09 Август 2016
12:32
49

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) набирают обороты Летние Олимпийские игры.

Пока в копилке сборной Азербайджана нет ни одной медали, что вполне объяснимо, если учесть тот факт, что большинство наших атлетов либо еще не вступали в борьбу, либо еще не дошли до финалов.

Дзюдо

Свое счастье на бразильском татами уже испытали  два отечественных спортсмена — Орхан Сафаров (60 кг ) и Ниджат Шихализаде (66 кг).

Более чем уверенно начал свой поход за наградой Орхан, на одном дыхании пройдя перуанца Хуана Постигоса, киргиза Отара Бестаева и бронзового призера Лондонской Олимпиады, любимца бразильской публики Фелипе Китадаи. Хорош был наш дзюдоист и в полуфинале, где при весьма и весьма спорном судействе вынужден был уступить дорогу в финал представителю Казахстана, действующему чемпиону мира Елдосу Сметову. В поединке за «бронзу» Орхан проиграл экс-чемпиону мира Наохисе Такато из Японии, став пятым.

Впечатляющим был старт и у Ниджата Шихализаде, не оставившего ни единого шанса Сугои Уриарте (Испания). Однако во второй схватке он проиграл будущему олимпийскому чемпиону Фабио Басиле (Италия) и досрочно сошел с дистанции.

Бокс

Один из фаворитов «Рио-2016» в весовой категории до 81 кг, знаменосец азербайджанской делегации и бронзовый призер предыдущей Олимпиады Теймур Мамедов начал турнир с победы над украинцем Денисом Солоненко и теперь готовится к следующей схватке против Петера Мулленберга (Голландия). Бой состоится 11 августа.

А вот дебютант главных игр четырехлетия Руфат Гусейнов (49 кг) не смог поддержать задел лидера сборной, уступив с минимальным счетом одному из ведущих бойцов африканского континента Матиасу Хамунелу (Намибия).

Велоспорт

В первый день соревнований по велоспорту на старт гонки на шоссе вышел член сборной Азербайджана Максим Аверин. Пройдя добрую половину дистанции в лидирующей группе, представитель клуба «Синержи-Баку» сошел с дистанции и не доехал до финиша.

Необходимо отметить, что организаторы данного заезда не лучшим образом справились с обеспечением безопасности спортсменов. В частности, болельщики то и дело выбегали на трассу, мешая гонщикам развить максимальную скорость. Более того, официальный сайт Олимпийских Игр сообщает о взрыве самодельного устройства, произошедшим неподалеку от финишной прямой, но не причинившего вреда спортсменам и зрителям.

На следующий день в состязании женщин представительница сборной Азербайджана Елена Павлухина заняла 35-е место среди 68 велогонщиц.

Гребля

Стабильно высокие результаты демонстрируют в Рио все отечественные гребцы, без исключения.

Выступающий в соревнованиях по академической гребле дуэт Александр Александров и Борис Йотов заняли второе место в квалификации на дистанции 2000 метров и прошли в полуфинал.

Порадовал успешным стартом и каноист  Юра Меглич. Выступая в гонке-слаломе, он показал в итоге 14-й результат и также обеспечил себе путевку в полуфинал.

Спортивная гимнастика

Оправдал надежды азербайджанских любителей спорта лидер мужской спортивной гимнастики Олег Степко.

По итогам выступления в квалификации он набрал 86.208 очков, выступив на шести снарядах, попав в число двадцати шести финалистов.

А вот его товарищу по команде — Петру Пахнюку  — не удалось пробиться в решающую стадию соревнований, и он завершил классификацию на 34-й позиции (84.215 очков).

Добавим, что финал многоборья пройдет 10 августа.

Пулевая стрельба

48 сильнейших стрелков планеты начали соревнования со стрельбы на дистанции 10 метров.

После 6 попыток представитель сборной Азербайджана Сергей Лунев финишировал на 15-й строчке, имея в активе 577 очков. Результат сам по себе впечатляющий, однако его оказалось недостаточно для прохождения в финальный раунд. Согласно правилам, борьбу за олимпийское «золото» могут продолжить лишь спортсмены, занявшие первые 8 мест.

Стрельба из лука

Успешно преодолела квалификационный этап Ольга Сенюк, благодаря чему она завоевала путевку в 1/32 финала. Сегодня, 9 августа, она продолжит борьбу за выход в следующую стадию, а ее соперницей станет представительница Поднебесной Ху Чан.

P.S. На бразильской Олимпиаде  уже зафиксирован первый (надеемся, не последний) рекорд.

Его автором стал южнокорейский стрелок из лука Ким Ву Джин, набравший в квалификационных индивидуальных состязаниях 700 очков из 720 возможных. Это уникальный результат,  который  на одно очко превосходит предыдущий рекорд.

Примечательно, но и предыдущий мировой рекорд был установлен представителем Южной Кореи и также на Олимпиаде: в Лондоне 4 года назад Лим Дон Хен завоевал свое второе олимпийское «золото», имея в активе 699 очков.