против чехов вышли только лучшие на сегодняшний день футболисты.

— Быть может, вы не угадали с заменами? Болельщики единогласны во мнении, что две замены из трех были неудачными.

— Это какие же, позвольте узнать?

—  По мнению болельщиков, вышедшие на поле Эльвин Юнусзаде и Альхарби Эль-Жадеяуи не сумели «попасть в игру». И вообще, стоило ли за 10 минут до конца игры менять Ричарда Алмейду и Дани Кинтану?

— На 70-й минуте я выпустил на поле Афрана Исмайлова вместо Муарема, а на 82-й Альхарби Эль-Жадеяуи заменил Кинтану. Оба этих футболиста проделали огромный, если не сказать, колоссальный объем работы, и им необходим был отдых. Того требовала ситуация, ведь в концовке матча ожидался решающий штурм «Виктории». Я и выпустил свежих игроков, способных и защите помочь, и в центре разрушать начало чешских атак.
Что касается третьей замены, то о ней меня попросил сам Алмейда. В любом случае, я не думаю, что замены худшим образом сказались на качестве нашей игры.

— Итак, «Карабах» в этом сезоне не прошел в Лигу чемпионов. Но впереди у вас матчи плей-офф квалификации Лиги Европы. Восстановится ли команда к этим играм?

— Обязана восстановиться, иначе нельзя. Жизнь продолжается, и нужно быть готовыми к борьбе. Профессиональный спортсмен должен уметь восстанавливаться в кратчайшие сроки и быть готовым к любым ситуациям. «Карабаху» следует забыть обидную ничью с «Викторией» и смотреть вперед. Другого выхода у нас нет.

— Настоящий спортсмен должен уметь и побеждать, и проигрывать. Согласны?

— Безусловно. Поражение — это повод задуматься, что ты сделал не так, или что твой соперник делает лучше. Если мы говорим о матче с чехами, то «Карабах» все делал правильно, лишь однажды позволив противнику пробить с близкой дистанции. И, конечно, тот эпизод с Мичелом, когда его подвела реализация.

— Пару лет назад при счете 0:0 арбитр не засчитал гол «Карабаха» в ворота итальянского «Интера», и эта ошибка закрыла вам путь в стадию плей-офф Лиги Европы. Когда коллективу было тяжелее с психологической точки зрения, тогда или сейчас?

— Арбитра зовут Мирослав Зелинка, и его ошибка действительно сильно огорчила не только «Карабах», но и всех азербайджанских любителей спорта. Что нам было тяжелее принять, его ошибку или ничью с «Викторией»? Не знаю. Главное — это не терять веру в себя, не опускать руки. Фортуна уважает трудолюбие и настойчивость, поэтому «Карабах» продолжит штурмовать еврокубки. Будет ли нам сопутствовать успех или нет, покажет время.

Новости