«Рио-2016»: копилка «милли» пополняется

Спорт
18 Август 2016
10:34
79
«Рио-2016»: копилка «милли» пополняется

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) продолжаются 31-е летние Олимпийские игры. После очередного  дня соревнований копилка сборной Азербайджана пополнилась еще двумя бронзовыми медалями.

Гребля

Прекрасным выступлением и заслуженной олимпийской наградой порадовала нас байдарочница   Инна Осипенко-Радомская. Уверенно пройдя все этапы на пути к финалу, звезда отечественного спорта заслужила право принять участие в решающем заезде на дистанции 200 метров. Как и ожидалось, первой к финишу пришла легендарная новозеландка Лиза Каррингтон (39,864 сек.), опередившая Марту Валцикевич из Польши (40,279 сек.). «Бронза» в активе Инны, завершившей гонку на третьей позиции со временем 40,401 сек.

«Сейчас я не в состоянии передать вам ощущения, которые буквально захлестнули меня. Не верится, что я завоевала для Азербайджана «бронзу» самого важного в карьере турнира — Олимпийских игр.  Эти 40 секунд финального заплыва дорогого стоят, ведь за ними стоят колоссальный труд, многочасовые изнуряющие тренировки, кровь,  пот, травмы и слезы, — призналась Инна Осипенко-Радомская. — Именно поэтому одно лишь завоевание путевки на Олимпийские игры принято считать  достижением. Ну а если спортсмену удается еще и медаль завоевать, то это большой праздник для его родины и непередаваемая гамма чувств, которая захлестывает его.

Эту «бронзу» я посвящаю всему азербайджанскому народу и хочу верить, что смогу принести в копилку сборной еще одну награду. Впереди у нас заезд на дистанции 500 метров,  в которой я обычно выступаю лучше, чем на 200 метров».

 

Греко-римская борьба

Мало кто сомневался, что воспитанник Балакенской школы борьбы Расул Чунаев (66 кг) вернется из Рио с медалью. «Как минимум с серебряной», — думали болельщики, и отнюдь не только азербайджанские.

Старт соревнований только укрепил нашу уверенность, ведь Расул не побеждал, а буквально громил своих оппонентов.  Одолев в дебютном поединке кубинца Мигеля Мартинеса (4:2), 25-летний пехлеван отметился двумя досрочными победами над действующим олимпийским чемпионом россиянином Исламбеком Альбиевым (3:2) и  сильнейшим греко-римлянином Африканского континента алжирцем Азизом Бенаиссу — 10:2.

«Чунаев уже не первый год является представителем мировой элиты, но в Рио он демонстрирует просто фантастическую борьбу, — сказал президент ФСБР (Федерация спортивной борьбы России) Михаил Мамиашвили, на период Олимпиады попробовавший себя в роли комментатора. — Скорость у него просто феноменальная. А какая у азербайджанца реакция?! Думаю, если не произойдет ничего экстраординарного, то этот парень увезет в Баку «золото».

Как в воду глядел Мамиашвили, ведь в лице «экстраординарного» обстоятельства выступил судейский корпус полуфинальной схватки с Миграном Арутюняном (Армения). В шаге от решающего поединка Расул столкнулся с весьма своеобразным судейством, причем своеобразным настолько, что большинство его «мудреных» решений зал встречал неодобрительным гулом. Что ни говори, архитяжело бороться в полуфинале Олимпийских игр против сильного соперника плюс рефери, симпатизирующих и откровенно поддерживающих противоположную сторону. И Расул уступил со счетом 1:4.

Чуть позже в бронзовом противостоянии Чунаев разгромил представителя Кореи Ханси Рю (8:0) и принес команде «бронзу». Ну что, «золото» в данной весовой категории досталось сербу Давору Штефанеку.

«Безусловно, бронзовая награда Олимпиады — это успех. Но я расстроен, так как ехал в Бразилию исключительно за «золотом». Честно говоря, последние 4 года ни о чем, кроме победы на Олимпийских играх, я не думал.  Думаю, свою роль сыграл переход из весовой категории до 71 в категорию до  66 кг.  Я потратил немало времени на «сгонку» лишних килограммов, а восстановительный период у меня был совсем короткий, — заявил расстроенный пехлеван. — Ну что ж, это спорт, где победы и поражения идут бок о бок. Буду тренироваться с еще большим усердием, чтобы попасть на следующую Олимпиаду и попробовать взять «золото» со второй попытки».
 

Бокс

 

Как минимум две бронзовые награды обеспечили себе отечественные мастера ринга, пробившиеся в полуфинал Олимпийских игр.
Так, Лоренцо Сатамайор (64 кг), стартовавший с 1/16 финала, последовательно одолел украинца Володимира Матвичука и француза Хасана Амзилена, после чего в ¼ финала оставил не у  дел  бронзового призера Лондонской олимпиады, великолепного Ясньера Толедо (Куба).

«Я счастлив, что сумел добраться до полуфинала и обеспечить Азербайджану как минимум «бронзу». Но в Рио я прилетел за наградой высшей пробы, а потому считаю, что сделано лишь полдела, — сказал боксер. — Впереди у нас полуфинал, а затем, надеюсь, финал. Моя самая заветная мечта — вернуться в Баку в звании олимпийского чемпиона!»

Таким образом, Лоренцо завоевал право биться 19 августа в полуфинале. Его соперником в споре за путевку в решающий поединок станет представитель сборной Германии Артем Арутюнян.

Одним из открытий Игр в Рио стал 23-летний Камран Шахсуварлы (75 кг). Он на удивление уверенно начал свой поход за наградой, один за другим оставляя не у дел лидеров данной весовой категории. Особенно хорош был наш боец в схватке 1/16 финала против опытнейшего 28-летнего россиянина Артема Чеботарева. Победа Камрана была названа сенсационной, а наставник сборной России Александр Лебзяк  заявил о «появлении новой яркой звезды в мире бокса». Ну, а право биться в полуфинале Шахсуварлы получил после победы над казахом  Жанибеком Алимханулы.

«Олимпийские игры — это мечта любого спорт­смена, и мне до сих пор не вериться, что я буду драться в полуфинале, — признался Камран. — Моим соперником в этой встрече станет кубинец Арлен Лопес. Как известно, на Олимпиаде не бывает слабых соперников, и уж тем более — в полуфинале. Я согласен с этим мнением. Но боксеры с Острова Свободы не просто сильны, а очень сильны. Достаточно напомнить, что почти во всех весовых категориях именно они являются лидерами.

Несмотря на то, что Лопес — фаворит нашей пары, я приложу максимум усилий, чтобы обыграть его. Сделаю все возможное, чтобы порадовать азербайджанских любителей спорта выходом в финал».

Добавим, что бой с Лопесом назначен на сегодня, 18 августа.