Еще 2 олимпийские медали

Спорт
17 Август 2016
10:58
48
Еще 2 олимпийские медали

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) продолжаются летние Олимпийские игры.

Бокс

Открытием мирового бокса  был назван в Рио представитель сборной Азербайджана Камран Шахсуварлы (75 кг).

25-летний боец начал поход за наградой  со стадии 1/16 финала, где  без видимых усилий сломил сопротивление китайца Мингганга Чжао — 3:0. В следующем поединке, в 1/8 финала, азербайджанского спортсмена ждал один из лидеров данной весовой категории Артем Чеботарев (Россия). Фаворитом противостояния  считался именитый россиянин, однако и он вынужден был уступить дорогу Камрану, проиграв со счетом 1:2.

«Поздравляю сборную Азербайджана, в рядах которой появился очень сильный, хладнокровный и техничный боксер, — заявил наставник сборной России Александр Лебзяк. —  Камран Шахсуварлы заметно прибавил за последний год, и наблюдать его работу за канатами лично мне доставляет огромное удовольствие. Не удивлюсь, если этот парень дойдет до финала Олимпийских игр». 

Итак, представитель отечественного ринга вышел в четвертьфинал и успешно его преодолел, уверенно разобравшись с казахом Жанибеком Алимкханулы — 2:1.

«Как вы знаете, я родился и вырос в Казахстане и знаком с Жанибеком уже много лет. Мы не единожды встречались на ринге, так что о слабых и сильных сторонах друг друга знаем не понаслышке, — заявил по завершении схватки Камран. —  Победа в последнем бою досталась Жанибеку, и я мечтал о реванше. Так уж сложилось, что шанс отыграться  появился у меня только здесь, на Олимпиаде в Рио. Рад, что смог одолеть сильного противника и выйти в полуфинал, обеспечив Азербайджану как минимум бронзовую медаль. Но не в моих правилах останавливаться на достигнутом. Знаю, что меня ждет тяжелейший полуфинал, так как Арлен Лопес (Куба) находится в великолепной форме. Он потрясающе провел сезон, выиграв Чемпионат мира в Дохе и Панамериканские игры. Но я не собираюсь загодя отдавать ему путевку в финал. Главное, верить в собственные силы и боксировать до последнего».

Добавим, что полуфинал Арлен Лопес — Камран Шахсуварлы намечен на 18 августа.

 

Греко-римская борьба

Очередную награду в копилку сборной Азербайджана принес Сабах Шариати (130 кг), завершивший турнир на третьей строчке.

Он начал соревнования с 1/8 финала, где уверенно обыграл американца Роберта Смита (США). Однако в своем следующем, четвертьфинальном, бою Сабах проиграл турецкому спортсмену Рзе Каяалпу (0:5) и вынужден был готовиться к утешительным схваткам. В первой встрече представитель сборной Азербайджана разгромил Хосе Карабалло (Венесуэла) — 8:0, а во второй  досрочно победил Эдуарда Поппа (Германия), потратив на это 107 секунд — 2:0.

«Я очень рад, что завоевал медаль Олимпиады. К этой награде я шел долго — 3 года, ежедневно проводя по несколько тренировок, — признался пехлеван. — В последней схватке мне удалось победить сильного немецкого спортсмена, с которым судьба не единожды сводила меня. Кстати, незадолго до Рио мы с Эдуардом боролись на турнире в Литве, и тогда фортуна была на его стороне».

 

Гребля

В соревнованиях гребцов на дистанции 200 метров борьбу за «золото» уверенно продолжает представительница сборной Азербайджана  Инна Осипенко-Радомская.

Успешно пройдя весь квалификационный раунд, звезда отечественной гребли дошла до стадии полуфинала, преодолев который, получила право выступить в финальном заплыве.

Таким образом, к двум серебряным медалям, завоеванным дзюдоистами Рустамом Оруджевым (75 кг) и Эльмаром Гасымовым (100 кг), прибавились еще «бронза»  Сабаха Шариати (130 кг) и, как минимум, «бронза» боксера Камрана Шахсуварлы (75 кг).

Новости